КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, лень, не хочется ничем заниматься. Мне не с кем поделиться своими переживаниями

09 дек. 2019
Кристина
Последние время чувствую ужасную апатию и лень. Совершенно не хочется ничем заниматься, даже теми вещами которые я очень люблю . Я бы спихнула это на обычные перепады настроения , если бы это угнетающие чувство не было со мной уже который месяц , порой бывает что я могу расплакаться на ровном месте . Я не могу рассказать об этом кому то из знакомых , они просто пожмут плечами и скажут : бывает , не грусти. Да и впринципе сейчас у меня нет желания общаться с людьми. Единственное зачем я выхожу на улицу это на работу и в соседний магазин. С друзьями я тоже последние время перестала общаться , да и у них своих проблем полно. Летом я рассталась с молодым человеком, выпустилась из института, нужно было искать место работы и жилье . Я думала что когда все эти проблемы будут решены , то мне станет лучше . С семьёй я так же не общаюсь. У нас никогда не было доверительных отношении. Так что мне у кого просить совета.

09 дек. 2019
Кристина, добрый день!
Как долго длится это состояние? Вы нашли работу? Жилье? Из за чего расстались с молодым человеком? Если возможно, то по поводу молодого человека хотелось бы поподробней!
09 дек. 2019
Кристина
С середины лета. Да нашла и работу и жилье. Сначала я устроилась на одну работу проработала не больше месяца и уволилась . Потом уже устроилась на другую , на которой я сейчас и работаю. Насчет молодого человека так он переехал в другой город за карьерным ростом . Я посчитала эгоистичным держать его возле себя.
09 дек. 2019
Я правильно понимаю, что расставание было обоюдным? Как Вы перенесли это расставание? Что чувствовали, думали? Можете описать?
09 дек. 2019
Кристина
Если это , можно так назвать. Я понимала , что происходит и предложила ему расстаться. Мы долго обсуждали с ним эту тему. И потом он сказал ,что не хочет переезжать и останется со мной. Но через некоторое время, он просто поставил меня перед фактом , написал сообщение. Я пожелала ему удачи , он же в ответил ,что мы можем остаться друзьями. Я согласилась. Но на самом деле я отреагировала на его сообщение не так спокойно как казалось , я проревела целый день, потом пошла к подруге , мы посидели немного и мне стало легче . Однако потом когда я пришла к себе , я не могла уснуть ночью. Я поняла что не смогу с ним общаться как с другом и просто заблокировала . Больше мы с ним не виделись и не общались . Я чувствовала вину перед ним за то что , возможно не всегда показывала свои чувства , когда это нужно было . И не соответствовала его ожиданиями , он всегда знал чего хочет и добивался этого. Я же не такая целеустремленная. И если раньше я могла себя заставить действовать , то сейчас я всё чаще зацикливаюсь на своих эмоциях и мыслях. Я чувствую себя ничтожеством, которое не может взять себя в руки . И мозгом я понимаю что моё нытье и самобичевание не может мне, но я ничего не могу сделать со своими эмоциями.
09 дек. 2019
Предполагаю, что нынешнее Ваше состояние все еще связано с Вашим расставанием. Вы его пока не до конца прожили. Я Вам рекомендую написать письмо адресованное Вашему парню, но не отправлять его. Напишите ему все что, чувствуете, как чувствуете, что не успели сказать. Напишите в чем себя считаете виноватой, а в чем он, по Вашему виноват. Пишите от руки. Это хорошо помогает. Вы выплесните все свои эмоции, сможете на них взглянуть другими глазами. Если при этом будете плакать, это тоже хорошо, это будет говорить о том, что Ваша депрессия потихоньку выходит с Вашими слезами.
10 дек. 2019
Кристина
Спасибо большое за совет. Честно говоря я все смахивала на работу , переезд и пр. Не думала, что именно расставание так скажется на меня.
10 дек. 2019
Мы очень часто недооцениваем ситуации, которые с нами происходят. Кажется, что расстались легко, а след остался!