КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (13 лет) не учится, повлиять на неё не могу. Я вся в ней

11 дек. 2019
Наталья
Дочь 13 лет не учится. Не посещает школу. Повлиять на нее не могу. Я жить нормально не могу. Вся в ней.

12 дек. 2019
Наталья
А что я могу сделать...
12 дек. 2019
Наталья
Да и хотелось чтоб она одумалась, начала учиться и делать домашку.
12 дек. 2019
Наталья
Я многие предметы не понимала. Но посещение было всегда. Меня поражает как можно позволять себе прогуливать.
12 дек. 2019
Наталья, а отец девочки никак не принимает участие в воспитании?
До сентября вы с ним жили или нет?
Как давно дочь перестала учиться?
Есть ли в школе психолог?

Как у вас обстоят дела с властью? Можете ли вы сказать, что вы властный человек?
12 дек. 2019
Наталья
Отец умер.ей было 8 лет. После этого мы перебрались к моей маме. И все время до сентября жили с ней. Дочь перестала учиться в том году. С подружкой прогуливали, гуляли дальше вечерами. Там тоже вызывали в школу. Я понимала еще один год такой и я сойду с ума. Переехали. В школе психолога нет. В старой школе ходили один раз. Психолог звала ее еще но та не пошла. Сказала мне это не надо
12 дек. 2019
Наталья
Меня вся эта ситуация выбешивает, я кричу на нее, она в ответ. Я ей не авторитет. Поэтому я наверно не властный чеовек
12 дек. 2019
Наталья, понимаете ли вы, что у дочери сейчас переходный возраст? Знаете ли какие трудности возникают во время этого периода и что с этим делать?

Власть - не равно крик. Власть - это, прежде всего, авторитет и твердость.
Вам можно действовать двумя путями:
- поработать над собой, чтобы спокойно относиться к этой ситуации
- учиться наращивать в себе власть, чтобы все же обозначить и удерживать границы.
А лучше и то и другое.
Это можно сделать, поработав с психологом
12 дек. 2019
Наталья
Да конечно я понимаю что это переходный возраст. Но в свой переходный возраст весь класс учится. Трудностей с ней я уже хлебнула , а вот что с этим делать ума не приложу.
12 дек. 2019
Наталья
С психологом лучше наверно работать по месту жительства?
12 дек. 2019
Наталья, все дети по-разному переживают переходный возраст. Если родители умеют конструктивно себя вести, то и дети его переживают легче. О том, как вести себя с подростками в этот период можно почитать в сети. Материалов много.

Часто встречаются два перекоса - когда родители давят на ребенка и он ведет себя "прилично", учится, но не исходя из своего желания, а исходя из страха быть наказанным. Здесь родители удерживают детей в рамках не властью, а насилием (эмоциональным и физическим).
Второй перекос - попустительский стиль воспитания. Это когда царит вседозволенность, если у родителей есть проблемы со властью.

С психологом можно работать по месту жительства очно или дистанционно. На нашем сайте все психологи работают по скайп/вотсап, я в том числе. Поэтому выбор у вас широк.

Отзыв о консультации

Отлично! Начала понимать, что делать дальше!

Наталья