КонсультацииСемейные отношения

Муж обзывает, может швырнуть, на мои слёзы никак не реагирует

11 дек. 2019
Тамара
Мне 23, замужем, вместе с мужем 2 года, есть ребёнок 1 год, нахожусь в декрете, с мужем большие проблемы, он меня сильно обзывает, может швырнуть, на мои слезы никак не реагирует.

11 дек. 2019
Здравствуйте, Тамара! Готова пообщаться с Вами. К сожалению, я не увидела вопроса в Вашем сообщении. Скажите, какого результата Вы ожидаете от нашей консультации?
11 дек. 2019
Тамара
Я не могу справиться с этими больными отношениям, я давно понимаю, что надо бежать, но все равно сама прошу прощения и первая иду на разговор, как дальше быть?
11 дек. 2019
Тамара, вместо Вас никто не решит этот вопрос. Здесь просто не может быть готовых рецептов, потому что каждая ситуация индивидуальна. Но я могу помочь Вам более или менее разложить всё по полочкам, чтобы Вы увидели возможные для Вас варианты выхода из сложившейся ситуации.
Вы пишите, что первая просите прощения и идёте на разговор. А за что Вы просите прощения?
Что страшного произойдёт, если Вы не станете этого делать?
Подумайте, какие ещё варианты реагирования на ситуацию могут быть с Вашей стороны?
11 дек. 2019
Тамара
Я прошу прощения, потому что боюсь одна остаться, наверно, одна с ребёнком, в чужом городе, родители живут далеко, сама росла в полной семье и не хотела бы, чтобы мой сын рос без отца. Мне страшно предоставить, что когда - то у него появится другая семья, что он сам забудет своего сына, дома все на мне, ребёнок, уборка, готовка, прогулки с ребёнком тоже на мне, я понимаю, что уже не тяну, но мне каждый вечер высказывают, что я целыми днями не делаю ничего и лежу на диване, это жутко обидно, хотя мне настолько часто это говорят, что я сама начинаю в это верить
11 дек. 2019
Тамара, на самом деле физическое, психическое здоровье ребёнка, да и его счастья в целом почти на 100% зависит от внутреннего состояния его мамы. А у годовалого ребёнка и подавно. Вот теперь и представьте, какую судьбу Вы программируете своему малышу, находясь вот в таком раздрае. Поэтом все разговоры про полную семью, наличие отца и т.д. - это лишь оправдания. Никто не умаляет роли отца в жизни ребёнка, но отношения должны быть гармоничными. У Вас же, как я понимаю, ситуация несколько иная. Поэтому тут ещё вопрос - что тут польза, а что вред.
Вы пишите, что боитесь остаться одна. Скажите, а что, по Вашему мнению, страшного произойдёт, если Вы останетесь одна?
И ещё один момент - окружающие относятся к нам ровно так, как мы позволяем им к себе относиться. Поэтом выход из ситуации необходимо начинать искать не вовне, а внутри себя. Тогда и отношение к нам других людей тоже начнёт меняться. Если же всё оставить, как есть, то, поверьте, с большой долей вероятности можно предположить, что следующие отношения с мужчиной будут такими же, если Вы решитесь расстаться с мужем.
Любить себя, ценить себя, уважать себя и свои интересы, принимать себя - вот те основные моменты, на которые, я думаю, Вам имеет смысл, в первую очередь,обратить внимание. Выйти из состояния жертвы и понять одну простую вещь - Вы это самое ценное, что есть в Вашей жизни.
Скажите, Вы, вообще, пробовали поговорить откровенно с Вашим мужем вот обо всех этих переживаниях, которые описали здесь? Ведь вполне возможно, что он даже и не подозревает о том, как Вам сейчас непросто.