Если взять за основу что личность состоит из внутреннего Ребенка (хочу), Родителя (надо) и Взрослого (могу), то требует внимания и испытывает обиду и страх наша детская часть личности. В этом случае необходимо принять позицию Взрослого. Опираться на свою сильную взрослую часть личности и взять ответственность за выбор на себя. Понимать, что отношения зависят от каждого из партнеров 50х50.
Самооценку повышать, у Вас много планов -
Но у меня не получается максимально расслабиться, меня нагнетают воспоминания из детства, какие-то текущие проблемы.
С этим желательно поработать со специалистом, если из детства тянутся тени, которые до сих пор тревожат и дают негативный фон, эти проблемы надо решать. Формата этой консультации для решения детских проблем недостаточно, для этого нужно больше времени. Прошлое должно остаться в прошлом. Жить нужно с радостью здесь и сейчас. Ценить и беречь каждый день. Общаться с теми, с кем нам хорошо и кто нас поддерживает, получать удовольствие от мелочей, видеть красоту и позитив, заниматься любимым делом.