КонсультацииСемейные отношения

Каминг аут супруга стал критическим ударом. Я в замешательстве

13 дек. 2019
Ася
Муж совершил каминг аут, что он транссексуал и хотел бы сменить пол. Я понимаю что его необходимо поддержать и не реагировать негативно, да и в целом я толерантна к меньшинствам, но совершенно не знаю как себя вести, это стало неожиданностью и я в замешательстве, после всего произошедшего это как критический удар.

13 дек. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Расскажите немного больше о себе и своей семейной жизни, сколько лет Вам и мужу, как долго Вы в браке? У Вас есть дети?
Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
13 дек. 2019
Ася
Ася, мне 21 мужу 22, в браке год, детей нет и не планируем. Сейчас у нас сложилась достаточно тяжёлая жизненная ситуация, в следствии которой я уже длительное время пребываю в состоянии эмоционально истощения. Буквально меньше чем через полгода после свадьбы мой супруг встретился с одним своим другом(сейчас уже благо прекратил с ним общение) который имеет свободный доступ к наркотическим средствам. Супруг захотел познакомить меня со всем этим и долго уговаривал попробовать. В итоге я согласилась, приняв на себя ответственность за данное решение, но могу с уверенностью сказать что я не стала зависима, но вот супруг не смог побороть тягу и начал постоянное употребление, я понимала что это болезнь и всячески старалась помочь, его употребление с основном не носило систематический характер за исключением нескольких случаев. Первый был в мае этого года, после он сожалел и прекратил употребление на порядка месяца, но после постепенно опять начал иногда что либо принимать, второй эпизод произошел совершенно без моего ведома в октябре, в ноябре он мне во всем признался, но в отличии от первого случая он набрал микрозаймов, он сказал что сам с ними разберётся, планировал продать свой ноутбук, но спустя время предложил мне его выкупить, на что я ему дала категорический отказ, ибо мне и за даром не нужен и я и там потратила на него много денег. В период принятия он стабильно работал только на одном месте, но пришлось уйти из-за нерегулярности и почти отсутствия выплат зарплаты, с момента ухода как раз в мае он не может надолго устроиться на иную работу, поэтому основные средства это мои и родственников. Чтобы получить хоть какие то деньги на закрытие микрозаймов ещё до признания он сообщил что хочет подать документы в институт на заочку, не зная ситуации совместно с его мамой мы дали ему деньги, как позже он признался часть тех средств что перевела ему мама он отправил на погашение, остальные на институт. В итоге после предложения о покупку ноутбука я поставила ему ультиматум, что если и дам ему средства то только под расписку о возврате. На тот момент у меня уже не было сил с ним нянчится. Сначала он промолчал но буквально через день сам подошёл ко мне и согласился, сам говорил сумму возврата с учетом всех средств что были потрачены на него и моральной компенсации. Я помогла ему погасить долг. Так же мы обговорили что так продолжаться не может и с этим надо заканчивать. Но после был ещё один маленький срыв, но я вовремя все заметила и пресекла. Мне было трудно простить его за все произошедшее, в общем я все ещё наверное не простила, сейчас мы живём при условии что при малейшем моем подозрении он делает экспресс тест. На данный момент он усиленно ищет работу чтобы поправить наше финансовое положение и вернуть долг по расписке. Ее я к слову потребовала по причине того что были обострённое моменты в которые мы могли разойтись, это стало для меня гарантом что при расстоянии которое я уже не отрицала как один из исходов я не останусь ни с чем.
И вот буквально не прошло и месяца он сообщает что он самоопределиться и что ощущает себя как девушку. Он попросил моего ответа, согласна я на его трансформацию или нет. Но какой бы ответ я ни дала мы останемся вместе, он всегда уверял меня что очень дорожит мной и что я лучшее что произошло в его жизни, после второго срыва в октябре он был готов сам собраться и уйти так как ему было стыдно и мерзко за себя, я ему ответила что дам шанс, но только при условии что на этот раз он будет из кожи вон лезть чтобы все вернуть, но я уже сомневаюсь во всем этом так как не понимаю как можно столько времени игнорировать мои чувства и просьбы, не прекращать употребление психотропов и искать этому какие то оправдания, ведь если не можешь сам то обратись к специалисту, но нет. Я ужасно вымотана всем произошедшим и у меня нет сил на новое испытание при том что не понятно чем закончилось предыдущие. Я уже не могу выдавить в отношении него ответное люблю. С одной стороны возможно это его абсолютное доверие ко мне, и поэтому он мне признался, но часть меня сомневается, а вдруг это все какие то манипуляции и пора уже бежать.
13 дек. 2019
Ася
И да средства на смену пола он планирует собирать через платформы где таких поддерживают и присылают материальную помощь на все процедуры, но звучит это все крайне сомнительно. Он постоянно как будто не задумывается о реальности своих слов и планов об их реализации и все мои возражения и попытки показать ему что его представление это наилучший и зачастую нереальный исход и что так скорее всего не будет пропускает будто мимо ушей.
13 дек. 2019
Ася, Вы очень молоды но Вы взрослая и нужно принять ответственность за свою жизнь и здоровье. Первый шаг признать что есть наркозависимость - "я не столь зависима" звучит неопределенно, но если зависимость есть - это нужно решать с врачом-психиатром, как любую зависимость. Кроме того, нужно признать созависимость - Вы включились в спасение мужа. но то что он делает со своей жизнью - это его выбор, а вот Вы несете ответственность за свой. То что задумал муж - его решение, Вы можете поддержать его или нет, но сначала необходимо позаботиться о себе и своем здоровье. Мужу в любом случае придется пройти медицинскую комиссию и получить в том числе заключение врача-психиатра, это обязательно для тех, кто решил сменить пол. На данный момент Вам лучше всего принять решение о том, как наладить свою жизнь, решить проблему с зависимостью и возможно подготовиться к тому, что Вы расстанетесь и каждый пойдет своим путем. Если он решил сменить пол, то перспектив дельнейшей совместной жизни нет. Или Вы готовы на такую жизнь?
13 дек. 2019
Ваше эмоциональное состояние очень тяжелое сейчас, я Вам сочувствую, поберегите себя - общайтесь с теми кто Вас поддерживает, старайтесь снизить стресс. Обратитесь к психиатру - Вам нужна медикаментозная поддержка, препараты нового поколения не вызывают привыкания. Это позволит быстрее нормализовать свое состояние. И постарайтесь осознать - каждый из нас отвечает за свою жизнь, Ваш муж хоть и молод, он взрослый и сам принимает решения. Вы отвечаете только за себя - подумайте, какой должна быть Ваша жизнь.
13 дек. 2019
Ася
У меня нет зависимости, в отличии от него я давно ничего не принимала, а все что и принимала то только лишь с его уговоров. Для меня это осталось не больше чем опыт того что такое существует, но ничего кроме отвращения не вызавыет. Я как уже сказала толерантна к меньшинствам и меня подобное не столь уж пугает, тут именно вопрос того что я беспокоюсь о том что это уже очередная подсознательная манипуляция или что то вроде того. Обсудить все это мне не с кем так как никто более из близких не знает об этом и я боюсь сообщать, да и в целом приняла позицию что это будет его решение, потому и обратилась за помощью.
Что касаемо обращения к психиатру то я уже задумывалась об этом, но я не могу решиться. Спасибо за ответ, на данный момент я сформировала свою позицию и осталось лишь собраться с духом и поговорить об этом с мужем, спасибо.
13 дек. 2019
Ася, если у Вас зависимости нет - тогда все в порядке, берегите себя. Что касается родных - сложно сказать, Ваш выбор сообщать ли это, тем более это вряд ли как то повлияет на ситуацию. Главное разобраться с созависимостью, не принимать на себя чувство вины и отвественность за мужа. И дело даже не в толерантности - а в том, что в Вашей с ним семейной жизни не понятны перспективы, зачем быть вместе? Если он перестанет быть мужчиной как Вы будете жить дальше? А медикаментозную поддержку можно получить, на учет Вас не поставят, но будет легче пережить эти тяжелое время. Это снизит нервное напряжение. Начните с невролога, быть может этого будет достаточно.
13 дек. 2019
Ася
До того как мы с ним познакомились я не исключала для себя возможность отношений с девушками и уж точно не ставила обязательную установку на рождение детей, поэтому с этой стороны я бы сказала проблемы нет.
Тут остаётся лишь вопрос наших человеческих взаимоотношений. Каков шанс того что все наладится и что я смогу восстановиться в этих отношениях. Думаю что если он не начнет давать отчёт своим поступкам и отвечать за них, тем самым подставляя и меня под удар то мы неизбежно расстанемся
13 дек. 2019
Из того что происходит, к сожалению, он принимает решения не думая о том. как это отразится на Вас. Поэтому сложно сказать как он поведет себя дальше - мы не контролируем поступки другого человека. мы можем лишь сказать, что нам что-то не нравится, но изменить человека невозможно. Нам приходится или принять его таким как есть или уйти.
13 дек. 2019
Ася
Да я понимаю, спасибо за помощь
13 дек. 2019
Ася, всего Вам доброго. Я рада поддержать Вас.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь, ситуация будет решаться ещё некоторое время, но задали вектор движения и осознание, что делать и куда идти.

Ася