КонсультацииАпатия. Депрессия

Как бороться с ленью и апатией? Впереди защита диплома, а мне ничего не хочется

23 апр. 2022
Арслан
Не могу бороться с ленью, демотивацией и прокрастинацией. В данный момент времени у меня впереди через два месяца защита диплома, сдача экзаменов и я потерял работу. Я понимаю, что нужно многое делать каждый день, но я все откладываю. Этот стресс из за учебы только ухудшает мое состояние и я ничего не делаю. Для меня все дается с большим трудом, даже такие мелкие дела, как заправить постель, почистить зубы и так далее. Я пытался себя мотивировать, составлять планы на день, но ничего не выходит. В итоге еще больше это расстраивает меня. Я всегда был ленивым, но в данный момент мне нужно делать что-либо, но сил нет ни на что.

23 апр. 2022

Арслан, прочитайте условия и мы сможем продолжить

23 апр. 2022
Арслан

Прочитал) я согласен на условия

23 апр. 2022

Арслан, сформулируйте, пожалуйста, свой запрос. Что бы вы хотели получить в ходе нашей текстовой переписки

23 апр. 2022
Арслан

Практические рекомендации как начать заставить себя начать делать что либо по учебе в университете, когда ты просто ненавидишь учебу и это тебя загоняет в апатию

24 апр. 2022

Арслан, опишите, пожалуйста, как вы уже пытались с этим бороться, а также как раньше вы справлялись с ленью и прокрастинацией?

24 апр. 2022
Арслан

Составлял индивидуальный план на день, вел трекер привычек, смотрел мотивационные видео, читал книги, ставил себе минимальную планку. Еще я заметил что я легко делаю то о чем меня просят другие люди. По отношению к другим я ответственный человек, но не к себе. С собой всегда можно договорится и не делать то что тебе нужно. Поэтому мне тяжело себя заставить что либо делать, особенно это касается учебы потому что я не вижу практической пользы в ней, по специальности я не работаю, мало что знаю и понимаю. И мысли об учебе портят настроение и тогда я уже абсолютно ничего не делаю, даже в других сферах. И еще у меня нет постоянства. Например начинал медитировать и через 2-3 дня бросаю это на недели. И еще меня демотивирует когда все идет не по моему плану. Хотел встать в 8, а проснулся в 10 и уже плохое настроение на день обеспечено и все лень.

24 апр. 2022

Спасибо за ответ.

Да, как раз таки лень и нежелание делать дела возникают из-за того, что мы не видим смысла в деятельности. Т. Е мотивации попросту нет. Вы не видите практической пользы от учебы, поэтому, возможно, и сложно договориться с собой.

Поэтому тут можно подумать над тем, какая польза у вас будет, если вы все же получите этот диплом. Подумайте, для чего он нужен вам?

По поводу планок... Смотрите, человек - это биопсихосоциальное существо. Наш организм, мозг - это то, что соответствует биологическому компоненту. И как раз мозг управляет нами. Он подчиняется своим законам. И если он прилагает какие-то усилия, то ему необходим сразу результат и вознаграждение. Когда мы ставим какую-то большую грандиозную цель, то как правило хвалим себя только тогда, когда ее достигнем. Поэтому в таких случаях психологи рекомендуют большую цель разбивать на несколько маленьких составляющих.

Также, прокрастинация может быть связана с тем, что человек предъявляет к себе много требований. Например, если я что-то делаю, то это должно быть идеально. Если я сказал себе встать в 8 часов, значит только в 8. А если встал в 10, то все... Дела можно не начинать

Вам понятен мой посыл? )

Арслан, если есть вопросы, то вы пишите. Текстовый формат все же вносит свои ограничения и иногда ты пишешь одно и вкладываешь свой смысл, а человек может прочитать это по-другому и понять совсем не то, что тебе нужно было)