КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Меня в любом коллективе считают вечно всем недовольной

18 мая 2017
Vikaa
В любом коллективе, на работе, или просто в кружке по интересам, в группе в ватсапе и тд у меня не получается строить отношения с людьми. Сначала все хорошо. Но потом получается так, что я одна вечно чем то недовольна. Прошу вешать заранее обьявление с информацией - ответ вам надо вы и вешайте. Прошу чтрб болеющие носили маски - ответ хватит всех винить. И т. д. я всегда прямолинейна и говорю что думаю. Людям это не нравится. А я не могу ходить с улыбочкой и всем нравиться. Друзей у меня нет, училась в др городе, с универа друзья остались там. В новом городе ни на работе нигде новых завести не получается. Помогите мне пожалуйста, хочется наладить отношения с коллективом и не быть "вечно недовольной". Но и молчать в силу характера не могу, очень импульсивно на все реагирую.
Я замужем, есть ребенок. Муж всегда меня поддерживает, говорит, что я права. И нафиг всех. А мне хотелось бы найти друзей. Только никто меня долго не терпит...

18 мая 2017
Олеся Веревкина
Vikaa , пока психолог прокомментирует тему, рекомендую интересную статью нашего психолога Превращаем недостатки в достоинства. Возможно, что-то окажется полезным.
18 мая 2017
Vikaa
Спасибо!
18 мая 2017
А зачем замужней женщине друзья? У вас он уже есть, тот кто разделяет вашу позицию. Лучшая подруга- это муж и вам повезло с этим. Действительно, если вас что то не устраивает, вы можете взять на себя ответственность, н-р, повесить объявление или носить самой маску, т. к. больной человек и так страдает, да и медики рекомендуют носить маску здоровому, а не больному. Вы, наверное, человек стремящийся к идеальности во всем, поэтому вы пытаетесь своей прямолинейностью улучшить мир. Но мир улучшают не словами, а действиями.
18 мая 2017
Vikaa
Да, я в общем то стремлюсь к идеальности, и считаю что делать нужно либо отлично, либо никак. И когда говорю об этом другим, меня не понимают. Когда я прошу предупреждать о чем-то заранее, и делать по правилам. Слышу ответ "Типо всем нормально, и так сойдет, это только вас не устраивает" Возникают конфликты и я оказываюсь крайней. По возможности инициатаву беру в свои руки, но везде я не могу за всех все делать.
И это стремление к идеальности, моя прямолинейность, мой характер импульсивный мне, видимо, мешают нормально жить. Иногда знаю, что нужно промолчать, долго держусь, но потом все высказываю.

С мужем отношения отличные, мы и правда еще и друзья. Он меня понимет.. Но он часто много работает, на выходных занят еще какими то делами, дача, стройка, и я часто одна остаюсь с ребенком.
Даже с ребенком гуляю одна, т. К. В саду у него хоть и есть друзья, но с их родителями у меня тоже не сложились отношения.
А где-то на площадке или в др местах знакомиться с новыми людьми не умею.
И хочется выезжать на какие-то мероприятия, пикники, с друзьями, а их нет. Муж занят вечно, друзей тоже не осталось. Так и ходим везде вдвоем...
19 мая 2017
Понимаю. Мир неидеальный, поэтому желательно с пониманием относится к неидеальности других. Они просто другие и по установкам, и по характеру и т. д., поэтому приходится принимать все это и не становится в морализаторскую позицию. То, что для вас хорошо, для другого- сущий ад и они имеют право быть такими какими есть. Из вне никогда человек не меняется, он воспринимает это как насилие, вторжение, принуждение... У вас это внутренняя потребность, поэтому вас "правильность" не тяготит. Но, часто внешняя правильность может становится одержимостью. Важно уловить баланс. То, что лично вас не касается лучше не критиковать. А что касается- берите в свои руки. Будет делать тот кого раздражает неидеальность. Так всегда происходит. Мы не боги, несовершенство. В вас, наверное, тоже есть недостатки как и во всех нас.
20 мая 2017
Vikaa
Спасибо!