КонсультацииСемейные отношения

Как отстоять свои личные границы в сложной ситуации с родителями? Мне 25 лет

10 дек. 2019
Света
Я сейчас нахожусь в аду. Моя мама смертельно больна, с каждым днём ей все хуже, ночью не спит, мучается, я стараюсь облегчить ее боль. Вот уже порядка месяца я не спала дольше двух часов, все урывками, каждый час пробуждение. Все бы ничего, только есть ещё папа, когда я была маленькой у них вечно были ссоры, скандалы, драки, я помню как умоляла маму развестись, но по итогу он просто уехал на заработки и изредка приезжал. Со стороны мамы по отношению ко мне и сестре тоже было все печально, она работала наизнос, а по итогу срывалась на нас и била, я ее очень боялась. По итогу в 16 лет я съехала от родителей, они помогали мне финансово, поддерживали, в переходном возрасте мне было не просто. И вот сейчас мне 25 замужем, работаю не стабильно, в разных сферах, но мне нравится, живу в другом городе и вынуждена оставить все, что бы помогать родителям, так и папа вернулся домой и маме нужна помощь, сестра не может так как у неё два маленьких ребёнка. Папа помогает маме, но издевается, вечно напоминает про смерть, вводит в депрессивное состояние, постепенно они вовлекают меня в свои отношения, жалуются друг на друга, у меня ощущение что меня заживо сжирают, вытягивают все жилы, и так не просто, а от такой обстановки только ещё хуже. Как отстоять свои границы, как выйти из их разборок, как смириться с мучительным уходом родной мамы?

10 дек. 2019
Здравствуйте, Света.
Сочувствую Вашему положению - Вам очень не просто и тяжело в сложившейся ситуации.

Вот уже порядка месяца я не спала дольше двух часов, все урывками, каждый час пробуждение.
- Такой режим очень выматывающий для организма в целом (как физически, так и психически) и в скором времени Вы не сможете быть эффективной в оказании помощи. Попробуйте организовать уход за матерью таким образом, чтобы у Вас была возможность отдыха - жертва собственным здоровьем не принесет пользы ни ей, ни Вам.

Как отстоять свои границы
- Обычно, отстаиванию границ помогает частица "не", которая разграничивает мое с не-мое. Отстаивание предполагает, что при необходимости, Вам придется защищать свои границы - это свое личное время / здоровье / пространство / отдых / психологическое спокойствие / собственное я и т.д...

как выйти из их разборок
- Перестать принимать их на личный счет. Это, действительно, не ваши разборки... Вы уже не ребенок, а взрослая самостоятельная женщина.
11 дек. 2019
Света
Спасибо, вы так верно заметили - перестать принимать их на личный счёт, это формулировка позволила мне абстрагироваться и вынырнуть из их конфликта.
11 дек. 2019
Хорошо.

Отзыв о консультации

Психолог очень точно понял ситуацию, помог посмотреть на неё с другой стороны и отпустить.

Света