КонсультацииОтношения в парах

Как обозначить границы личного комфорта с мужчиной

18 мая 2017
Jul23
Добрый день! Мне 26 лет, год нахожусь в отношениях с мужчиной, до этого были неудачные отношения, закончившиеся разрывом за неделю до свадьбы. Причиной тому стала неуверенность мужчины в необходимости брака, т. К. Его семья была против. После этого я во что бы то ни стало решила, что буду строить отношения только с сильным мужчиной, так скажем - скалой. И я нашла такого. Для меня он действительно опора во всем, мой наставник, защитник, моя скала. Но за что я его полюбила, за все качества твердые, от них же я часто и страдаю. Он не считает нужным следить за формулировкой сказанного, что может меня часто обидеть, считая, что обиды- это лишь мои проблемы, с которыми я должна справляться сама. Не приемлет никакие замечания в свою сторону, полагая что женщина не имеет права ограничивать свободы, в общем требует полного подчинения. Не скажу, что он пользуется положением и наглеет, нет, он достойно себя ведёт, не позволяет оскорблений, измен или других подобных вещей, НО! Если ситуация доходит по каким то причинам до конфликта, а причина всегда почти одна- я говорю что-то, что ему не нравится, иными слова, могу залезть "пол кожу", он очень сильно перегибает палку, пытаясь, видимо, меня таким образом проучить. Может не приходить ночевать домой по 3 дня (в это время ночует у родителей, а живём мы в моей квартире), на мой звонок почему не приехал, отвечает: не счёо нужным, после того, как по истечении этого времени является, ведёт себя очень высокомерно, стараясь вызвать во мне упрощения совести и тому подобное. Конфликтов на серьёзные темы не было никогда, причиной всегда являются пустяки: не понравилась интонация, не понравился вопрос и тому подобное. В мирное время все хорошо, он заботлив, внимателен, вижу, что старается. Но только лишь он почувствовал, что где-то я показывать зубы начинаю, ведёт себя как настоящий тиран. Когда после Конфликтов я пытаюсь донести, что меня очень оскорбляет и унижает такое поведение, ответ один: за что боролась, на то напоролась. Мне трудно в таких ситуациях, не знаю, как их не допускать, как обозначить ему границы того, как можно и как нельзя, потому что эти побегушки в дом к родителям полная глупость. Как донести до него то, что многие его грубые слова порой просто пропускаю мимо ушей, зная что он не хотел намеренно обидеть, а сказал их в гневе или плохом настРоссии или т. п., дабы не ссориться лишний раз, а он делает скидки на усталость на работе например, когда я могу как-то грубовато сказать. Он считает, что женщина должна быть своеобразной подушкой для мужчины, сглаживая его грубость и не отвечая ему тем же, к кому же ещё и успокаивать сама себя в трудные минуты, не требуя этого от мужчины. Очень буду вам благодарна за совет, как реагировать на такое поведение и как изменить ситуацию. Спасибо

18 мая 2017
JUL23, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время.
18 мая 2017
JUL23, скажите, а на что Вы готовы для изменения ситуации? Например, готовы ли Вы к тому, что мужчина Ваш уйдет навсегда, если Вы по-настоящему обозначите свои границы?
18 мая 2017
Jul23
Если думать сердцем, то я не хочу терять этого человека, но если думать головой, то скорее я готова его отпустить навсегда, нежели периодически чувствовать себя униженной им. А его такле поведение я воспринимаю, как унижение, а с его стороны - этл способ показать свое превосходство на проявдение моего характера. Я готова менять свой характер и взаимодействовать с ним при условии, что он тоже будет меняться. Просто иногда я начинаю путаться в себе и чувствовать себя жертвой чтоли и не понимаю, что во мне говорит в эти минуты- здравый смысл или элементарно задетая гордость. Мне хочется донести до него свои мысли, но я не знаю в какой формулировке это сделать... Чтобы в очередной раз не раздать скандал (я сама понимаю, что могу порой слишком грубо доносить свои мысли). Но и продолжать такое поведение спускать.. Боюсь просто за дальнейшую жизнь, боюсь, что будет хуже. Я ведь не могу жить всегда как на экзамене, обдумывать каждлебедев слово. Этим летом мы должны пожениться и сейчас начали работать над беременностью, первый месяц пробуем. Может быть как то из за этого и его и моё состояние обострилось.
18 мая 2017
Jul23, зафиксирую здесь наши с Вами обсуждения, с Вашего позволения. Безусловно, согласна с Вами в том, что постоянно жить "как на экзамене" это очень тяжело. В то же время, часто бывает так, что есть совершенно определенный тип ситуаций, которые приводят к тяжелым конфликтам во взаимоотношениях. Если суметь разобраться в том, что запускает Ваш "сценарий", то можно попробовать подумать над тем, как разрешить этот конфликт более мирно. На мой взгляд, сейчас Вы находитесь на пороге принятия решения о судьбе Ваших взаимоотношений с молодым человеком. И Вы имеете полное право на всестороннее рассмотрение всех "За" и "Против" этих отношений. Ведь от того, как сейчас вам удастся договориться, зависит Ваша жизнь на ближайшие годы и Ваше душевное состояние определяется тем, насколько Вам будет комфортно в этих отношениях. Когда Вы будете беременны, а потом родите ребенка, Вы будете особенно уязвимы, и мне хорошо понятно Ваше беспокойство по поводу перспектив взаимодействия с мужчиной, который пренебрегает Вашими чувствами и стремится во всем настоять на своем.

Как я Вам уже и предложила, рекомендую составить для себя список абсолютно неприемлемых в общении с парнем ситуаций. То, чего Вы ни при каких обстоятельствах не готовы терпеть. Постарайтесь описать все как можно четче. Чем лучше Вам самой будут ясны Ваши границы в отношениях, тем более ясно и внятно Вы сможете их донести до своего парня. Это будет первый шаг в работе над проблемой.