КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх болезней. Думаю об этом всё время. Как избавиться от переживаний?

07 дек. 2019
Елена
Меня мучают страхи почти год относительно здоровья и серьезных болезней. По началу эти страхи возникали только перед сном, теперь я думаю об этом все время. Начинаю себя накручивать и на самом деле начинает что-то болеть. Переключаю внимание на другие части тела и проблема перемещается туда. Как избавиться от этих переживаний?

07 дек. 2019
Елена, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать.

Уточните пожалуйста, сколько вам лет?

И прошу ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации.
07 дек. 2019
Елена
Мне 32 года
07 дек. 2019
Елена, здравствуйте.
Я правильно поняла, что со здоровьем у вас все в порядке, но вы боитесь заболеть? Или все же есть какие-то жалобы на здоровье?
Как думаете, откуда возникли эти страхи? Из-за чего?
07 дек. 2019
Елена
В целом все в порядке. Проверялась у многих врачей. Стандартные для возраста проблемы, ничего существенного нет. Страхи появились после внезапной смерти отца. Тогда мне было 18. И с каждым новым случаем внезапной смерти родных и близких страх только усиливается. Сейчас дело дошло до головокружений. Они появились после трагической гибели родственника. Невролог говорит, что это нервное. Обычная терапия не помогла. Обследования показали, что ничего нет такого, что могло бы повлиять. Выписали успокоительные. Иногда бывают проблемы с засыпанием, особенно если день выдался нервным.
07 дек. 2019
Елена, а обычная терапия - это что? Что именно делали в данной ситуации? Какое лечение было?
07 дек. 2019
Елена
Уколы для сосудов, ноотропы, ЛФК. Но головокружения не прошли. Прошла Мрт обследование, чтобы исключить патологии.
07 дек. 2019
Елена, поняла. Данная терапия связана с воздействием на симптоматику, а не на причины. Раз вы прошли обследования и патологий не обнаружено, это значит, что причина ваших мучений - психосоматическая. Здесь нужна психотерапия, а не физиотерапия. Надо воздействовать на причину, а не на следствие.
Я предлагаю вам подумать над тем, чтобы поработать над выявлением и устранением причины ваших переживаний.
07 дек. 2019
Елена
Как это можно сделать?
07 дек. 2019
Елена, для этого нужно обратиться к психологу или психотерапевту, который работает с такими запросами. Работать можно очно или дистанционно (скайп, востап). Психотерапия предполагает хотя бы несколько регулярных встреч, где при помощи специалиста исследуется причина возникновения этих чувств и производится воздействие на эту причину.

Вы можете обратиться ко мне или к любому специалисту с нашего сайта, можете найти подходящего специалиста в вашем городе для очной работы. Смотря какой формат вам больше нравится - очные встречи или дистанционные.
09 дек. 2019
Елена
Спасибо за рекомендации.
09 дек. 2019
Елена, пожалуйста.
Есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне в рамках данной темы?