КонсультацииОтношения родителей и детей

Девочка (10 лет) после смерти отца боится мужчин, плохо спит после встречи с дедушками

24 апр. 2021
Олеся
Девочка 10 лет боится мужчин. К кому-то привыкает, к кому-то нет. Больше боится родственников, особенно дедушек. После встреч с дедушками очень плохо спит. Отец девочки умер 6 лет назад. Девочка сама говорит, что страх появился через какое-то время после смерти отца.

24 апр. 2021

Здравствуйте, Олеся. Ребёнок пережил тяжелейшую психологическую травму - потерю родителя. И это не могло пройти бесследно для психики ребёнка. Лучше если родитель (мама) или законный представитель ребёнка позаботится о здоровье девочки. Найдите специалиста очно и отведите ребёнка к детскому психологу. Нужно работать с травматическим прошлым и эти страхи пройдут. С детьми применяются мягкие, деликатные методы работы, в основном арттерапия - сказкотерапия, куклотерапия. Тогда у ребёнка есть возможность прожить не выраженные эмоции - обиду, страх, чувство вины, отчаяние, боль, и выразить в безопасной терапевтической обстановке. Так же терапевт поможет ребёнку принять смерть как факт реальности и встроить её в картину мира, чтобы без страха жить дальше. Позаботьтесь о здоровье ребёнка пожалуйста.