КонсультацииОтношения родителей и детей

У девочки (12 лет) нет желания учиться, интересует порно и переписка с взрослым мужчиной

14 мар. 2021
Юлия
Девочке 12 лет, нет желания учиться, попытки убежать из дома, интерес к порно и переписки с взрослым мужчиной. Разговоры по душам и наказания никак не влияют, все повторяется снова и снова. Уже у самой желание наложить на себя руки, измотана этим всем и нет сил.

14 мар. 2021

Здравствуйте, Юлия. Расскажите о ситуации немного больше - кем Вам приходится девочка, участвует ли в воспитании её отец? Опишите в целом семейную ситуацию в которой живёт ребёнок.

14 мар. 2021
Юлия

Добрый день. Моя дочь, 12 лет, живем заграницей, Папа старается учавствовать, но очень много времени в командировках. Трое детей 2 мальчика и дочь. Мальчишки 14 и 9 лет совсем без проблем и учатся и мне помогают, а вот с дочерью большие проблемы, учится прям не хочет, хотя сама программа не сложная и я вижу, что она соображает, есть репетитор который тоже приходит помогает, сама она ленится очень. Вроде поговоришь все понимает, начнёт стараться, но проходит время и опять щелк и выкидывает номера. В телефоне постоянно нахожу порно видио, разговариваю, все объясняю, вижу что стыдно, но потом опять. Недавно нашла переписку с мужчиной, которому она отправила свои фото, не полностью ню, но на грани. Опять спокойно объясняю как это опасно (у самой внутри все упало) все с ней удалили, но я знаю, что это опять будет повторятся сново и сново. Я не могу сама не чем заниматься, потому что каждая моя минута посвящена ей контролю, помощи, как только раслабляюсь, все летит в тар тарары. 3 мес назад уезжала в др страну по рабочим вопросам, дети жили с папой,2 неделе, так она умудрилась прогулять школу неделю, уходила и мимо школы гуляла до обеда, ещё и хвасталась в соц сетях перед подружками. Руки опускаются, не понимаю, что делаю не так, очень стараюсь и помочь и рассказать и выслушать. Конечно с моей стороны были реакции не адекватные, но всегда старалась держать себя в руках и извиниться если не права.

14 мар. 2021

Юлия, Вы как мама стараетесь и поступаете правильно, что контролируете ситуацию, только задача не стыдить, а объяснять последствия. Дочь находится в возрасте подростничества, это самый тяжёлый кризис за всю жизнь человека. И физиологические проблемы этого возраста конечно отражаются на психике девочки. Её леность и нежелание учиться могут быть связаны с общим состоянием организма - это работа женской репродуктивной системы на этапе взросления и превращения в женщину. Наши гормоны - это наше настроение, эмоциональная устойчивость, которой в подростничестве нет в помине. Это эмоциональные качели от эйфории до апатии и депрессии. Иногда рост организма так интенсивен, что не успевает сердечно-сосудистая система и ребёнок может чувствовать тошноту, быструю утомляемость, головокружение. То есть не всегда лень является чертой характера и показателем работоспособности, это может быть следствием состояния здоровья. Кроме того, подросток это ребёнок, стоящий на пороге взрослости, но ещё не взрослый и детям сложно заглядывать так далеко в будущее и делать то, что не интересно и не нравится. Эмоционально-волевая сфера взрослого уже сформирована и мы знаем, что даже если не хочется, но надо, значит надо. Формировать ответственность у детей лучше всего разумными границами и личным примером поведения. Пока идёт период подросткового кризиса, в это время лучше снизить требования и критичность, но усилить контакт и внимание, ведь девочке нужно внимание родителей, это самое ценное что может быть, пока мы не повзрослели.

Учится прям не хочет, хотя сама программа не сложная и я вижу, что она соображает, есть репетитор который тоже приходит помогает, сама она ленится очень

Тем не менее, она учится нормально или речь о том, что её выгоняют из школы или оставляют на второй год? Она справляется с необходимыми тестами на средний балл?

14 мар. 2021
Юлия

Сейчас тут онлайн Обучение и я ей сильно помогаю, поэтому оценки хорошие, но из- за этих недельных прогулов конечно испортились отношения с учителями, я постоянно получаю претензии, что она не сделала то, не прислала тест, отключила камеру, я защищаю ее перед учителями так как чувствую, что иногда это не обосновано, разговариваю с ней, мы подтягиваем хвосты, но я очень расстраиваюсь. Потому что в основном конечно, даже от близких, все претензии ко мне, что не до контролировала, не до любила, не до целовала, не нагружаешь работой по дому. Делаешь с ней уроки- плохо, в 12 лет должна сама справляться, не делаешь- опять плохо, она не справляется. Есть своя комната, сидит там не понятно что делает- плохо, проверяешь и контролируешь тоже плохо, нужно доверять. Может быть я бы со стороны тоже так думала. Муж много работает- плохо, не хватает отца, муж дома опять не довольство, начинают скандалить или спорить, он лишает телефона или чего то ещё, мне высказывает опять, что не могу воспитать. Короче какой то ад просто. Советчиков вокруг очень много, уже стараюсь, что бы никто ни чего не знал, но если очередной побег, то начинается. Со стороны мы конечно благополучная семья я дизайнер архитектор, муж бизнесмен, 3 е детей, (старший усыновлённый) они учатся в хорошей школе и живем мы в центре, музеи, экскурсии, путешествия. Но вот этот пубертатный период дочери нам очень тяжело даётся, мне кажется даже мальчишки сильно переживаю. Старший переживает за репутацию, младший за меня.

14 мар. 2021
Основном конечно, даже от близких, все претензии ко мне, что не до контролировала, не до любила, не до целовала, не нагружаешь работой по дому.

Никто из нас не идеален, все родители совершают ошибки и задача не простая - вырастить адекватного человека, который сможет со временем жить самостоятельной счастливой жизнью. Но мы и сами не всегда знаем как это сделать. Нагружать работой по дому вообще не работает, это скорее отобьет желание к уборке. Только личный пример, как мы сами поддерживаем порядок, как относимся к уборке - как к ненавистной обязанности или как к улучшению мира вокруг себя. Лучше посмотрите вместе чудесный фильм "Волшебство уборки" о Мэри Кондо, проведёте время в обществе друг друга с пользой и удовольствием. А мораль зайдёт без сопротивления, легко.

Делаешь с ней уроки- плохо, в 12 лет должна сама справляться, не делаешь- опять плохо, она не справляется.
Есть своя комната, сидит там не понятно что делает- плохо, проверяешь и контролируешь тоже плохо, нужно доверять. Может быть я бы со стороны тоже так думала. Муж много работает- плохо, не хватает отца, муж дома опять не довольство, начинают скандалить или спорить, он лишает телефона или чего то ещё, мне высказывает опять, что не могу воспитать. Короче какой то ад просто. Советчиков вокруг очень много, уже стараюсь, что бы никто ни чего не знал, но если очередной побег, то начинается

Нужно чтобы у Вас с мужем были единые требования, последовательная линия поведения. Чёткие границы можно - нельзя, правильно-неправильно. Единая система реакций на неправильное поведение - санкции должны быть адекватны проступку. Если папа ругает, а мама защищает - это плохо, непоследовательное воспитание. Пока с обучением справляетесь, то пока пусть так и будет, не нужно требовать на отлично. Но вот побеги это серьёзно. Расскажите как это происходит - убегает после конфликта, наказания, где в это время находится, сколько отсутствует?

14 мар. 2021
Живем заграницей,

Как давно живёте в другой стране? Для дочери это уже родной дом или все же чужое пространство?

Папа старается учавствовать, но очень много времени в командировках
3 мес назад уезжала в др страну по рабочим вопросам, дети жили с папой,

Когда много контроля и потом контроль ослабевает, то к сожалению ребёнок не справляется по-взрослому, а выбирает тот путь реагирования который проще - избегание. Поэтому будут прогулы, пропущенные уроки. У девочки пока нет осознанности зачем ей нужно учиться, в этом возрасте авторитет родителей неизбежно ослабевает и сверстники становятся важнее. Поэтому очень важно наладить и сохранить тёплые доверительные отношения.

Отец конечно ближе к мальчикам, ему с ними проще, а с девочкой сложно, но надо найти баланс между тем чтобы показывать отцовскую любовь, но и вместе с тем давать справедливую реакцию на проступок.

Что касается контроля, то контроль не равно внимание. У контроля всегда авторитарное начало - делай как я сказал, не спорь, просто подчиняйся. Это вызывает сопротивление. Внимание - это участие, интерес, искреннее желание помочь, поддержать, вовлеченность в жизнь ребёнка с разумным выстраиванием границ. Когда выражаем свое мнение, то лучше делать это не свысока, а с уровня старшего товарища, как если бы мы говорили с подругой. Любая критика всегда вызывает обиду и сопротивление, поэтому пилюлю лучше подсластить, вначале сказать что-то хорошее, приятное, выразить любовь, а потом сказать, что не нравится. Это работает гораздо лучше.

Руки опускаются, не понимаю, что делаю не так, очень стараюсь и помочь и рассказать и выслушать. Конечно с моей стороны были реакции не адекватные, но всегда старалась держать себя в руках и извиниться если не права.

Хорошо, главное что Вы признаете свои ошибки и хотите наладить отношения, нам важно не осуждать, не стыдить, а говорить о том, что у нас общего - мы одна команда, одна семья, у нас общие цели на будущее, и нам нужно найти эти общие точки чтобы договориться. Выработать эти общие правила, очертить границы допустимого поведения. Осознавать, что дети это наше отражение, и как бы мы их не воспитывали, они все равно вырастут похожими на нас.

14 мар. 2021
Юлия

Спасибо вам большое за такие важные слова, они мне сейчас очень нужны. Я все понимаю, что вы имеете ввиду и с этим согласна и стараюсь придерживаться этому курсу. Спасибо вам.

14 мар. 2021

Рада помочь Вам. Когда будет нужна более глубокая работа, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Договоримся о времени и продолжим.

Если пока вопросов ко мне нет можете закрыть консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Большое спасибо, очень тактично подобрали те самые нужные слова, которые были так нужны. Такую полную помощь и разбор ситуации не всегда можно получить на очной консультации, но именно сейчас я чувствую спокойствие и умиротворение.

Юлия