КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх, с которым не могу справиться. Нарушен сон, плачу, мучают кошмары

12 дек. 2019
Марина
Недавно переехала в квартиру с которой связаны тяжелые воспоминания. Не жила в ней 4 года. Недавно сделали в квартире ремонт, но все равно не могу в ней находить. Постоянные страх и паника. Не могу спать, мучают кошмары. Постоянно рыдаю. Не могу сосредоточиться.

12 дек. 2019
Здравствуйте, Марина! Сочувствую Вашей ситуации. Могли бы Вы подробнее описать, что за тяжёлые воспоминания связаны у Вас с этой квартирой? И какого результата Вы ожидаете от общения с психологом?
12 дек. 2019
Марина
В районе где находится квартира на меня неоднократно нападали. А в самой квартире умерла у меня на руках моя бабушка. Это было еще в школьные годы. Я думала что спустя такое длительное время все страхи и паника уйдут, но этого не произошло. Я бы хотела чтобы мне стало хотя бы немного легче находиться в квартире. Чтобы я могла себя контролировать.
12 дек. 2019
Марина, дело в том, что для нашего мозга и психики реальная опасность и воображаемая воспринимаются одинаково. И при возникновении ситуаций, связанных с пережитыми страхами, мозг и тело выдают сигналы об опасности. Необходимо как бы разлепить ассоциацию между этим местом и теми травмирующими ситуациями, которые там были. Скорее всего, для этого нужна всё-таки индивидуальная работа. Но для начала попробуйте сделать следующее.
Сядьте в спокойной обстановке, максимально расслабьтесь, глубоко подышите, закройте глазки. И проговорите следующее: "Я осознаю и признаю связь между этим местом и опасностью и её травматическую причину. Я осознаю и признаю разницу между этим местом и опасностью. Я осознаю и признаю, что могу быть в опасности без необходимости находиться в этом месте. Я осознаю и признаю, что могу находиться в этом месте без необходимости находиться в опасности. Я выбираю быть в этом месте, в этой квартире и при этом чувствовать себя безопасно".
Другой более кардинальный вариант - это просто обменять эту квартиру на другую в другом месте. Это возможно в Вашем случае?
12 дек. 2019
Марина
Не думаю что в ближайшее время смогу обменять эту квартиру. Я много раз говорила себе что в этом месте, в этой квартире я в безопасности, но ничего не помогает. Умом я все понимаю, но предотвратить панику и страх не получается.
Находясь где угодно я постоянно думаю о том, что вечером мне предстоит опять вернуть в эту квартиру.
Даже не знаю к кому обратиться.
Многие мои знакомые и родственники не понимают сложившейся ситуации.
Последний месяц я начала заниматься йогой, но в этой квартире мне это стоит больших усилий.
12 дек. 2019
Марина, просто сказать, что в этом месте Вы в безопасности, этого недостаточно. Попробуйте проговорить слово в слово то, что я Вам написала. Умом здесь понимать ничего и не надо. Это сработает на энергетическом уровне. Естественно, это до конца не уберёт, возможно, Ваш страх и панику, но поможет снизить их уровень.
Страх всегда иррационален, поэтому окружающим и непонятен, но я, как специалист, понимаю, что Вам реально непросто.
То, что Вы стали заниматься йогой, это хорошо. Но если Вам дома это делать некомфортно, может быть, стоит ходить в какой-то йога-центр в Вашем городе.
В любом случае, необходимо действовать и не загонять себя в угол. Возможно, Вы можете в своём городе найти специалиста, который работает со страхами и фобиями, и обратиться за помощью к нему. Или же на этом сайте найти подходящего психолога. В личной терапии мы бы вышли на главную причину Вашего состояния и убрали бы её (оффлайн или онлайн здесь значения не имеет).
И ещё вопрос - не было ли в Вашей жизни последнее время каких-то неприятных ситуаций, не связанных с переездом в эту квартиру? Возможно, одно наслоилось на другое, но Вы приписали всё это именно переезду.