КонсультацииЛичностные проблемы

Отношения доставляют дискомфорт. Стоит ли их начинать? Мне 26 лет

11 дек. 2019
Юлия
Мне 26 лет. По натуре я - интроверт и мизантроп, не люблю компании, люди зачастую раздражают, предпочитаю тишину, уединенность и любимое дело. После окончания учебы пыталась построить отношения с парнями, но не получалось: особого удовольствия от встреч не получаю, зачастую испытываю стресс, чувствую себя словно на экзамене или просто неуютно. При этом не могу сказать, что у меня проблемы в общении с людьми в целом: я прекрасно проводила время во время учебы в университете и на работе в офисе, у меня есть друзья, мне нравилось флиртовать с коллегами-мужчинами, просто общаться. Но вот серьезные отношения истощают эмоционально. Кроме того, у меня эпилепсия, и из-за стресса в период отношений у меня начинается обострение. Нет ни малейшего желания тратить время, нервы и силы на встречи, но и жить в полном одиночестве наверное не смогу - понимаю, что всегда нужна какая-то поддержка. Я очень слабый и болезненный человек, из-за обилия проблем со здоровьем, вряд ли справлюсь одна с бытом и материально. С другой стороны - мужа и детей я не хочу, иметь собственную семьи не планирую, так как не люблю детей и быт. Подскажите, стоит ли пытаться побороть себя и заводить отношения или все же нужно идти своей дорогой? И может ли быть компромиссный вариант?

11 дек. 2019
Юлия, здравствуйте!
Это Ваша жизнь - и Вам выбирать, хотите жить и строить семью, или нет.
Можете быть в партнерских отношениях и сохранить свои привычки и желания, это нормально.
Если захотите в дальнейшем более серьезных отношений (всякое в жизни бывает), почему бы нет?
Вы помогаете близкому человеку реализовать себя, он - Вам. Мы все не идеальны.
Может быть, Вы измените себя, и Ваша жизнь станет более интересней.
Все в Ваших руках.