КонсультацииАпатия. Депрессия

Перепады настроения, апатия, лень

04 мая 2017
NonameMOB
Здравствуйте. Максимилиан, 17 лет. Учусь в техникуме (ранее пту, но смена администрации, потребовала повышения качества образования), получаю профессию мастера общестроительных работ, специализацию - сварщик. Сама профессия мне не очень нравится, т. к. сильно вредит здоровью. После учёбы заберут в армию, пойду по альтернативной службе из-за личных убеждений. Живу с бабушкой, отдельно от матери и отчима с младшим братом.

О проблемах. На протяжении года я хочу изменить свою жизнь в лучшую сторону. Пытаюсь привить новые привычки, избавиться от старых, но, значительно, с тех пор ничего не изменилось. Удалось устранить лишь одну, наиболее пагубную и бесполезную - трату времени на онлайн игры. И то не полноценно, моя зависимость постоянно меняется: в одном месяце я не выхожу с YouTube, в другом - сижу в социальных сетях, в следующем - привязываюсь к человеку из соц. Сети. Я лишаю себя единственных удовольствий, но цикл повторяется снова и снова; меняются средства, но не потребность.

Периоды, когда я "стараюсь" изменить свой образ жизни длятся, как правило, не более недели. Затем я отвлекаюсь, на свои потребности-зависимости и ленюсь продолжать начатое, бросаю это дело, и спустя какое-то время (2-3 дня самобичеваний) начинаю новое. Порой (скорее всего прозвучит как бред), я загоняюсь и начинаю "ныть" о ничтожности как своей, так и биологической жизни в целом (эти периоды я называю депрессивными).

Цель моего обращения:
1. Избавиться от зависимостей.
2. Преодолеть лень.
3. Выяснить причины депрессивных периодов и по возможности устранить.

05 мая 2017
Максимилиан, здравствуйте. Давайте определимся с тем, что Вы называете зависимостями. Если я верно Вас поняла, речь о вещах, доставляющих Вам удовольствие и являющихся для Вас развлечениями, верно? Что касается привязанности к человеку из соц. Сетей - не могли бы Вы это описать подробнее?

Так же я бы попросила Вас описать свой обычный день по структуре времени: из чего он состоит? Начиная с момента утреннего подъёма и до момента отхода ко сну. Попробуйте расписать по времени. Отдельно будний день и отдельно выходной.

Поскольку Вы заявляете в качестве запроса избавление от лени и зависимостей, поясните, пожалуйста, на что Вам понадобится освободившееся время? Какие дела, с Вашей точки зрения, сейчас страдают у Вас? Возможно, речь о каких-то Ваших планах, связанных с будущим? Могли бы порассуждать, какой видите свою жизнь через 5-10 лет?
05 мая 2017
NonameMOB
Екатерина Крупецкая, здравствуйте. Да, зависимости доставляют мне удовольствие, всё правильно, но к сожалению времени тратиться на них много и всегда пролетает незаметно. Касаемо привязанности. У меня есть девушка. Встречаемся около месяца, влюблены друг в друга. Но живём в разных странах. За это время, она стала моей потребностью (вероятнее всего я для неё тоже). Мы очень часто общаемся и я практически не выхожу из "ВК", всё время отвечаю ей, а она мне.

Мой обычный, будний день. Просыпаюсь примерно в 6:30, до 7:00 сижу в "ВК". В 7:00 встаю, обязательно включаю музыку и иду "умываться". В 7:10-7:20, выхожу в кухню, жду завтрака, с музыкой конечно. В 7:40 доедаю и пью чай, до 7:50 сижу в "ВК", затем быстро собираюсь и выхожу на учёбу. Дорога до неё занимает 30 минут, а в это время плеер проигрывает очередную аудиозапись. С 8:30 до 13:30 проходят скучные уроки (раз в неделю - практика; работа там -вызывает больший интерес), на переменах обычно проверяю "ВК" на наличие новых сообщений.
Домой иду пешком, снова в наушниках. Дорога занимает полчаса. 14:00 - пришёл, переоделся, умылся, зашёл в "ВК", "попытался" заучить очередной билет или отложил на завтра (На носу экзамены, но даже такая мотивация не всегда срабатывает). До 23:00 не выхожу из "ВК", переписываюсь, сижу в наушниках. Затем ложусь спать. Выходные дни идентичны будним, разница лишь во времени подъема и в отсутствии необходимости идти на учёбу.

Освободившееся время мне нужно для подготовки к сдаче экзаменов и освоения некоторых навыков, которые я хочу освоить (изучить английский, хотя бы структурно, продолжить изучать мнемотику, так же, хочу больше читать, отлижил с десяток хороших книг, но... Сами понимаете. Мне нужен распорядок дня, режим, дабы всё успевать. Я пытался составить подобный и даже сейчас могу, но следовать ему так сложно.
В идеале, в будущем, я хочу уехать из своего города в город миллионик, или перебраться жить в центр своего города, конечно же, съехать от родителей. Планов на будущее у меня нет. Всё слишком смутно и не ясно для меня.
06 мая 2017
NonameMOB, хотела бы спросить Вас, какое, как Вам кажется, время в течение дня, Вы бы считали правильным тратить на подготовку к экзаменам?

Пока я вижу, что у Вас есть ряд намерений, но ни одно из них не выглядит, как определенная цель. Вместо того, чтобы составлять распорядок дня, попробуйте для начала написать, что из описанных Вами намерений находится у Вас в приоритете?

Я услышала, что для Вас важно сдать экзамены - и это самая насущная и актуальная задача. Остальные задачи относятся к стратегическому будущему, выучить язык, изучить мнемотику, прочитать книги и так далее. При этом все стратегические задачи, а так же подготовка к экзаменам, у Вас в настоящий момент не находят места в Вашем дне, так как все имеющееся у Вас время Вы расходуете на общение во ВК.

Поскольку у Вас развиваются отношения с интересующей Вас девушкой, то это вполне естественно, но Вы, как я понимаю, хотели бы достичь некоторого сдвига в плане того, чтобы так же уделять время важным для Вас в будущем и настоящем задачам.

Итак, давайте начнем с подготовки к сессии. Опишите, сколько Вам предстоит экзаменов, зачетов, сколько есть времени на подготовку, знаете ли Вы расписание этих экзаменов. Опишите степень своей готовности, как вы оцениваете нормальное для Вас количество времени на подготовку к экзаменам.
07 мая 2017
NonameMOB
Екатерина Крупецкая, предстоит подготовиться к 3-м экзаменационным предметам. Русский, математика, физика. К последней я хочу подготовится более тщательно, на втором месте математика. С 15:00 до 18:00 (19:00) - я свободен. Сдавать физику мы будем 1 июля, к этому времени нужно написать оставшиеся 15 билетов. По математике нужно всего лишь пролистать учебник, да повторить старые темы. Подготовка за месяц - это вполне осуществимая задача.

Английский, мнемотика и прочее - это навыки которые я хочу освоить, и готов прикладывать для этого необходимые усилия. Да, это не столь важно в данный момент жизни, но в будущем, думаю, вряд ли они окажутся бесполезными.

2-3 раза, когда я совсем ничем не занимался, моя девушка мотивировала меня на действие, за что я ей очень благодарен.
07 мая 2017
NonameMOB, а к русскому Вам не нужно готовиться? Скажите, если бы Вы выделили два часа в день на подготовку к экзаменам, Вам бы могло хватить? Я так понимаю, что впереди ещё почти два месяца? Какой экзамен первый? Когда предстоит его сдавать? Какой второй? Через сколько дней после первого? Когда третий?
07 мая 2017
NonameMOB
Екатерина Крупецкая, с русским всё хорошо. Да, вполне. Да. Этого я не знаю. Нам не сообщали, даже примерную дату сдачи русского и математики, но точно известно, что она будет в конце мая. Первым может быть русский или математика. Не совсем ясно, но физика будет сдаваться последней, 1-го июля.
07 мая 2017
NonameMOB, если пары часов хватит, и физика - последняя, то, возможно, целесообразно в мае готовиться только к русскому и математике? А в июне налечь на физику?

Какие именно два часа Вам проще всего выделить под занятия? Например, Вы точно знаете, что в это время девушка, с которой Вы поддерживаете отношения, занята?
07 мая 2017
NonameMOB
Екатерина Крупецкая, точно знаю. В это время она на учёбе. Повторюсь, между 15:00 и 19:00 - я ничем не занят и могу посвятить это время подготовке. В математике не вижу сложности, думаю, 10-30 минут на ежедневное повторение хватит сполна, аналогично русскому. А почему бы не совместить все предметы разом, зачем делить их помесячно?
07 мая 2017
NonameMOB, на мой взгляд, когда Вы преследуете сразу много целей одновременно, концентрация падает и результат не такой эффективный. Кроме прочего, если Вы попробуете "отнять" у себя сразу много времени от удовольствий в пользу "нужных" дел, через некоторое время организм начнёт сопротивляться и саботировать процесс. Поэтому я и предлагаю не подвергать себя чрезмерному стрессу, а выделить строго определённое, не слишком напрягающее Вас время для важных задач. Так же я предлагаю не переусердствовать с тем, чтобы заниматься отдалённо важными делами. Это тоже создаёт у Вашей психики ощущение перенапряжения и, как и в спорте, может привести к тому, что после интенсивной нагрузки, Вы прекратите заниматься. Лучше вводить новые для Вас способы времяпровождения постепенно и следить за тем, чтобы не перенапрягаться.

Если Вам достаточно заниматься 10-30 минут в день математикой и столько же русским, то почему бы и не распланировать на май время именно таким образом? Пусть Вы будете заниматься всего 20-60 минут в день (обоими предметами), но каждый день. Так легче сформируется привычка, и самое важное - обязательно вознаграждать себя за каждый "подход к снаряду": придумайте, какое ежедневное вознаграждение за усердие Вы себе будете выдавать? Возможно, час игры в любимую игру? Или ещё что-то?

Так же на мой взгляд Вам было бы неплохо иногда гулять и проводить время с приятелями и знакомыми. Вас это может порадовать, Максим?
07 мая 2017
NonameMOB
Екатерина Крупецкая, спасибо за пояснение и советы. Хорошо, так и сделаю. В мае отведу время математике и русскому. Вознаграждение... Я подумаю. Конечно. После учебы, у меня есть время на прогулки. Рядом с учебным заведением стоит парк, в нем мы раньше часто гуляли.
07 мая 2017
NonameMOB, после сессии, думаю, сможете запланировать время на свои стратегические планы.
08 мая 2017
NonameMOB
Екатерина Крупецкая, спасибо Вам. Тему можно закрыть.
08 мая 2017
NonameMOB, я рада, если Вам это придало понимания и решимости. Тему предложила бы пока не закрывать: если столкнётесь с трудностями или появятся ещё вопросы, Вы всегда сможете написать о том, как у Вас идут дела, и мы попробуем разобраться.