КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (14 лет) наносит себе порезы. Говорит, что всё хорошо, но продолжает это делать

12 дек. 2019
Ирина
Моя дочь 14 лет наносит себе порезы, к психологу идти отказывается, что делать, помогите! Вернее ходила и убедила психолога, что с ней все хорошо, а сама продолжает это делать

12 дек. 2019
Ирина, здравствуйте, Вам не к психологу нужно идти, а вместе с дочкой к психиатру. У самоповреждения есть несколько психологических причин, но это однозначно расстройство личности, поэтому может понадобиться медикаментозная поддержка.

Идеально если Вы найдёте психотерапевта (то есть психиатра, который прошёл подготовку по психотерапии) или клинического психолога, знакомого с терапевтическими техниками, работающего с подростками (не все психологи могут работать с подростками и тем более не все могут при этом работать с расстройствами личности)

Вам тоже нужна терапия, потому что то что происходит с дочкой - это только симптом чего-то, что не так в семейных отношениях и с этим нужно отдельно разбираться.