КонсультацииЛичностные проблемы

В 31 год до сих пор одинок, нет опыта серьёзных отношений. Что делать?

07 окт. 2019
Андрей4min
Здравствуйте! Не удобно даже писать о моей проблеме, так как смотрел форум - обычно такие темы пишут парни, которым 18-23 года. Мне уже 31 год, но я одинок, холост и все усугубляется еще тем, что и опыта серьезных отношений в моей жизни не было, правда, были разве что некоторые короткие платонические отношения. Причин тому немало и мне хочется разобраться в себе и попробовать все переосмыслить. Первое - это то, что я достаточно интровертивный и закрытый человек, мне комфортно жить в одиночестве, у меня по сути нет близких друзей и, кроме того, я даже не общаюсь в социальных сетях и у меня не наблюдается никакой тяги к социальной жизни, к тому, чтобы идти куда-то, где можно быть среди людей и заводить новые знакомства. Я не могу сказать, что я совсем необщительный, может попасться определенный человек и определенная ситуация, когда мне будет более-менее комфортно и интересно и я смогу извлечь что-то приятное из сложившегося диалога, но это, как правило, ислючение из правил. Не знаю, в чем причина такого поведения, я с детства еще считался тихим и замкнутым ребенком, много времени находился сам, очень мало с кем мог поддерживать хотя бы приятельские отношения и при этом во мне жили какие-то антагонистические чувства, я чувствовал себя словно противником системы, которая меня воспитывала и насаждала определенные общепринятые штампы, чувствовал себя "белой вороной", но при этом и не хотел быть "как все", несмотря на давление и насмешки, которым, естественно, довелось подвергаться. Так вышло, что и сейчас мне со своими особенностями тоже очень сложно социализироваться в современном мире. Я в своих вкусах очень ретроградный и аскетический человек, а по взглядам, я бы сказал, придерживаюсь православно-социалистической идеологии, я противник глобалистической потребительско-гедонистической культуры и западной экспансии. С таким набором, я заметил, что мне легче находить общий язык с людьми ≥45 и пенсионерами, так как мне очень многое дорого из того, что осталось далеко в прошедшей эпохе, а в кругах молодежи (особенно той, что помладше меня) наоборот, могу выглядеть ненормальным, так как очень многое могу не принимать и резко осуждать из проявлений современной моды, культуры, взглядов, поведения. Это все, конечно, и не может не создавать мне трудностей в поиске девушки в наше время, которая приняла бы мои особенности и имела похожие взгляды. Но тут проблема и не только в этом, а еще в постоянном несовпадении симпатии: я не интересен тем девушкам, которые для меня симпатичны и, обратная ситуация: те девушки, которым я нравлюсь, оказываются не в моем вкусе. Я не знаю, что с этим делать. Мне то, естественно, не нужны вычурные модельные девушки, но нравятся, конечно, основные женственные черты привлекательности. Сам не могу себя назвать обделенным внешними данными, на лицо, некоторые говорят, что достаточно симпатичный, единственное, что может немного худощавый, выгляжу намного младше своего возраста и при всем достаточно скромен. И, кстати, из-за того, что сам выгляжу сильно моложе своего настоящего возраста, то и больше притягивают девушки до 25. И еще, из-за всех тех коммуникативно-социальных трудностей, которые я описал, у меня нет возможностей знакомиться где-то с девушками, кроме как через интернет.

07 окт. 2019
Здравствуйте.
Как мне к Вам обращаться?
07 окт. 2019
Андрей4min
Здравствуйте.
Меня зовут Андрей.
07 окт. 2019
Но тут проблема и не только в этом, а еще в постоянном несовпадении симпатии: я не интересен тем девушкам, которые для меня симпатичны и, обратная ситуация:

Эти несовпадения происходили в рамках виртуальных или реальных знакомств?
07 окт. 2019
Андрей4min
Эти несовпадения происходили в рамках виртуальных или реальных знакомств?

И так, и так было.
07 окт. 2019
Ведь у большинства других людей как-то же образуются пары, происходит сближение, хотя встречаются далеко не идеалы, которые подходят друг другу.

Как Вы думаете, чем они обладают, чего не хватает Вам?
07 окт. 2019
Андрей4min
Как Вы думаете, чем они обладают, чего не хватает Вам?

Могу предположить, что первое: у них есть многие внешние и внутренние качества, которые дают им уверенность и обеспечивают высокую популярность среди противоположного пола, в результате чего им становится под силу заинтересовать понравившегося человека, или второе: я слышал, некоторые рассказывали, что тоже встречали человека абсолютно далекого от их вкуса и даже интересы многие не совпадали, но у них чувства как-то со временем созревали и в результате они смогли прийти к счастливому браку. Я был бы не против такого варианта, но девушки, которых я встречал, почему-то утверждали мне обратное, что человек должен сразу нравиться, иначе нет и смысла развивать отношения.
09 окт. 2019
Было и такое, что вроде девушке смог понравиться, но потом она мне признается, что я ей очень нравлюсь как человек, но как парень, увы, не в ее вкусе.

Вы сами кого ищете в девушке (партнера / собеседника / музу / друга / покровителя и т. д.)?
09 окт. 2019
Андрей4min
Вы сами кого ищете в девушке (партнера / собеседника / музу / друга / покровителя и т. д.)?

Пожалуй, музу и покровителя вычеркнем. В спонсоре в лице девушки я не нуждаюсь, и видеть ее объектом своих поэтических вожделений, думаю, тоже будет слишком наивно и высокопарно. Считаю, что мы с девушкой должны дополнять и вдохновлять друг друга. Наши плюсы должны дополнять минусы друг друга, а вдохновение должно служить стимулом к тому, чтобы совершенствоваться, преодолевать свои слабости ради другого человека. Ну, наверно так можно сказать вкратце.
09 окт. 2019
Считаю, что мы с девушкой должны дополнять и вдохновлять друг друга.

Чего Вам не хватает, до чего Вас необходимо дополнять?
09 окт. 2019
Андрей4min
Чего Вам не хватает, до чего Вас необходимо дополнять?

Только любовь (желание жить для другого человека и его ответные чувства) может помочь полностью раскрыть себя, научиться быть сильнее, увидеть себя с другой стороны. Без нее, думаю, невозможно полноценное личностное развитие.
09 окт. 2019
Только любовь (желание жить для другого человека и его ответные чувства) может помочь полностью раскрыть себя, научиться быть сильнее, увидеть себя с другой стороны. Без нее, думаю, невозможно полноценное личностное развитие.

Похоже на детско-материнские взаимоотношения. Вы испытывали какой-либо дефицит в отношениях с матерью?
09 окт. 2019
Андрей4min
Вы испытывали какой-либо дефицит в отношениях с матерью?

Не знаю, мама как раз наоборот очень много времени со мной проводила. Я в детский сад даже не ходил, она меня сама с младшим братом дома воспитывала. И когда я в школе учился, то мама тоже не работала, занималась домашним хозяйством, я приходил домой - был обед приготовлен, если что, мама могла и уроки помочь сделать. Так что я с мамой достаточно времени проводил. Я могу сказать, что отец мне недостаточно внимания уделял, так как ему приходилось много работать чтоб содержать семью.
10 окт. 2019
отец мне недостаточно внимания уделял, так как ему приходилось много работать чтоб содержать семью.

Вам его не хватает?
10 окт. 2019
Андрей4min
Вам его не хватает?

Да, я считаю, что отец не уделял должного внимания моему воспитанию, он многому мог и должен был научить меня в жизни, чего не сделал.
13 окт. 2019
он многому мог и должен был научить меня в жизни, чего не сделал.

Чему конкретно?
14 окт. 2019
Андрей4min
Чему конкретно?

Ну, всем основным вещам, которые должен уметь делать каждый мужчина: что-нибудь мастерить, забивать гвозди, ремонтировать, вообщем, делать главную мужскую работу по дому. Или, например, водить автомобиль, уметь правильно ухаживать за девушками и строить с ними отношения, уметь отстаивать свою точку зрения в конфликтах и защищать себя как вербально, так и физически, если понадобиться (знать основные приемы самозащиты). Также обычно другие отцы обучают каким-нибудь спортивным навыкам, мой папа тоже со мной таким не занимался. Ну и самое главное, наверно, - быть всегда смелым, мужественным, выносливым, не отступать перед трудностями.
14 окт. 2019
Ну и самое главное, наверно, - быть всегда смелым, мужественным, выносливым, не отступать перед трудностями.

Чувствуется, что у Вас осталось много ожиданий от отцовской фигуры. Он воспринимается, как тот, кто «спасёт» / выведет Вас из нынешнего положения / состояния.
15 окт. 2019
Андрей4min
Чувствуется, что у Вас осталось много ожиданий от отцовской фигуры. Он воспринимается, как тот, кто «спасёт» / выведет Вас из нынешнего положения / состояния.

Сомневаюсь, что он поможет мне выйти из моего состояния, просто других мужских примеров рядом со мной нет, от которых я мог бы получить в жизни какую-то поддержку.
16 окт. 2019
но психологически как-то пока себя таким не ощущаю.

А каким ощущаете?
17 окт. 2019
Андрей4min
А каким ощущаете?

Ощущаю, что я застрял где-то в возрасте 22 лет, когда чувствуешь, что у тебя еще все должно быть впереди, только жизнь идет вперед, а у тебя ничего не происходит.

Отзыв о консультации

Олег достаточно профессионально подошел к рассмотрению моей проблемы и смог комплексно проанализировать её, приняв во внимание разные жизненные аспекты. Но, поскольку задача на пути её решения оказалась достаточно трудной и многогранной, то одной консультации оказалось мало и Олег с чётким знанием дела предложил план нашей дальнейшей, более глубинной, аналитической работы. Благодарю его за профессионализм и усилия.

Андрей4min