КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить режим дня для сыновей (3 года 11 месяцев и 2 месяца)? Мы с мужем в растерянности

08 дек. 2019
Леокадия
Мне 30 лет, замужем, растим двух сыновей 3г 11 мес и 2 мес. Последнее время возникли проблемы с засыпанием детей. Младший засыпает в 20.00, просыпается через полчаса и в полудреме, пока не уснет старший. Потому что старший приходит спать (после всех ритуалов вроде успокоенный) и начинает скакать на кровати, громко смеяться. На замечания и призывы успокоиться может кричать и драться... Мы с мужем в растерянности. Как правильно отреагировать? Мне видятся причины в неправильном режиме дня. Как перейти на новый? А именно более раннее засыпание и подъём?

08 дек. 2019
Здравствуйте, что сейчас мешает перейти на раннее засыпание и подъем?
09 дек. 2019
Леокадия
Незнание. Просто начать будить детей, а вечером их раньше укладывать? Плюс скачки старшего. Как его успокоить?
09 дек. 2019
Самый простой вариант, с которого можно начать раньше поднимать и раньше укладывать. Чтобы старшенький не бесился перед сном, играйте с ним в подвижные игра, гуляйте за 2 час до сна и плавно переходите к водным процедурам, массажу и спокойному чтению. Если Вы это все делаете, а ребенок шумит, то можно предположить, что ему мало того внимания, которое он получает за день. Попробуйте его добавить через объятия, игры. Когда он шумит один из родителей может его взять за руку,предложить вместе пойти в кровать и посидеть с ним.
Так же обратите внимание не боится ли он засыпать, не сняться ли плохие сны. Тогда он может не хотеть засыпать так как боится.
09 дек. 2019
Леокадия
Спасибо, тоже думала, что просто старший требует нашего внимания. Спасибо)
09 дек. 2019
Пожалуйста! )) Доверяйте себе, Вы как мама лучше знаете! Ребенок сам подсказывает как лучше для него)). Если у Вас есть ещё вопросы, я готова ответить. Если нет, завершите, пожалуйста, консультацию!