КонсультацииЛичностные проблемы

Серьезные проблемы в отношениях с девушками

08 июн. 2017
Anatoliy Ivanov
Здравствуйте. Мне 19 лет, студент. В последнее время активно пытался найти девушку, познакомиться и завязать с ней какие-то отношения, однако ни чего не вышло. Все началось с мыслей, что мне в жизни не хватает близкого человека. Глядя на пары часто испытываю зависть и тоску. Первый опыт знакомства оказался неудачным. Во-первых я начал общаться с девушкой, которая на самом деле мне по сути-то и не нравилась... Привлекательная внешность была единственной причиной, по которой я обратил на нее внимание. Во-вторых при встрече волновался на столько сильно, что мысли в голове вообще все смешались и повылетали. Начал тараторить, срывался голос, нес всякую ахинею... В общем во время и после встречи чувствовал себя идиотом. Как ни странно ее это не отпугнуло. А вот меня еще как, плюс сюда добавилось осознание вышеописанного - она мне не нравилась и познакомился я с этой девушкой только для того, что бы познакомиться. Все это было очень не приятно... Нужно еще упомянуть, что я решительно никогда в жизни не хотел иметь много женщин. Всегда мечтал встретить одну и все. Собственно это - еще одна причина идиотского поступка с моей стороны. Оборвал все связи и перестал даже разговаривать. Когда я попытался навести в голове порядок и четко определить, какая девушка мне нужна, что я от нее хочу получить, что могу дать и т. д. понял, что девушек, соответствующих моему внутреннему идеалу хотя бы на сколько-нибудь (идеалов в реальности нет, по этому стопроцентного соответствия не ищу) - очень мало. Помимо этого, не факт, что я смогу соответствовать ей (Да, все же я нашел свой почти идеал. Но я ей ни как не соответствую - она живет в Белоруссии, а я в России. Мне 19 ей 21. Она уже состаялась в карьере, а я студент с наполеоновскими планами и ничтожными возможностями) Просто общаться по интернету я мог бы и дальше, но от этого еще сильнее буду загоняться, т. к. общаться с девушкой, которая тебе нравится, но которая не будет твоей - просто не выносимо. В общем я не знаю как эту проблему решить и возможно-ли ее решить в принципе. Вокруг ни одна девушка мне не нравится. Та что меня привлекает - недостижима. Сижу наедине со своими желаниями в окружении непреодолимых препятствий. Вопрос, на которые я хотел-бы по возможности найти ответы - как быть в такой ситуации?

08 июн. 2017
Anatoliy Ivanov, здравствуйте. Чтобы понять, что мешает Вам выстраивать близкие отношения с девушками, важно попробовать разобраться в Ваших взаимоотношениях прежде всего в семье. Какие взаимоотношения с отцом, матерью. Есть ли у Вам братья, сестры, друзья, как с ними складывается взаимодействие. Есть ли вообще в Вашей жизни человек, отношения с которым бы Вы назвали эмоционально близкими?
08 июн. 2017
Anatoliy Ivanov
Оксана Переладова, С отцом биологическим я не общаюсь, т. к. у него новая семья, свои дела. Особого интереса ко мне он ни когда не проявлял, а я с чего должен? Когда мы все же виделись (пару раз, давно и не долго) я просто делал вид, что мне нравится с ним общаться. По моему он делал тоже самое. С матерью натянутые, т. к. мы оба раздражительны и вспыльчевы. Ссоры явление частое. Естественно ни каких доверительных отношений. С отчимом вроде все нормально, но опять же - ни каких доверительных отношений. Друзей особо нет. Раньше были, но по разным причинам общение прекратилось (кто-то уехал, с кем-то просто неочем разговаривать). Есть знакомые по учебе, но сними мне не интересно общаться по долгу. Сестра есть младшая. Я ее терпеть не могу)) Раздражает как она меня, так и я ее. "Есть-ли вообще в Вашей жизни человек, отношения с которым бы Вы назвали эмоционально близкими?" отвечаю - Абсолютно нет.
08 июн. 2017
Anatoliy Ivanov, Всегда ли у Вас с матерью были натянутые отношения? Сколько Вам было лет, когда отец ушел из семьи и когда появился отчим? Какая разница у Вас сестрой?
08 июн. 2017
Anatoliy Ivanov
Оксана Переладова, С матерью... Да наверное всегда. Хотя, я бы не сказал, что прям натянутые до предела. В последнее время более или менее (считаю, что это исключительно моя заслуга). Отец ушел из семьи лет 13 назад. Но т. к. его посадили еще до этого, то можно сказать, что и раньше. Отчим появился через год-другой после того, как тот сел. С сестрой 5 лет разницы.
08 июн. 2017
Как Вам кажется, у Вашей матери с отчимом близкие эмоциональные отношения?
08 июн. 2017
Anatoliy Ivanov
Оксана Переладова, Кажется, что да. А может и нет. В общем - понятия не имею.
08 июн. 2017
Anatoliy Ivanov, Вы завидуете их паре?
08 июн. 2017
Anatoliy Ivanov
Оксана Переладова, однозначно нет)
08 июн. 2017
Anatoliy Ivanov, то есть можно сказать, что опыта близких эмоциональных отношений у Вас нет, я правильно понимаю? Мне кажется, что с одной стороны Вы желаете близких отношений, с другой стороны очень боитесь. Поэтому и образ девушки идеальный, таких не бывает, а если и есть, то они совершенно недоступные.
08 июн. 2017
Anatoliy Ivanov
Оксана Переладова, "то есть можно сказать, что опыта близких эмоциональных отношений у Вас нет, я правильно понимаю?" скорее всего так они и есть. "Поэтому и образ девушки идеальный, таких не бывает, а если и есть, до они совершенно недоступные." - ну это сугубо моя личная оценка. т. е. "идеал" не как абсолютное совершенство во всем, а просто набор качеств, которые больше всего ценю. Поверьте, он не очень большой.
08 июн. 2017
Anatoliy Ivanov, да, я понимаю, что это Ваши критерии оценки. Что бы узнать человека, весь его набор качеств, надо быть с человеком какое-то время в отношениях. Каких качеств Вы не можете обнаружить у большинства девушек?
08 июн. 2017
Anatoliy Ivanov
Оксана Переладова, адекватное чсв, не пить и не курить. Иметь хоть какие-то увлечения или иные особенности, что бы можно было отличить ее от остальных, если абстрагироваться от внешности (дурной характер не в счет). Еще мне не нравится в большинстве девушек эгоистичность, что вскрывается при первом же разговоре (не в формате свидания, а просто при разговоре в компании. + Может это и не очень правильно, но я часто слушаю и вникаю в чужие разговоры). Даже среди тех девушек, что пусть и не много, но все же знаю лично (одногрупницы в основном) - все как одна уверены, что отношения должны строиться только со стороны парня. Забавно потом наблюдать, как у них за год по 3 новых парня возникает потому как такая игра в одни ворота надоест кому угодно и довольно быстро. Это не верно, ведь долгосрочные отношения могут возникнуть только при обоюдном желании и инициативе. Ну и конечно же есть предпочтения во внешности. Я понимаю - возможно требую слишком много.
08 июн. 2017
Anatoliy Ivanov, "Игра в одни ворота" , Вы боитесь оказаться в ситуации, когда девушка будет эгоистично требовать удовлетворения своих желаний, а Вы ничего не будете получать от нее?
08 июн. 2017
Anatoliy Ivanov
Оксана Переладова, хотел сейчас яро возразить, но подумав, понял, что возможно так оно и есть) Только пара оговорок. 1) "Вы боитесь оказаться в ситуации, когда девушка будет эгоистично требовать удовлетворения своих желаний" - это и еще не хочу стать не интересным. Ведь за этим последует разочарование и разрыв отношений. 2) "а Вы ничего не будете получать от нее?" - да, сам разочаровываться тоже не хочу.
08 июн. 2017
Anatoliy Ivanov, страшно стоить отношения, потому что нет уверенности в том, что это будут те единственные, в которых Ваша партнерша будет столь же заинтересована в Вас и в ваших отношениях, как и Вы, так? Я думаю, в Вашей душе накопилось много боли, боли от одиночества, разочарования, страхов. К сожалению, такой формат консультирования малоэффективен. Возможно, Вы решитесь на полноценную психотерапию, это позволит Вам проработать Ваши сложности в отношениях.
08 июн. 2017
Anatoliy Ivanov
Оксана Переладова, что ж, спасибо Вам. Теперь я хотя бы понял проблему. Не большой вопрос, а где и как можно пройти эту самую психотерапию? Нужно искать психолога по месту жительства для консультаций в живую или есть альтернативы?
09 июн. 2017
Anatoliy Ivanov, сейчас есть возможность получать психологическую помощь не только очно, но и по скайпу. Выбор специалиста уже за Вами.