КонсультацииЛичностные проблемы

Почему в 27 лет я до сих пор не хочу отношений?

05 окт. 2024
Аня
Мне 27. У меня до сих пор не было отношений с противоположным полом. Я не могу разобраться в себе, не могу понять, действительно ли мне это надо сейчас. Проблема в том, что когда я еще училась в университете, почти у всех уже были парни, все пытались построить отношения, а мне этого почему-то не хотелось, я даже об этом не думала. Все всё время обсуждали кто как сходил на свидание, кто кому нравится и т.д. А мне это было просто не интересно... Поэтому я считала себя какой-то не такой. За все время учебы мне никто не нравился, ни в кого не влюблялась даже. Ну я и думала, вот закончу учиться, может потом захочу, с кем-нибудь познакомлюсь, все время откладывала. Просто мне кажется что у меня сейчас такой возраст, в котором нужно уже создавать семью. А я сейчас как будто к этому не готова, до сих пор не хочется отношений, и я до сих пор ощущаю себя ребенком. Мне уже предлагали конкретно с кем-то познакомиться, но я отказывалась. Мне просто не хочется. Мне кажется что это ненормально, возможно я чего-то боюсь, и из-за этого нет желания. Сейчас уже серьёзно начала об этом задумываться. То есть у меня внутри какой-то конфликт, я не хочу отношений, но одновременно очень боюсь остаться одна, без семьи. Помогите пожалуйста, понять причину, почему у меня так происходит...

05 окт. 2024

Аня, здравствуйте.

Предлагаю попробовать разобраться с вашим запросом в рамках бесплатной консультации.

06 окт. 2024
Аня

Да, конечно

06 окт. 2024

Аня, хорошо. Я задам вам вопросы для уточнения, попробуем разобраться.

Что ожидаете от нашей с вами работы?

Мне 27. У меня до сих пор не было отношений с противоположным полом. Я не могу разобраться в себе, не могу понять, действительно ли мне это надо сейчас.

А почему возник этот вопрос сейчас?

Проблема в том, что когда я еще училась в университете, почти у всех уже были парни, все пытались построить отношения, а мне этого почему-то не хотелось, я даже об этом не думала.

Это действительно была "проблема"? Ведь отношения просто не входили в сферу интересов? Или нет?

Все всё время обсуждали кто как сходил на свидание, кто кому нравится и т.д. А мне это было просто не интересно...

А что вам было интересно? Чем занимались?

Поэтому я считала себя какой-то не такой.

А что вы про себя думали?

За все время учебы мне никто не нравился, ни в кого не влюблялась даже.

А ранее, в школе, были влюблённости?

Ну я и думала, вот закончу учиться, может потом захочу, с кем-нибудь познакомлюсь, все время откладывала.

Как объясняли для себя это?

Просто мне кажется что у меня сейчас такой возраст, в котором нужно уже создавать семью.

Это вам кажется? Или кто-то вам говорит об этом?

А я сейчас как будто к этому не готова, до сих пор не хочется отношений, и я до сих пор ощущаю себя ребенком.

А что внутри происходит, когда начинаете думать о том, что нужно уже отношения, семью? Что делает или говорит ребенок внутри вас? Сколько ему, кстати, лет?

Мне уже предлагали конкретно с кем-то познакомиться, но я отказывалась. Мне просто не хочется.

Какие мысли и чувства появляются, когда предлагают знакомить?

Мне кажется что это ненормально, возможно я чего-то боюсь, и из-за этого нет желания.

Очень даже возможно, что это страх, тревога. Это нормально, тк для вас отношения не изведанная сфера. Всё, что нам неизвестно, немного может пугать. Надо разобраться, что именно.

Сейчас уже серьёзно начала об этом задумываться.

Почему именно сейчас? Что произошло?

То есть у меня внутри какой-то конфликт, я не хочу отношений, но одновременно очень боюсь остаться одна, без семьи.

А что будет, если всё таки останетесь одна?

06 окт. 2024
Аня

"Что ожидаете от нашей с вами работы? "

Понять причины по которым не хочется знакомиться, скорее всего это конечно страх, понять причины этого страха

"А почему возник этот вопрос сейчас? "

Потому что некоторые удивляются что у меня до сих пор нет парня, говорят что пора бы уже искать. Начинают давать советы, где можно познакомиться =) А у меня из-за этого сразу портится настроение, появляется тревога

"Это действительно была "проблема"? Ведь отношения просто не входили в сферу интересов? Или нет? "

Нет не входили. Это действительно было мне неинтересно. На тот момент не проблема, я абсолютно об этом не тревожилась. Может потому, что никто не говорил мне, что надо вот парня найти себе. Это сейчас стали говорить, мои знакомые

"А что вам было интересно? Чем занимались? "

Ходила с подругами гулять, в кафе сидели общались, большую часть времени конечно занимала учеба, нагрузка большая была. Дома в свободное время сидела книги читала, иностранными языками для себя занималась, ходила на курсы по рисованию

"А что вы про себя думали? "

Я думала что это странно, что я не хочу отношений. Что почему-то у всех уже есть парни а у меня вот нет. Чувствовала себя еще ребенком. Но я все равно по этому поводу тогда так не переживала.

"А ранее, в школе, были влюблённости? "

Да, были. Два раза влюблялась, сначала в начальной школе, потом в подростковом возрасте мальчик нравился. Но это быстро прошло

"Как объясняли для себя это? "

Что пока не встретила такого человека, который бы действительно понравился. Конечно общалась с парнями, но это было общение на тему учебы, обсуждение предстоящего зачета и т.д.

"Это вам кажется? Или кто-то вам говорит об этом? "

Говорят, как я уже написала выше. Говорят мои знакомые, семья особо с этим не торопит. Ну и сама смотрю, что уже все, с кем училась, или замужем, или с парнем живут

"А что внутри происходит, когда начинаете думать о том, что нужно уже отношения, семью? Что делает или говорит ребенок внутри вас? Сколько ему, кстати, лет? "

Внутри появляется иногда прямо паника, что вот если сейчас не будет отношений, то я навсегда останусь одна. Нарастает тревога. Поэтому стараюсь об этом не думать часто. Ощущение что ребенку 5 лет... Я как будто там застряла. Боюсь одиночества, но вместе с этим сейчас не готова искать, знакомиться

"Какие мысли и чувства появляются, когда предлагают знакомить? "

Сразу же тревога, и страх. Первая мысль, что ничего из этого не выйдет и что я все равно не понравлюсь, буду не интересна. Кажется боюсь сближения. И далее, что меня отвергнут.

"Почему именно сейчас? Что произошло? "

Я раньше хотела всю жизнь прожить одна, заниматься саморазвитием, путешествовать. Сейчас осознаю, что боюсь остаться одна, что в дальнейшем все-таки хочется иметь свою семью, хочется домашнего уюта, чтобы дома кто-то был, когда прихожу с работы. Хочется быть кому-то нужной и знать что меня дома ждут. Как-то так. Сказала как чувствую

"А что будет, если всё таки останетесь одна? "

Пока не знаю, боюсь что впаду в депрессию. Мне говорят, так и останешься одна, меня это пугает.

06 окт. 2024
Понять причины по которым не хочется знакомиться, скорее всего это конечно страх, понять причины этого страха

Как это повлияет на ваше поведение? Мысли? Что вы будете делать иначе, когда поймете причины?

Потому что некоторые удивляются что у меня до сих пор нет парня, говорят что пора бы уже искать. Начинают давать советы, где можно познакомиться =) А у меня из-за этого сразу портится настроение, появляется тревога

Вы что им отвечаете?

Я бы злилась на такие вопросы. Прямое нарушение границ, вам не кажется?

Как вы думаете, почему они задают вам такие вопросы?

Нет не входили. Это действительно было мне неинтересно. На тот момент не проблема, я абсолютно об этом не тревожилась. Может потому, что никто не говорил мне, что надо вот парня найти себе. Это сейчас стали говорить, мои знакомые

Если отсечь неудобные вопросы, то вы бы тревожились по данной теме?

Ходила с подругами гулять, в кафе сидели общались, большую часть времени конечно занимала учеба, нагрузка большая была. Дома в свободное время сидела книги читала, иностранными языками для себя занималась, ходила на курсы по рисованию

Замечательное времяпрепровождение. Как думаете, у тех, кто был в отношениях, были настолько же широкие возможности?

Я думала что это странно, что я не хочу отношений. Что почему-то у всех уже есть парни а у меня вот нет. Чувствовала себя еще ребенком. Но я все равно по этому поводу тогда так не переживала.

Странно, что вы понимали, что не хотите отношений, но сомневались в своих желаниях под давлением окружения.

Да, были. Два раза влюблялась, сначала в начальной школе, потом в подростковом возрасте мальчик нравился. Но это быстро прошло

Эти симпатии были взаимны?

Что пока не встретила такого человека, который бы действительно понравился. Конечно общалась с парнями, но это было общение на тему учебы, обсуждение предстоящего зачета и т.д.

Что-то сейчас изменилось в вашей точке зрения?

Говорят, как я уже написала выше. Говорят мои знакомые, семья особо с этим не торопит. Ну и сама смотрю, что уже все, с кем училась, или замужем, или с парнем живут

И возникает ощущение, что мимо вас проезжают вагоны с женихами, а вы сейчас опоздаете, всех разберут или поезд уйдёт? )

В семье как относятся к тому, что вы не торопитесь? Что говорили ранее? (В школьные годы, в институте? )

Внутри появляется иногда прямо паника, что вот если сейчас не будет отношений, то я навсегда останусь одна. Нарастает тревога. Поэтому стараюсь об этом не думать часто. Ощущение что ребенку 5 лет... Я как будто там застряла. Боюсь одиночества, но вместе с этим сейчас не готова искать, знакомиться

Расскажите про тот период вашего детства, где вам 5 лет. Про семью, про отношения внутри, как вы всё воспринимали?

Сразу же тревога, и страх. Первая мысль, что ничего из этого не выйдет и что я все равно не понравлюсь, буду не интересна. Кажется боюсь сближения. И далее, что меня отвергнут.

Откуда такое убеждение у вас? Было ли в вашей жизни похожее ранее?

Я раньше хотела всю жизнь прожить одна, заниматься саморазвитием, путешествовать.

И почему поменялось желание? Что-то повлияло?

Сейчас осознаю, что боюсь остаться одна,

Очень распространённый страх.

Что в дальнейшем все-таки хочется иметь свою семью, хочется домашнего уюта, чтобы дома кто-то был, когда прихожу с работы. Хочется быть кому-то нужной и знать что меня дома ждут. Как-то так. Сказала как чувствую

Вы все прекрасно описали, спасибо.

Но ведь хочется, чтобы это был не абы кто, а любимый, близкий человек. Правда?

Пока не знаю, боюсь что впаду в депрессию. Мне говорят, так и останешься одна, меня это пугает.

Вы начинаете впадать в катастрофизацию, раскручивать самый худший сценарий. Останавливайте такие мысли, старайтесь жить в настоящем моменте, не фиксируясь на прошлом (а вот раньше мне было хорошо, а теперь я какая-то не такая и тд) и не углубляйтесь в размышления о будущем (а если так и не найду себе пару то всё, конец! )

Вам всего 27 лет. В настоящее время - это возраст, когда люди строят карьеру. Согласитесь, лучше найти человека, который будет с вами на одной волне, с которым не будет сомнения, что хочется и куда двигаться, чем перебирать десятки людей, постоянно натыкаясь на несоответствия между вами.

06 окт. 2024
Аня

"Как это повлияет на ваше поведение? Мысли? Что вы будете делать иначе, когда поймете причины? "

Тогда может быть я самостоятельно смогу поработать с этим страхом, почитать об этом больше в интернете

"Как вы думаете, почему они задают вам такие вопросы? "

Меня иногда раздражают такие вопросы. Может просто ради интереса задают. Я стараюсь сразу уйти от этой темы

"Если отсечь неудобные вопросы, то вы бы тревожились по данной теме? "

Нет, не тревожилась бы

"Как думаете, у тех, кто был в отношениях, были настолько же широкие возможности? "

Думаю что нет

"Эти симпатии были взаимны? "

Нет, я конечно это скрывала

"Что-то сейчас изменилось в вашей точке зрения? "

Пока что нет. Еще не встретила того, кто бы понравился

"И возникает ощущение, что мимо вас проезжают вагоны с женихами, а вы сейчас опоздаете, всех разберут или поезд уйдёт? )"

Да, есть такое =)

"В семье как относятся к тому, что вы не торопитесь? Что говорили ранее? (В школьные годы, в институте? )"

Когда училась в школе и институте, ни разу эта тема в семье не поднималась. Потом уже когда устроилась на работу, предлагали познакомиться с человеком, я отказалась. В семье только один раз сказали "одной конечно тяжело будет", "но всему свое время, потом встретишь". И больше эта тема не поднималась. А в школе и в институте говорили, что главное учеба, очень важно получить образование и потом устроиться на работу. Никогда не слышала от родственников что-то вроде "ты должна выйти замуж".

"Расскажите про тот период вашего детства, где вам 5 лет. Про семью, про отношения внутри, как вы всё воспринимали? "

Родители развелись, когда мне было 2 года. Я мало что помню до пяти лет. Мама вышла замуж за другого и переехала к нему. А я осталась с бабушкой и дедушкой. Отношения с бабушкой и дедушкой были очень хорошие. А вот маму видела редко, хотелось чаще ее видеть. Она конечно ко мне приезжала, но это было не каждый день. Иногда забирала к себе с ночевкой. Папа после развода уехал в другой город, связь держал со мной всегда, приезжал ко мне, в гости забирал, но в целом я его редко видела. В общем, отношения с родителями были ровные, никогда не ругали, не кричали на меня, такого точно не было. Но хотелось чтобы они просто со мной проводили больше времени. Да, были бабушка с дедушкой, которые мне как вторые родители, но я же знала что так же у меня есть мама и папа. Потом когда мне было лет 10, мама спросила не хочу ли я переехать жить с ними, я ответила что хочу остаться с бабушкой и дедушкой. Потом уже в подростковом возрасте с мамой стали проводить еще больше времени, ходили в кино, кафе, гуляли. Сейчас отношения с мамой хорошие, созваниваемся, переписываемся. С папой так же.

" Откуда такое убеждение у вас? "

Не знаю. Наверное, из-за низкой самооценки

"И почему поменялось желание? "

Сейчас из ниоткуда появился страх остаться одной. Может раньше был, просто не осознавала

06 окт. 2024
Тогда может быть я самостоятельно смогу поработать с этим страхом, почитать об этом больше в интернете

Уже читали что-то по интересующей теме?

Меня иногда раздражают такие вопросы. Может просто ради интереса задают. Я стараюсь сразу уйти от этой темы

А если прямо сказать людям, что не хотите отвечать на такие вопросы? Без дипломатических уверток.

Нет, не тревожилась бы

Попробуйте останавливать людей, которые чересчур интересуются вашими отношениями. Это личное дело каждого. Нет необходимости объясняться с каждым встречным-поперечным.

Думаю что нет

У всего своё время, у каждого свой путь. Они занимались отношениями, пока вы развивались, придёт время, они захотят развиваться, а вот получится ли?

Нет, я конечно это скрывала

Поняла. Это частая история)

Когда училась в школе и институте, ни разу эта тема в семье не поднималась. Потом уже когда устроилась на работу, предлагали познакомиться с человеком, я отказалась. В семье только один раз сказали "одной конечно тяжело будет", "но всему свое время, потом встретишь"... Никогда не слышала от родственников что-то вроде "ты должна выйти замуж".

Вполне адекватно) не у каждой девушки так семья реагирует! Вам повезло.

И больше эта тема не поднималась. А в школе и в институте говорили, что главное учеба, очень важно получить образование и потом устроиться на работу.

И вы следовали этому напутствию. Учились, развивались.

Родители развелись, когда мне было 2 года. Я мало что помню до пяти лет. Мама вышла замуж за другого и переехала к нему. А я осталась с бабушкой и дедушкой. Отношения с бабушкой и дедушкой были очень хорошие. А вот маму видела редко, хотелось чаще ее видеть. Она конечно ко мне приезжала, но это было не каждый день. Иногда забирала к себе с ночевкой. Папа после развода уехал в другой город, связь держал со мной всегда, приезжал ко мне, в гости забирал, но в целом я его редко видела. В общем, отношения с родителями были ровные, никогда не ругали, не кричали на меня, такого точно не было. Но хотелось чтобы они просто со мной проводили больше времени. Да, были бабушка с дедушкой, которые мне как вторые родители, но я же знала что так же у меня есть мама и папа. Потом когда мне было лет 10, мама спросила не хочу ли я переехать жить с ними, я ответила что хочу остаться с бабушкой и дедушкой. Потом уже в подростковом возрасте с мамой стали проводить еще больше времени, ходили в кино, кафе, гуляли. Сейчас отношения с мамой хорошие, созваниваемся, переписываемся. С папой так же.

Вот в этом, как мне кажется, прячется ваше убеждение, которое вас отталкивает от того, чтобы завести отношения.

Семья есть, но мама и папа не живут вместе, их заменяют бабушка и дедушка. Потеряна ценность семьи, возможно? Можете порассуждать на тему "что такое настоящая семья"? Какие чувства/мысли возникают?

+ вас в очень важный период, мама оставила с бабушкой и дедушкой, это могло дать отпечаток на ваше понимание любви и отношений.

Читали ли вы когда-нибудь про теорию привязанности? Как формируется, от чего зависит?

Не знаю. Наверное, из-за низкой самооценки

А как вы понимаете, что самооценка низкая? Какая высокая или нормальная?

Сейчас из ниоткуда появился страх остаться одной. Может раньше был, просто не осознавала

Опишите ваш страх:

1. Если вы вступите в отношения. (Пойдете знакомится и тд)

2. Если вы останетесь одна и будете понимать, что никогда и никто не будет рядом.

Как ощущается? Где эти ощущения? Какие мысли?

07 окт. 2024
Аня

"Потеряна ценность семьи, возможно? "

Может быть, потому что, как я уже писала выше, мне с самого начала всегда говорили только о том, как важно получить образование и устроиться на работу, чтобы был стабильный заработок в будущем

"Можете порассуждать на тему "что такое настоящая семья"? Какие чувства/мысли возникают? "

Сразу возникает образ семьи, где мама и папа живут вместе. Чувства возникают, что семья это где тебя поддерживают, любят и принимают тебя такой, какая ты есть. Куда все время хочется возвращаться, например после учебы или работы. Слова которые ассоциируются с семьей: безусловная любовь, поддержка, взаимопонимание, принятие, доверие. Но это в идеале конечно все

"Читали ли вы когда-нибудь про теорию привязанности? Как формируется, от чего зависит? "

Кажется. , читала, вот как раз когда училась в институте. Зависит от родительско-детских отношений. Если я не ошибаюсь, если в детстве устанавливаются доверительные отношения с мамой и папой, то формируется здоровая привязанность. И наоборот, если ребенка например игнорируют то формируется привязанность избегающая, вроде так называется. Я так это понимаю, что это когда человек во взрослом возрасте хочет близких и доверительных отношений, но в то же время их боится.

"А как вы понимаете, что самооценка низкая? Какая высокая или нормальная? "

Мне кажется, что самооценка у меня нестабильная. Зависит от оценок людей и обстоятельств. Например, когда меня хвалят, самооценка повышается, если критикуют сразу снижается.

"Вот в этом, как мне кажется, прячется ваше убеждение, которое вас отталкивает от того, чтобы завести отношения"

Пока не совсем понимаю какое именно это убеждение

"Опишите ваш страх:

1. Если вы вступите в отношения. (Пойдете знакомится и тд)"

Сильное волнение. Где то в груди давит, сложно дышать. Во время знакомства мысли "как я выгляжу сейчас в глазах этого человека? "; "что он про меня сейчас думает? "; "а что, если я не понравлюсь? "; "захочет ли встретиться еще раз и продолжать общение? "; "Я наверное не интересна этому человеку". И эти мысли крутятся бесконечно

"2. Если вы останетесь одна и будете понимать, что никогда и никто не будет рядом. "

Тогда появляется тревога, что я одна и никто не сможет поддержать меня в сложную минуту. Ощущение ненужности никому, покинутости.

07 окт. 2024
Может быть, потому что, как я уже писала выше, мне с самого начала всегда говорили только о том, как важно получить образование и устроиться на работу, чтобы был стабильный заработок в будущем

Допустим, а сколько тогда ещё нужно будет заниматься образованием и карьерой, чтобы вы сказали "ну, всё, теперь достаточно и можно заняться отношениями"?

Сразу возникает образ семьи, где мама и папа живут вместе. Чувства возникают, что семья это где тебя поддерживают, любят и принимают тебя такой, какая ты есть. Куда все время хочется возвращаться, например после учебы или работы. Слова которые ассоциируются с семьей: безусловная любовь, поддержка, взаимопонимание, принятие, доверие. Но это в идеале конечно все

Ваша семья похожа на то, что вы описываете?

Кажется. , читала, вот как раз когда училась в институте. Зависит от родительско-детских отношений. Если я не ошибаюсь, если в детстве устанавливаются доверительные отношения с мамой и папой, то формируется здоровая привязанность. И наоборот, если ребенка например игнорируют то формируется привязанность избегающая, вроде так называется. Я так это понимаю, что это когда человек во взрослом возрасте хочет близких и доверительных отношений, но в то же время их боится.

В целом верно. Теория привязанности выделяет 3 типа: Надежный, тревожный и избегающий.

- надежный формируется в то случае, если мать и ребёнок позитивно взаимодействовали с рождения и на протяжении первых лет жизни ребёнка (очень важно матери быть рядом лет до 3х), то есть мать участвует в жизни ребёнка, не игнорирует, не оставляет его, считывает и закрывает потребности. Ребёнок рядом с матерью чувствует безопасность и спокойно исследует мир. Во взрослом возрасте у такого "ребёнка" будут спокойные отношения, без эмоциональных всплесков, без сомнений, человек будет открыт миру.

2. Тревожный тип - появляется в тех случаях, когда ребёнок растёт в среде, где не может предсказать что будет происходить с его родителем. У родителя не предсказуемое поведение, зависимость, может проявлять холодность, итд. Ребёнок начинает пытаться считывать информацию с лица родителя, чтобы хоть как-то предугадать дальнейшее, пытаться угодить родителю, быть максимально хорошим, удобным, неизвестность порождает сильную тревогу, сомнение и попытки удержать рядом родителя. Отношения в дальнейшем у таких людей формируются созависимые, они эмоционально зависят от других людей.

3. Избегающий - возникает в случаях если ребёнка избыточно контролируют в семье, и пытаются удержать, так вот для удержания баланса, он старается избежать слишком близких контактов, в том числе и отношений. Также, избегающий тип формируется если ребёнок в первые годы жизни понял, что любви и поддержки лишний раз не дождаться от близких и, как-бы даёт себе установку не иметь близких отношений, чтобы не испытывать чувство боли, если не получится.

Что-то по вашему напоминает о вашей ситуации?

Мне кажется, что самооценка у меня нестабильная. Зависит от оценок людей и обстоятельств. Например, когда меня хвалят, самооценка повышается, если критикуют сразу снижается.

Самооценка - это то, как вы сами себя оцениваете, а не окружающие.

В детстве, пока ребёнок не знает какой он, он своё мнение о себе складывает из чужих мнений, но вырастая нужно ориентироваться на своё ощущение себя.

Пока не совсем понимаю какое именно это убеждение

Возможно, ошибаюсь, но мне кажется, что ценность семейных отношений у вас размыта, тк в раннем детстве вы наблюдали нетипичную семейную обстановку. Воспитывались бабушкой/дедушкой, мама и папа были с вами по возможности, были заняты каждый своей жизнью. Хотя вы описали всё очень тепло и спокойно. Поэтому про убеждение о наличии отношений - это может быть что-то вроде "зачем обременять себя отношениями и семьёй, если и без неё может быть всё ок". (это только моё предположение! Поразмышляйте, может быть нащупаете что-то своё! )

1. Если вы вступите в отношения. (Пойдете знакомится и тд)"
Сильное волнение. Где то в груди давит, сложно дышать. Во время знакомства мысли "как я выгляжу сейчас в глазах этого человека? "; "что он про меня сейчас думает? "; "а что, если я не понравлюсь? "; "захочет ли встретиться еще раз и продолжать общение? "; "Я наверное не интересна этому человеку". И эти мысли крутятся бесконечно

Вы когда-либо ещё испытывали такие ощущения?

"2. Если вы останетесь одна и будете понимать, что никогда и никто не будет рядом. "
Тогда появляется тревога, что я одна и никто не сможет поддержать меня в сложную минуту. Ощущение ненужности никому, покинутости.

Ощущение ненужности и покинутости когда-то ещё было у вас?

07 окт. 2024
Аня

"Допустим, а сколько тогда ещё нужно будет заниматься образованием и карьерой, чтобы вы сказали "ну, всё, теперь достаточно и можно заняться отношениями"? "

Хоть сейчас. В сфере работы сейчас уже все стабильно, встала, так сказать, на ноги

"Ваша семья похожа на то, что вы описываете? "

Если не считать отсутствие родителей, то наверное да. Я уже говорила с бабушкой и дедушкой отношения были прекрасные. Но все же полностью они мне заменить родителей не смогли, у меня бы наверное не возникало проблем в отношениях с окружающими сейчас

"Что-то по вашему напоминает о вашей ситуации? "

А может быть смешанный тип? Из тревожного типа, это "У родителя не предсказуемое поведение, может проявлять холодность, итд. " - так было в отношениях с мамой в раннем детстве, то есть она могла то проявлять холодность ко мне, то тепло. По разному было. "Быть максимально хорошим, удобным"- я помню, с слов родителей, что "я была очень спокойным ребенком и со мной всегда можно было обо все договориться", дословно цитирую слова мамы. А из избегающего типа мне про себя напоминают эти вот слова : "Также, избегающий тип формируется если ребёнок в первые годы жизни понял, что любви и поддержки лишний раз не дождаться от близких", только тут "не дождаться " от родителей. Про маму я уже написала, что она проявляла ко мне то холодность, то тепло. А папа по характеру такой человек, закрытый, не любит показывать свои чувства. Но с другой стороны, я же всегда получала любовь, заботу и поддержку от бабушки с дедушкой, с ними жила большую часть жизни, почему это как бы не компенсировало "холодность" родителей? Потому что сейчас я поняла, что боюсь близких отношений

"Вы когда-либо ещё испытывали такие ощущения? "

В детстве не было такого, знакомилась легко, мыслей таких не было. Вот по мере взросления да, были такие чувства, помню когда знакомилась с подругами, но эти чувства не были такими интенсивными, как я это описала. Были только эти мысли "захочет ли встретиться еще раз и продолжать общение? "; "Я наверное не интересна этому человеку", и все. Я как то с этим не заморачивалась. А вот с противоположным полом сейчас, будет все так, как я полностью описала. Я старалась максимально это представить себе.

"Ощущение ненужности и покинутости когда-то ещё было у вас? "

Было, впервые ощутила чувство ненужности, когда училась в школе, в подростковом возрасте. Дружили компанией, и я иногда ощущала себя там лишней. Но это чувство тогда не было таким сильным. Потом это ощущение стало появляться когда училась в университете, оно как бы резко появлялось, потом исчезало. Появлялось из-за всяких мелочей, например, подруга вовремя, как мне казалось, не ответила на мое сообщение, отказалась со мной куда-то сходить, и у меня сразу появлялось это ощущение ненужности. Моя реакция была-сразу отдалиться. Появлялась сильная обида. Хотя я сейчас понимаю, что она могла быть просто занята, или у нее могло быть плохое настроение. Она же не обязана проводить все свое свободное время только со мной. Чувство ненужности у меня возникает, когда кто-то, как мне кажется, уделяет мне недостаточно внимания, а мне его нужно много. Моя реакция-хочется сразу отдалиться от этого человека, и появляется обида. А потом, в итоге, человек не понимает на что же я обиделась =) Я понимаю, что это скорее всего идет у меня из детства, и стараюсь отслеживать эти чувства. Не закрываться, не отстраняться в этот момент от человека, хотя мне дается это очень- очень сложно. Автоматически эта реакция возникает.

07 окт. 2024
Аня

"Ощущение ненужности и покинутости когда-то ещё было у вас? "

Еще сейчас вспомнила, например было такое, человек обещал ко мне приехать, и не приехал. У меня сразу такие мысли : "значит не хочет проводить время СО МНОЙ, не хочет МЕНЯ видеть, я не нужна". Как будто проблема только во мне, я сразу же на себя все это перевожу. И чувствуется ненужность. Ну а потом как по цепочке, хочу отдалиться от этого человека и отдаляюсь

07 окт. 2024

Аня, ну судя по тому, что вы описываете, у вас вполне адаптивные установки, которые позволят вам при необходимости вступить в отношения. Есть опыт дружбы, вы не замкнуты, стремитесь развиваться.

Единственное, что нужно - это учитывая вашу модель семьи (отношения с мамой, папой), при возникновении возможности знакомства и перспективы отношений стараться "не сбежать". Идти туда, где страшно, научитесь выдерживать возникающее напряжение (я не говорю о том, что бесконечно находится в некомфортных отношениях, а давайте людям шанс вас узнать. Да, знакомство может закончиться одной единственной встречей, но это не значит, что всё плохо и с вами что-то не так! ). Вы же тоже не с первыми встречными начинали дружить, общаться, а только с теми, кто с вами на одной волне. При знакомстве не ставьте главной целью завести серьёзные отношения. Относитесь к знакомству как к просто опыту общения, который может перерасти в большее, а может не перерасти.

Да, смешанный тип привязанности тоже есть. Проявляется он как попытка "догнать" объект, получить максимум внимания, любви, но, когда добиваются объекта и он направлен в сторону партнёра, тот чувствует, что боится близости и старается сбежать.

Вот прям ловите у себя такие состояния, осознавайте. Жить на автоматизмах - это значит половину жизни пропустить мимо, силы будут уходить на споры со своим внутренним голосом, что было бы, а что уже происходило. А нужно жить настоящим моментом.

07 окт. 2024
Еще сейчас вспомнила, например было такое, человек обещал ко мне приехать, и не приехал. У меня сразу такие мысли : "значит не хочет проводить время СО МНОЙ, не хочет МЕНЯ видеть, я не нужна". Как будто проблема только во мне, я сразу же на себя все это перевожу. И чувствуется ненужность. Ну а потом как по цепочке, хочу отдалиться от этого человека и отдаляюсь

Вот как раз на этом примере: человек не приехал, а вы уже додумали возможные варианты не зная что происходило на самом деле.

Какие ещё могли быть причины, что человек не выполнил обещания и не приехал? Объективно. Помимо той, что всему причина вы.

08 окт. 2024
Аня

Человек мог устать после работы, или есть какие-то дела

08 окт. 2024
Человек мог устать после работы, или есть какие-то дела

Да, всё верно. Но вы, а вернее, ваш мозг подкидывает вам тревожные мысли о том, что это в вас что-то не так, что с вами неинтересно.

Возможно, кстати, поэтому хочется ещё немного позаниматься развитием себя? Тогда точно заполнятся не интересные пробелы.

08 окт. 2024
Аня

"тот чувствует, что боится близости и старается сбежать" -вот это, наверное, и есть основная причина, по которой мне так страшно заводить новые знакомства. И из-за этого нет желания отношений, оно подавлено у меня. Я и раскрываюсь с новым человеком всегда достаточно долго, потому что боюсь показаться неинтересной, и что меня потом из-за этого бросят. Это тревожно-избегающий тип у меня получается? И он сформировался еще в детстве, так как мне "казалось" что родители бросили меня? А если я все-таки раскрываюсь перед новым человеком, я чувствую что меня начинает "тошнить" и хочется оттолкнуть от себя этого человека. Можно еще последний вопрос, как научиться "не сбегать" в отношениях с новыми людьми? Не совсем поняла

08 окт. 2024
Это тревожно-избегающий тип у меня получается? И он сформировался еще в детстве, так как мне "казалось" что родители бросили меня?

Тип да, сформировался в детстве.

Вы, будучи малышкой, ждали маму и папу, страдали, скучали и думали, что вас оставили (возможно, что вы для себя причину придумали, по которой родители не рядом: вы неинтересны для них, что-то с вами не так! Ведь другие причины не настолько весомы в мировоззрении ребёнка). А рядом были бабушка и дедушка, они конечно же не могут полноценно заменить родителей. И чтобы психике было не так больно, она придумала выход, "не очень-то и хотеть, чтобы кто-то был рядом, тк они тоже могут сделать больно".

А если я все-таки раскрываюсь перед новым человеком, я чувствую что меня начинает "тошнить" и хочется оттолкнуть от себя этого человека.

Опасаетесь, что в какой-то момент, когда сблизились, человек отмахнуться и снова будет больно. Поэтому опережаете события и отталкиваете сама.

Можно еще последний вопрос, как научиться "не сбегать" в отношениях с новыми людьми? Не совсем поняла

Как только возникает ощущение, что хочется сбежать, а не пора ли расстаться, прервать общение.

Отмечайте это и спрашивайте себя: что произошло такого, что вы об этом подумали?

Как только поняли, что объективных причин нет (партнёр ничего не сделал страшного, обидного и тд), и это просто ваша привычка избегать, во-первых, сразу при понимании станет немного легче переносить возникающую тревогу и дольше сможете быть в контакте (а, это мой страх отношений, всё хорошо, бояться нечего, продолжаем общаться). Во-вторых, если всё же имеете хоть минимум чувств к человеку, сможете ему объяснить, что у вас такая особенность, что вам нужно замедлить погружение в отношения, чтобы он в свою очередь мог и вам помочь и сам не впал в отчаяние.

Ну и рекомендую вам, при возможности, пойти в терапию и проработать ваши детско-родительские отношения

08 окт. 2024

Надеюсь, что получилось объяснить)

Если нет, спрашивайте.

08 окт. 2024
Аня

"Поэтому опережаете события и отталкиваете сама"- я сейчас очень удивляюсь тому, что это происходит настолько неосознанно. Совсем этого не замечаю...

08 окт. 2024
Аня

Спасибо Вам большое за консультацию! В дальнейшем обязательно обращусь, если будут трудности!