КонсультацииЛичностные проблемы

Устала быть одна, но страшно начинать отношения

04 июл. 2020
Екатерина1200
Мне 21 год, я студентка, довольно симпатичная девушка, с хорошим кругозором, весёлая. Но! При этом у меня никогда не было серьёзных отношений, не потому что нет поклонников, а потому что страшно начинать отношения. Когда я задумываюсь об абстрактном человеке, я понимаю, что хочу замуж через пару лет, детей, что просто устала быть одна. Но в то же время, когда появляется человек, зовет на свидания, предлагает погулять, подвести, сходить куда-нибудь, мне становится страшно. Мне нравится общаться с человеком в сети, шутить, постоянно переписываться, рассказывать о себе и слушать о нем. Человек в восторге от общения, хочет увидеть лично, говорит, как со мной интересно. И я понимаю, что это нормальное желание увидеться вживую, пообщаться больше, раз я так привлекла человека. Но я чувствую что делаю что-то неправильное, небезопасное, как 16летняя школьница, которая идёт на встречу с 40летним мужчиной, никому не сказав. Не знаю, почему у меня такие ассоциации, но тревога в душе не пропадает. Может я привыкла быть хорошей девочкой всю жизнь, хорошо учится, мирно без скандалов и истерик общаться с родителями, прислушиваться к советам старших родных? Что со мной?

04 июл. 2020

Добрый день, Екатерина!

Я готова поработать с Вами, с Вашим запросом. Вы описали ситуацию, в которой оказались, свои ощущения в ней. Напишите, чтобы Вы хотели видеть в результате работы с психологом?

06 июл. 2020
Екатерина1200

Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за отклик. В результате консультаций я бы хотела чувствовать себя более уверенно и спокойно с молодыми людьми, начать гармоничные и комфортные отношения с молодым человеком, оказывающим сейчас мне внимание, и освободиться от обиды на папу (я чувствую, что в данной ситуации плохие отношения с отцом очень влияют на меня).

06 июл. 2020

Екатерина, вижу в Вашем сообщении несколько целей:

Я бы хотела чувствовать себя более уверенно и спокойно с молодыми людьми
Начать гармоничные и комфортные отношения с молодым человеком
Освободиться от обиды на папу

С чего предпочитаете начать?

06 июл. 2020
Екатерина1200

Я бы очень хотела разобраться сперва в отношениях с отцом.

Скажите пожалуйста, какая цена этой консультации?

06 июл. 2020

Екатерина, Вы выбрали безоплатную консультацию. В профиле этой беседы Вы можете видеть время для общения: 3 дня и оставшееся количество символов для переписки.

Если нам с Вами необходимо будет продолжить общение по Вашим вопросам, то мы сможем перейти в платную консультацию.

Я бы очень хотела разобраться сперва в отношениях с отцом.

Возвращаясь к теме нашей беседы, расскажите мне о Вашем отце, что это за человек?

06 июл. 2020
Екатерина1200

У меня очень отстраненные отношения с папой. Мы с мамой давно не живём вместе с отцом (более 7 лет). Он присутствует в моей жизни в тех случаях, когда, например, необходимо отвести меня в другой город на учёбу, забрать откуда-либо, помочь в деревне, что-то починить/помочь в хозяйственном плане дома. В этих случаях он откликается и помогает без вопросов. Но душевную поддержку, любовь, заботу, внимание я всегда получала именно со стороны мамы. Отец в этом отношении далёк, холоден. Также в материальном плане всю сознательную жизнь меня "вытягивала" мама. Деньгами или вещами (зимние сапоги, ремонт, телефон, оплата репетиторов в школе, куртка, платье на выпускной и т.д.) отец никогда не помогал, когда-то не хотел, когда не имел возможности помочь. Именно за материальную незащищенность (свою и мамину) я чувствую большую жгучую обиду на отца, в эмоциональном плане мне всегда хватало поддержки и любви мамы.

В школьные годы я училась в классе с состояьельными детьми, и когда ребята рассказывали о том, что им папа подарил телефон, ноутбук, поездку заграницу, что угодно, чувствовала дикую боль и зависть к "нормальным" детям.

06 июл. 2020

Екатерина, наверняка Вы много раз слышали фразу, что "родителей не выбирают". Наши мама и папа - это два человека, жизни которых пересеклись и плодом их отношений стали их дети, в буквальном смысле.

Как вырастить и воспитать ребенка? - вопрос сложный, а некоторые усложняют его добавляя слово "правильно". Наши родители достаточно хорошие люди для того, чтобы выростить и воспитать своих детей, так, как они могут и умеют. И любят они тоже так, как они могут и умеют.

Что Вы чувствуете по отношению к своему отцу?

06 июл. 2020
Екатерина1200

У меня смешанные чувства по отношению к папе. С одной стороны, мне его жаль, за то, что его судьба сложилась не так, как он хотел, что у него не сбылись какие-то мечты. Но в то же время, меня не отпускает сильная обида на него за то, что он недостаточно старался сам в своей жизни, не достаточно делал для меня, для мамы, не пытался жить лучше.

07 июл. 2020

Екатерина, я вижу, что Вы стараетесь относиться к отцу непредвзято, и это очень радует.

Немного расскажу Вам про роль "отца".

Отец - это проводник в новый мир. Когда ребенок рождается, буквально выходит из матери, которая олицетворяет "мир", его встречает фигура из-вне - отец! Отец берет на руки или берет за руку и ведет ребенка в новый мир, который отдельный от матери, показывает, как еще бывает, а также рассказывает о том, что в жизни, на самом-то деле, нет смысла. Смысл жизни, каждый придумывает себе сам! Поэтому отец также является "создателем смыслов".

Отец - это опора. Малыши очень любят ходить ножками по спине отца, в будущем это позволяет в психологическом смысле крепко стоять на ногах. А для девочки, отец - это еще и первый мужчина в жизни.

Девочка любит отца безУсловной любовью, другого такого мужчины в ее жизни никогда не будет.

Екатерина, опираясь на мой рассказ, можете описать своего отца еще раз? Какие еще черты Вы можете в нем открыть? Возможно раньше Вы этого в нем не замечали?

07 июл. 2020
Екатерина1200

Ваши слова пробудили во мне детские воспоминания, как папа учил меня кататься на велосипеде, крепко держал и направлял руль. Однажды я каталась по пустой автопарковке и чуть не провалилась в большую дорожную решётку, тогда папа, находившийся далеко от меня, успел перехватить велосипед, и я даже не сомневалась, что он может не успеть.

Из недавнего. Пару лет назад в мою квартиру ломился психически нездоровый человек, дёргал ручку, пытался открыть дверь. Мне было очень страшно, я позвонила папе. Он примчался за 10 мин, по пути вызвав полицию. Когда я увидела в дверной глазок отца, меня "отпустило", поняла, что в безопасности. Это одно из самых ярких проявлений папиного беспокойства обо мне.

Ощущение хождения по папиной спине в детстве я помню очень хорошо. Часто делала папе так массаж, мне нравилось топать маленькими ножками по широкой, сильной спине отца.

Таких воспоминаний не очень много, оттого они яркие и дорогие.

07 июл. 2020

Спасибо, Екатерина, что поделились такими светлыми и теплыми воспоминаниями. Я чувствовала одновременно и грусть, от того, что эти времена прошли, и радость, от того, что эти времена были.

В настоящее время, какие слова отца, обращенные к Вам, сделали бы Вас счастливой?

Вот прям представьте, он Вам говорит:"//////////////////////" и все, Вы внутри наполнены, счастливы и у Вас больше нет вопросов к отцу.

Когда будете выполнять это задание, Вы прям от макушки до пяток должны прочувствовать эффект от этих слов. Поделитесь со мной, что у Вас получилось.

07 июл. 2020
Екатерина1200

"Я люблю тебя, несмотря ни на что!!! Горжусь тобой, моя малышка, ты умная и самая красивая, столько достигла сама и ещё достигнешь!!! Прости меня, если не помог, когда тебе это требовалось, не все всегда зависило от меня и моих возможностей, прости, что не оправдал твоей веры! Я неидеален, в моей жизни было столько ошибок, но ты - моя гордость! Даже если мы иногда ссоримся, я примчусь к тебе когда угодно и куда угодно, знай это! Я рад, что ты похожа на маму, вы обе красавицы! Не обижайся на меня, доченька. Я очень сильно тебя люблю!!! "

Вот такие слова я хочу услышать от отца! И мне кажется, я чувствую, что после этого у меня с души" упадёт булыжник", мешающий дышать...

07 июл. 2020

Да, слышу. Много энергии в этом сообщении.

Возьмите 2 стула: на один стул "посадите" образ Вашего папы, на другой сядьте сами. Расскажите ему о своих чувствах, попросите его о том, о чем хотите его попросить. Посмотрите на его реакцию:

  • Как он смотрит на Вас?
  • Что он Вам отвечает?
  • Что Вы чувствуете в ответ?

Обычно эта техника проводится в очной встрече, но в рамках переписки, я прошу Вас отнестись к ней с ответственностью и сделать медленно и качественно.

Лучше, если Вы будете одна, тогда сможете быть более открытой и искренней.

07 июл. 2020
Екатерина1200

1. Папа смотрит добрым, нежным, тёплым взглядом. Слушает со всей внимательностью и пониманием.

2. В основном он молчит, давая мне высказаться и выплеснуть боль. Но когда говорит, делает это спокойно и тихо. Произносит слова поддержки, любви, многократно повторяет, что любит меня и маму, несмотря на то, что вместе мы не живём. Говорит, что мы с мамой всегда остаёмся для него родными, любимыми людьми.

3. Я чувствую себя маленькой девочкой, перестаю вскидываться и дуться, много улыбаюсь. Чувствую себя спокойно, защищённо, безопасно. Тянет спать, как будто долго и напряжённо решала проблему и вот наконец можно выдохнуть и провалиться в глубокий, спокойный сон.

07 июл. 2020

Екатерина, мы с Вами работали над запросом:

Я бы очень хотела разобраться сперва в отношениях с отцом.

На мой взгляд, мы с Вами прояснили эту картину. Какими словами, метафорами, песней или картиной Вы бы охарактеризовали сейчас свои чувства касательно темы отношений с Вашим отцом?

Освободиться от обиды на папу

Как считаете, обида на папу еще с Вами? Если да, то где она в теле? Если нет, то где была в теле и куда делась?