Можно ли сказать, что у Вас с дочерью доверительные отношения? Представила ли она Вам своего друга?
12 дек. 2019
Наталья
Да, отношения доверительные. Я знаю, кто он. Она показывала мне его страницу в контакте. Он занимается ремонтом и тонировкой легковых автомобилей. Отца у него нет. Есть мама в деревне , которую он очень любит, помогает во всём. КАждую субботу ездит к ней в баню. Зовет с собой мою дочь, чтобы познакомить с мамой. Кроме него в семье ещё 2 взрослых сестры. Отца Настя очень боится, потому, что знает его реакцию.
Что касается курения - была ли у Вас когда-то подобная привычка?Курит ли кто-то в семье?
12 дек. 2019
Наталья
Я считаю, что у дочери это временное увлечение. Ведь она ещё только в 9 классе. Поэтому не отношусь серьёзно к этим отношениям. Я пытаюсь убедить её, что это очередная страница её жизни, и что будет следующая. А эти отношения будут хорошим опытом в дальнейшем. Ведь после 11 классов я планирую обучение в институте.. А там сколько новых друзей и знакомств. А она очень переживает за то, что он живет один и может завести себе кого-то ещё... Из её рассказов знаю, что у него были 3 неудачных попытки создать семью. Одна- оказалась девушкой лёгкого поведения, другая была очень набожная, а третья оставила его сама. Знакомится с ним я не хочу. Да мне никто и не предлагает. Человек он сам по себе интересный. НЕ пьёт, но курит. Знает меня и моего мужа. Очень критично относится к девочкам лёгкого поведения. Экономный. Предлагал дочери работать в тандеме, заниматься аэрографией, т.к. Настя закончила художественную школу. По поводу курения в семье- у нас курит папа с 6 лет. Дочь знает, что я "баловалась" сигаретами в институте. Скажем так- пробовала... Но никогда не увлекалась в серьёз, т.к. боялась зависимости..
Наталья, получается, что у дочери есть знание о Вашем опыте курения и о том, как Вы отказались от сигарет. При этом, есть перед глазами опыт курящего папы и она вполне может самостоятельно сделать выбор в ту или иную сторону. Как Вы понимаете, в ее возрасте курение скорее попытка быть старше, тем более, рядом со взрослым мужчиной.
Верно ли я поняла, что табакокурение дочери сейчас волнует Вас больше, чем остальные вопросы?Какой результат нашей консультации был бы для Вас желаемым?
12 дек. 2019
Наталья
Я писала этому парню " В контакте", чтоб он помог мне отвернуть её от курения. Он сказал ей об этом. Она обиделась на меня. И в начале он запретил ей курить.. Но потом всё вернулось на свои места. Может быть поставить в курс дела отца.? Один раз он унюхал от неё запах сигарет и сказал: ещё раз это повторится и я заставлю тебя съесть всю пачку...Теперь она более осторожна. Но отца она боится. Кстати, этот парень месяца 3 назад предлагал ей расстаться..., говорил, что слишком большая разница в возрасте. Даже сказал-спроси свою маму- она тебе это же скажет. Но она очень болезненно восприняла это . И отношения остались на том же уровне.... По- правде сказать я очень боюсь беременности.. Она знает об этом..Говорит , что планирует лишиться девствености не раньше 16 лет. Мальчик сам по себе худощавый, невысокий. Мне кажется, что в её глазах он не представляет никакой опасности в плане несилия..
12 дек. 2019
Наталья
Как вы расцениваете их отношения? Можно ли применять методы силового воздействия на неё в плане курения, или она сама должна сделать выбор?
Наталья, на мой взгляд, в любом возрасте насилие над ребёнком недопустимо. Дочка сейчас в непростом возрасте - она уже не ребёнок, но ещё и не взрослая, потерять ее доверие легко. Почему для Вас принципиально, чтобы дочь не курила?Допускаете ли Вы вероятность, что она последует Вашему опыту и самостоятельно бросит, когда поймёт, что время пришло?Или же не бросит, и будет как ее Папа курить. Что для Вас значит «курящая дочь»?Что это про Вас как про маму?
По поводу ее отношений с мужчиной старше себя вдвое, для меня в этой теме много вопросов, и в первую очередь к Вам и Вашему нежеланию знакомиться и принимать этого мужчину. Вы подсознательно уже решили за дочь, что этот вариант неокончательный, но знать этого заранее невозможно. Так же, как и решили, что после школы она идёт в институт. Может ли она этого не хотеть?Как много Вы позволяете дочери личного пространства?
12 дек. 2019
Наталья
По поводу курения- наверное я- как учитель, придерживаюсь строгих моральных принципов. Я не могу принять её поведения в этом направления. НЕужели это моя девочка? Когда я увидела её курящую- я чуть "не сошла с ума". Наверное, все мамы создают при рождении своих детей определённые образы, которые в последствии созидают. По её словам все девочки в её классе курят. И. как она говорит, что если она сейчас бросит- её не поймут, и не будут с ней общаться.. По поводу дальнейшего обучения-у нас в городке только два техникума-медицинский и агротехнический. Большого выбора нет. И раньше она хотела ехать в областной центр(там у неё живёт старший брат-32года)и поступать на юридический или на ландшафтный дизайн. Сейчас она уже сомневается- может ей идти после 9 классов в мед.техникум, или на экономиста в агротехнический? Потому что от Жени уезжать не хочет. Я помню себя после школы- я совсем не знала-куда мне идти учиться, поэтому, наверное важно направить ребёнка , сориентировать его в его же возможностях и подсказать нужное решение?
Наталья, дочка достаточно откровенна с Вами и честно говорит о «причинах» увлечения табаком, исключительно желание «быть своей» в компании, такой уж возраст и этап. Важно ли Вам общественное мнение?Что дочь педагога курит?
По поводу выбора пути после школы - редко кто из детей понимает к чему лежит душа, важно смотреть на склонности и способности ребёнка, к чему она больше расположена.
13 дек. 2019
Наталья
Лидия, огромное спасибо за ваши советы...ответы на мои вопросы. Вы мне очень помогли. Конечно , мне, как педагогу, важно общественное мнение- мнение коллег, наверное поэтому я так остро всё и воспринимаю. Огромное вам спасибо!!!
Отзыв о консультации
Очень довольна советами психолога. Она профессионал своего дела!