КонсультацииОтношения родителей и детей

Девочка-подросток (15 лет) курит, встречается с взрослым мужчиной (32 года). Боюсь за неё

12 дек. 2019
Наталья
Мне 54 года. Педагог. Есть поздний ребёнок-девочка 15 лет.Очень симпатичная, умненькая. До недавнего времени отличница. Недавно узнала, что она курит. Курит уже около года. На все мои доводы отвечает, что она не хочет бросать, т.к. кругом много проблем и дома и в школе. Отец пока не знает. Кроме этого она встречается с парнем 32 лет. До этого у неё была дружба с двумя мальчиками её возраста. С обоими она рассталась. Говорит, что как только начинаешь отвечать им взаимностью- они её бросают, или просто "используют" для каких-либо своих целей. А этот парень совсем другой. С ним интересно разговаривать, просто проводить время. Они смотрят фильмы, катаются на машине, посещают кафе. До интима дело у них ещё не дошло... Но я за неё боюсь. Она достаточно открытый ребёнок , во многом со мной советуется.. Я думаю, что молодой человек понимает, что у них большая разница в возрасте.., и чем для него может кончится дальнейшее развитие отношений. Я всегда рядом. Она это знает и чувствует. Но как отвернуть её от сигареты не знаю..., и отношения с её парнем очень пугают. Встречаются они 3-4 раза в неделю. Проводят вместе по 4-5 часов.

12 дек. 2019
Наталья, добрый день.
Можно ли сказать, что у Вас с дочерью доверительные отношения?
Представила ли она Вам своего друга?
12 дек. 2019
Наталья
Да, отношения доверительные. Я знаю, кто он. Она показывала мне его страницу в контакте. Он занимается ремонтом и тонировкой легковых автомобилей. Отца у него нет. Есть мама в деревне , которую он очень любит, помогает во всём. КАждую субботу ездит к ней в баню. Зовет с собой мою дочь, чтобы познакомить с мамой. Кроме него в семье ещё 2 взрослых сестры. Отца Настя очень боится, потому, что знает его реакцию.
12 дек. 2019
А как Вы сама относитесь к тому что дочка выбрала в качестве друга мужчину значительно старше себя?
Предлагали ли Вы дочери Вас познакомить?
12 дек. 2019
Что касается курения - была ли у Вас когда-то подобная привычка?Курит ли кто-то в семье?
12 дек. 2019
Наталья
Я считаю, что у дочери это временное увлечение. Ведь она ещё только в 9 классе. Поэтому не отношусь серьёзно к этим отношениям. Я пытаюсь убедить её, что это очередная страница её жизни, и что будет следующая. А эти отношения будут хорошим опытом в дальнейшем. Ведь после 11 классов я планирую обучение в институте.. А там сколько новых друзей и знакомств. А она очень переживает за то, что он живет один и может завести себе кого-то ещё... Из её рассказов знаю, что у него были 3 неудачных попытки создать семью. Одна- оказалась девушкой лёгкого поведения, другая была очень набожная, а третья оставила его сама. Знакомится с ним я не хочу. Да мне никто и не предлагает. Человек он сам по себе интересный. НЕ пьёт, но курит. Знает меня и моего мужа. Очень критично относится к девочкам лёгкого поведения. Экономный. Предлагал дочери работать в тандеме, заниматься аэрографией, т.к. Настя закончила художественную школу. По поводу курения в семье- у нас курит папа с 6 лет. Дочь знает, что я "баловалась" сигаретами в институте. Скажем так- пробовала... Но никогда не увлекалась в серьёз, т.к. боялась зависимости..
12 дек. 2019
Наталья, получается, что у дочери есть знание о Вашем опыте курения и о том, как Вы отказались от сигарет. При этом, есть перед глазами опыт курящего папы и она вполне может самостоятельно сделать выбор в ту или иную сторону.
Как Вы понимаете, в ее возрасте курение скорее попытка быть старше, тем более, рядом со взрослым мужчиной.

Верно ли я поняла, что табакокурение дочери сейчас волнует Вас больше, чем остальные вопросы?Какой результат нашей консультации был бы для Вас желаемым?
12 дек. 2019
Наталья
Я писала этому парню " В контакте", чтоб он помог мне отвернуть её от курения. Он сказал ей об этом. Она обиделась на меня. И в начале он запретил ей курить.. Но потом всё вернулось на свои места.
Может быть поставить в курс дела отца.? Один раз он унюхал от неё запах сигарет и сказал: ещё раз это повторится и я заставлю тебя съесть всю пачку...Теперь она более осторожна. Но отца она боится. Кстати, этот парень месяца 3 назад предлагал ей расстаться..., говорил, что слишком большая разница в возрасте. Даже сказал-спроси свою маму- она тебе это же скажет. Но она очень болезненно восприняла это . И отношения остались на том же уровне.... По- правде сказать я очень боюсь беременности.. Она знает об этом..Говорит , что планирует лишиться девствености не раньше 16 лет. Мальчик сам по себе худощавый, невысокий. Мне кажется, что в её глазах он не представляет никакой опасности в плане несилия..
12 дек. 2019
Наталья
Как вы расцениваете их отношения? Можно ли применять методы силового воздействия на неё в плане курения, или она сама должна сделать выбор?
12 дек. 2019
Наталья, на мой взгляд, в любом возрасте насилие над ребёнком недопустимо. Дочка сейчас в непростом возрасте - она уже не ребёнок, но ещё и не взрослая, потерять ее доверие легко. Почему для Вас принципиально, чтобы дочь не курила?Допускаете ли Вы вероятность, что она последует Вашему опыту и самостоятельно бросит, когда поймёт, что время пришло?Или же не бросит, и будет как ее Папа курить.
Что для Вас значит «курящая дочь»?Что это про Вас как про маму?
12 дек. 2019
По поводу ее отношений с мужчиной старше себя вдвое, для меня в этой теме много вопросов, и в первую очередь к Вам и Вашему нежеланию знакомиться и принимать этого мужчину. Вы подсознательно уже решили за дочь, что этот вариант неокончательный, но знать этого заранее невозможно. Так же, как и решили, что после школы она идёт в институт. Может ли она этого не хотеть?Как много Вы позволяете дочери личного пространства?
12 дек. 2019
Наталья
По поводу курения- наверное я- как учитель, придерживаюсь строгих моральных принципов. Я не могу принять её поведения в этом направления. НЕужели это моя девочка? Когда я увидела её курящую- я чуть "не сошла с ума". Наверное, все мамы создают при рождении своих детей определённые образы, которые в последствии созидают. По её словам все девочки в её классе курят. И. как она говорит, что если она сейчас бросит- её не поймут, и не будут с ней общаться.. По поводу дальнейшего обучения-у нас в городке только два техникума-медицинский и агротехнический. Большого выбора нет. И раньше она хотела ехать в областной центр(там у неё живёт старший брат-32года)и поступать на юридический или на ландшафтный дизайн. Сейчас она уже сомневается- может ей идти после 9 классов в мед.техникум, или на экономиста в агротехнический? Потому что от Жени уезжать не хочет. Я помню себя после школы- я совсем не знала-куда мне идти учиться, поэтому, наверное важно направить ребёнка , сориентировать его в его же возможностях и подсказать нужное решение?
12 дек. 2019
Наталья, дочка достаточно откровенна с Вами и честно говорит о «причинах» увлечения табаком, исключительно желание «быть своей» в компании, такой уж возраст и этап.
Важно ли Вам общественное мнение?Что дочь педагога курит?
12 дек. 2019
По поводу выбора пути после школы - редко кто из детей понимает к чему лежит душа, важно смотреть на склонности и способности ребёнка, к чему она больше расположена.
13 дек. 2019
Наталья
Лидия, огромное спасибо за ваши советы...ответы на мои вопросы. Вы мне очень помогли. Конечно , мне, как педагогу, важно общественное мнение- мнение коллег, наверное поэтому я так остро всё и воспринимаю. Огромное вам спасибо!!!

Отзыв о консультации

Очень довольна советами психолога. Она профессионал своего дела!

Наталья