КонсультацииАрхив

Он меня не любит?

18 мая 2017
Д.Ксения
Доброго времени суток!
Я хочу рассказать о проблеме (как мне кажется), которая возникла у меня в отношениях с молодым человеком.
Максим (25 лет), Ксения (22 года) встречаемся 4 года, из них 2,5 живем вместе.
От психолога хочу получить разъяснения некоторых моментов в отношениях (особенно про так называемый кризис) и объективную оценку ситуации, которую я изложу.
Итак, встретились 4 года назад на праздновании моего 18-летия, влюбились безумно. Отношения были хорошие. Вместе проводили время, когда расставались плакали, цветы, нежности, поцелуи, сводящие с ума слова. И жуткая ревность. Ко всему. Ко всем. Пароли и явки все знал. Гуляли только вместе. Со временем начали жить вместе (+моя мама и младший брат). Он из края и я провела детство в деревне, у меня там бабушка. Мы договорились что будем ездить по очереди (к нему, ко мне). Я уехала однажды на практику (2 недели). ОН ЧУТЬ НЕ СОШЕЛ С УМА. Год назад переехали. Жить начали вдвоем. Прошлый новый год отмечали отдельно. Он уехал к родителям. В это же время его родители помогли взять ипотеку (сам процесс и первоначальный взнос). Примерно с января этого года поменялись отношения. Нет поцелуев, нет объятий (устал, раздражительно отмахивается), все выходные проводит у родителей (с тобой я всю неделю, а родителям нужно помогать, у них хозяйство), ко мне на дачу не ездит. Раньше на дню по 15 раз звонил, и в конце разговора неизменное я тебя люблю. Сейчас моет и не позвонить (много работы) Секс отвратительный, обо мне не думает. К тому же, поставил пароль на телефон, и в вк поменял. Появилась там девушка после нового года в вк (была договоренность не добавлять противоположный пол-его инициатива), ставит ей лайки. Я в истерики и в слезах. Успокаиваюсь. Говорю: давай поговорим сейчас. Если другая нравится, надо рвать, пока не больно. Бледнеет, синеет--нет, нет, тебя люблю, с тобой жить хочу. Почему ставлю лайки? Не знаю. Больше не буду. Говорю ему о холодном отношение, он говорит устал на работе. Говорю ему может мне съехать? Ты боишься сказать мне чтоб я уходила (по сути квартира его, или дажее.. Родителей, он платит ипотеку, я пока учусь)? Говорит нет, и вообще не хочу об этом говорить, не выноси мозг, я не хочу об этом говорить. Когда пытаюсь выяснить отношения, он молчит, просто молчит На вопрос Любишь меня?? Отвечает если бы не любил, не жил бы.
Что это? Кризис трех лет? Прошла любовь (почему тогда не выгоняет)? Боиться сказать родителям что мы расстались? Так как я думаю он чувствует обязанность перед ними. Но я не могу так. МНе нужна моя семья, а он только с родителями. И эта холодность. Как мне жить? Ведь я люблю.

19 мая 2017
Здравствуйте, Ксения!

Любишь меня?? Отвечает если бы не любил, не жил бы.
Что это? Кризис трех лет? Прошла любовь (почему тогда не выгоняет)?

Если я Вас правильно слышу, то Вы много фокусируетесь на том, что он чувствует. Наверное, Вы в этом ищете ответ, вкладывая в чувства свои интерпретации, по типу "если любит, значит звонит, на других девушек не смотрит, живёт со мной", "если интересуется ещё кем-то, времени уделяет меньше, значит не любит". И вот этими своими смыслами-интерпретациями своего чувства Вы в чём-то загоняете себя в тупик, в попытки по кругу понять, так любит или нет.
А выход из тупика в том, чтоб прислушаться к себе, к тому, какие потребности у Вас неудовлетворены. Подумать, как их можно удовлетворить - какие самостоятельно, в каких важен именно партнёр. И тогда вот с этими потребностями в корректной форме обратиться к партнёру. Например: есть неудовлетворённость в сексе, можно с этим обратиться "мне в сексе очень бы хотелось, чтоб было то-то и то-то, мне от этого будет очень приятно, мне это будет доставлять удовольствие и т. П.".

При этом, чтоб диалог проходил более успешно, и партнёр Вас слышал, важно:

1) говоря о своих потребностях, говорить именно о себе, своих эмоциях, а не обвинять другого. То есть не "ты в сексе обо мне не думаешь, не заботишься ", а "у меня есть некоторая неудовлетворённость от секса, мне бы хотелось, чтоб у нас в сексе было больше того-то и того-то, мне приятно, когда ты делаешь так-то". Потому что, когда человек слышит обвинение, то он хочет часто не решать проблему, а отгородиться от Вас.

2) поинтересоваться, что ему не хватает в отношениях, что бы он хотел с Вашей стороны. То есть проявить готовность тоже что-то менять в отношениях, в своём поведении. Например, молодой человек говорил, что устаёт, и, возможно, что-то с Вашей стороны может его поддерживать в этой ситуации усиленной нагрузки на него.

3) поддерживать доверие в отношениях. Потому что без этого доверия тяжело открываться. Например, если партнёр что-то ответит по поводу пункта 2) и при этом получит на это резкую категорическую реакцию, то желание открываться у него поубавится и вероятность того, что диалог состоится, сильно упадёт. Вообще категоричность очень ухудшает доверие, например, "либо любишь меня и не ставишь никому лайки, либо раз ставишь, значит пора расстаться" это очень категоричное ограничение, которое опять-таки способствует ссорам и отдалению, а не возможности услышать и понять друг друга.