Лена, здравствуйте! Есть прямая взаимосвязь между недосыпом и раздражительностью и депрессией. Пока Вы не наладите свой полноценный сон и по ночам будете бодрствовать, у Вас будут симптомы истощения нервной сисмы, которая восстанавливается только ночью во время сна. Хронический недосып, прерывистый сон, бессонные ночи - это причина того, что любой стимул вызывает неадекватно сильную эмоциональную реакцию. А постоянные всплески эмоций вызывают истощение нервной системы и депрессию.
Так что для решения Вашей проблемы имеет смысл двигаться в двух направлениях:
- наладить свой режим сна. Имеет смысл привлекать мужа к тому, чтобы он вставал ночью к ребенку, чтобы Вы могли спать подряд несколько часов и могли восстановиться.
- имеет смысл найти помощницу по хозяйству или няню для детей, чтобы выделить время себе на отдых и восстановление в течение дня, а не доводить себя до состояния "истеричной тетки", которая от усталости и рутины срывается на родных, создавая вокруг себя неблагоприятную обстановку. Вам необходимо позаботиться о себе в первую очередь, чтобы иметь силы и настрой заботиться о других. Важно учесть, что в возрасте 40 лет начинается постепенно гормональная перестройка у женщин и в этот период важно бережно относиться к себе, чтобы не создавать предпосылок для проблем со здоровьем.