КонсультацииЛичностные проблемы

В 31 год до сих пор одинок, нет опыта серьёзных отношений. Что делать?

07 окт. 2019
Андрей4min
Здравствуйте! Не удобно даже писать о моей проблеме, так как смотрел форум - обычно такие темы пишут парни, которым 18-23 года. Мне уже 31 год, но я одинок, холост и все усугубляется еще тем, что и опыта серьезных отношений в моей жизни не было, правда, были разве что некоторые короткие платонические отношения. Причин тому немало и мне хочется разобраться в себе и попробовать все переосмыслить. Первое - это то, что я достаточно интровертивный и закрытый человек, мне комфортно жить в одиночестве, у меня по сути нет близких друзей и, кроме того, я даже не общаюсь в социальных сетях и у меня не наблюдается никакой тяги к социальной жизни, к тому, чтобы идти куда-то, где можно быть среди людей и заводить новые знакомства. Я не могу сказать, что я совсем необщительный, может попасться определенный человек и определенная ситуация, когда мне будет более-менее комфортно и интересно и я смогу извлечь что-то приятное из сложившегося диалога, но это, как правило, ислючение из правил. Не знаю, в чем причина такого поведения, я с детства еще считался тихим и замкнутым ребенком, много времени находился сам, очень мало с кем мог поддерживать хотя бы приятельские отношения и при этом во мне жили какие-то антагонистические чувства, я чувствовал себя словно противником системы, которая меня воспитывала и насаждала определенные общепринятые штампы, чувствовал себя "белой вороной", но при этом и не хотел быть "как все", несмотря на давление и насмешки, которым, естественно, довелось подвергаться. Так вышло, что и сейчас мне со своими особенностями тоже очень сложно социализироваться в современном мире. Я в своих вкусах очень ретроградный и аскетический человек, а по взглядам, я бы сказал, придерживаюсь православно-социалистической идеологии, я противник глобалистической потребительско-гедонистической культуры и западной экспансии. С таким набором, я заметил, что мне легче находить общий язык с людьми ≥45 и пенсионерами, так как мне очень многое дорого из того, что осталось далеко в прошедшей эпохе, а в кругах молодежи (особенно той, что помладше меня) наоборот, могу выглядеть ненормальным, так как очень многое могу не принимать и резко осуждать из проявлений современной моды, культуры, взглядов, поведения. Это все, конечно, и не может не создавать мне трудностей в поиске девушки в наше время, которая приняла бы мои особенности и имела похожие взгляды. Но тут проблема и не только в этом, а еще в постоянном несовпадении симпатии: я не интересен тем девушкам, которые для меня симпатичны и, обратная ситуация: те девушки, которым я нравлюсь, оказываются не в моем вкусе. Я не знаю, что с этим делать. Мне то, естественно, не нужны вычурные модельные девушки, но нравятся, конечно, основные женственные черты привлекательности. Сам не могу себя назвать обделенным внешними данными, на лицо, некоторые говорят, что достаточно симпатичный, единственное, что может немного худощавый, выгляжу намного младше своего возраста и при всем достаточно скромен. И, кстати, из-за того, что сам выгляжу сильно моложе своего настоящего возраста, то и больше притягивают девушки до 25. И еще, из-за всех тех коммуникативно-социальных трудностей, которые я описал, у меня нет возможностей знакомиться где-то с девушками, кроме как через интернет.

17 окт. 2019
что у тебя еще все должно быть впереди

Расскажите, какие фантазии к Вам приходят? - что должно быть впереди?
17 окт. 2019
Андрей4min
Чем Вы любите заниматься?

Еще как хобби мне нравится заниматься монтажом видео, изображений и звука и сочинять тексты, например, для некоторых поздравительных монологов. На это я тоже могу тратить значительное количество времени, уединенно и сосредоточенно сидя за компьютером. У меня получаются неплохие поздравительные видеоролики или презентации. Но это все я делаю пока на очень любительском уровне в основном для своих знакомых. Также мне приносит удовольствие получать какую-нибудь информацию, которая обогащает мой интеллектуальный запас: люблю читать, смотреть документальные фильмы или слушать интервью разных высокообразованных людей на разные темы, такие как история, политика, философия, духовность, наука и современные технологии.
17 окт. 2019
Андрей4min
Расскажите, какие фантазии к Вам приходят? - что должно быть впереди?

Должна быть любовь, семья, дети, хорошая рабочая должность, которая позволяет иметь хороший доход, позволяющий содержать семью, мужские навыки быта и умение справляться с трудностями. У меня ничего из перечисленного сейчас нет, я остался в начале пути и до сих пор похож на робкого, неопытного юношу вместо зрелого мужчины.
17 окт. 2019
я остался в начале пути и до сих пор похож на робкого, неопытного юношу вместо зрелого мужчины.

Похоже, быть "зрелым мужчиной" - это Ваш глубинный запрос, где взаимоотношения с противоположным полом являются лишь небольшой частью. Вы хотите быть другим, чем есть сейчас.
17 окт. 2019
Андрей4min
Похоже, быть "зрелым мужчиной" - это Ваш глубинный запрос, где взаимоотношения с противоположным полом являются лишь небольшой частью. Вы хотите быть другим, чем есть сейчас.

Возможно, это тоже навязано внешними стереотипами, но отсутствие всего того, что я описал, и несоответствие общественному шаблону довольно часто наносит удар по моей самооценке.
18 окт. 2019
отсутствие всего того, что я описал, и несоответствие общественному шаблону довольно часто наносит удар по моей самооценке.

Сочувствую. Вам не просто..., в сравнении с общественным шаблоном Вы всегда будете в проигрыше, так как это собирательный образ / идеал, который недостижим. Как Вы переживаете себя, когда не оцениваете?
18 окт. 2019
Андрей4min
Как Вы переживаете себя, когда не оцениваете?

Ну, если сосредоточиться на каких-то своих интересных занятиях, если проводить время наедине с самим собой и не задумываться о том, как там где-то живут другие, чем они занимаются, то тогда я могу быть спокойным, но меня все равно продолжает глодать чувство, что я теряю что-то ценное в своей жизни и при этом бездействую. Особенно мешают жить мысли о той проблеме, которая обозначена в заглавии этой темы.
18 окт. 2019
Особенно мешают жить мысли о той проблеме, которая обозначена в заглавии этой темы.

Вот мы и вернулись к тому, с чего начали, но уже немножко с другим "багажом". Мне кажется, самое время подвести итоги этой консультации:
- Что для Вас оказалось самым ценным в этой консультации?
- Как Вы смотрите на свою проблему в конце этой консультации?
- Какие у Вас сейчас мысли / чувства по сравнению с тем, когда консультация только началась?
Возможно, Вам не захочется отвечать на эти вопросы - ничего страшного. Возможно, Вам захочется сказать что-то свое - буду только рад.
19 окт. 2019
Андрей4min
Какие у Вас сейчас мысли / чувства по сравнению с тем, когда консультация только началась?

Чувствую, что мой внутренний конфликт по прежнему остается не разрешен. Дело в том, что я уже очень давно писал на разные психологические форумы и даже ходил на реальные встречи с психологами, но итог не меняется: я до сих пор не могу принять то несоответствие между тем, какой я есть и каким мне хочется быть, особенно с тем, что мне, возможно, суждено всю жизнь быть одному.

Олег, в любом случае, спасибо за Ваше внимание и потраченное время на консультацию! Я ценю Вашу работу. Буду дальше сам стараться анализировать и принимать то, что я не могу изменить и менять то, что поддается изменениям.
19 окт. 2019
Буду дальше сам стараться анализировать и принимать то, что я не могу изменить и менять то, что поддается изменениям.

К сожалению, самостоятельная работа очень ограничена в своих результатах, так как замкнута. Для проработки глубинных проблем чаще всего требуется другой, с кем можно строить живые и доверительные отношения. Отношения с другим - это одно из главных условий трансформации.

В связи с этим я хочу предложить Вам продолжить работу со мной в рамках аналитической психологии. Если Вам интересно мое предложение - напишите мне в личные сообщения и мы обсудим условия нашей работы.

В любом случае, желаю сил и удачи на пути к Вашей цели.
Чтобы завершить консультацию - нажмите кнопку "Завершить".

Отзыв о консультации

Олег достаточно профессионально подошел к рассмотрению моей проблемы и смог комплексно проанализировать её, приняв во внимание разные жизненные аспекты. Но, поскольку задача на пути её решения оказалась достаточно трудной и многогранной, то одной консультации оказалось мало и Олег с чётким знанием дела предложил план нашей дальнейшей, более глубинной, аналитической работы. Благодарю его за профессионализм и усилия.

Андрей4min