КонсультацииСексология

Вопрос ориентации

21 мая 2017
Max Perepelitsin
Здравствуйте, я парень мне 19 лет
Дело в том, что я не понимаю и не хочу чувствовать то, что со мной сейчас происходит
Рос я с мамой, с девушками проблем не было, до недавнего времени вопросов к себе, по поводу ориентации никогда не задавал, в детстве таких странных забав и мыслей никогда не было.
Дело в том, что у меня этой зимой закончились длительные и самые серьезные отношения в моей жизни (закончил я их сам, по причине того, что сомневался в чувствах к своей девушке (я не думал, что я бисексуален, а просто думал или думаю, что разлюбил). Мы и сейчас довольно хорошо общаемся. Пару месяцев назад, когда я ехал от нее к себе домой, мне пришла в голову мысль о том, что я стану геем. Это была одна из тех мыслей, которые овладевают тобой полностью, в том плане, что очень пугают и противны тебе, ведь это не так. (Приблизительно так же сильно и долго я переживал тогда, когда думал о том, что не люблю Лизу (мою девушку). Я очень сильно переживал по этому поводу, но был уверен, Что я гетеросексуал, так как эрекция и возбуждение всегда были только от девушек, а Лиза в принципе сводила меня с ума. Мысли о моей ориентации очень сильно подталкивали меня к суициду, Ведь жить я таким не хотел и не хочу сейчас. И вот вчера я всерьез задумавшись на эту тему решил, что смысла переживать нет, как будет так и будет, и в этот момент мне стало легче. Но я заметил, что я начал обращать внимание на лиц своего пола. То есть как они выглядят, например. Вчера у меня даже был секс с Лизой и он мне очень понравился, как и обычно происходит. И вот сегодня, я решил поонанировать на гей-порно, по началу у меня было такое чувство, что это у меня просто в голове не укладывается, очень сильные "жаркие " мурашки, как отталкивающее, а потом я началвозбуждаться, но я склоняюсь все таки к тому, что это от того, что я онанировал в принципе, от движений руки, а не от того, что нравятся парни, хотя что-то такое странное я заметил. Если думать о сексе и отношениях с парнем, то до сегодняшней "процедуры" у меня это постоянно вызывало отвращение, прям лицо на автомате кривилось, а сейчас как-то все равно, почти. Начинать искать парня или что-то в этом роде я не собираюсь, мне это не нужно, я не хочу. Хочу понять, что произошло, почему это произошло и как это изменить. Мне не хочется быть бисексуалом. Я проходил тест Кинси 3 раза, и все 3 раза он показывал, что я гетеросексуален. Понять возбуждают ли меня парни я не могу, т. К. Я не пойму сам я отодвигаю эти мысли, либо они беспочвенны.
Сам по себе человек я очень чувствительный, очень накручиваю себе много плохих и глупых мыслей, и как мне кажется, это одна из тех мыслей, которые я себе накрутил и убедил себя в ней. По крайней мере я очень хочу этого.
Очень хочу, чтобы вы мне помогли разобраться, доктор.
Я думаю, что жить с бисексуальностью я не смогу, хотя и не понимаю, как вернуться обратно к нормальной жизни.
К геям всегда относился критически, но без ненависти, просто не понимаю как такое возможно

21 мая 2017
Max Perepelitsin
Я бы сказал, что с сегодняшнего дня наступил какой-то период аппатии, то есть хочется, Чтобы уже все закончилось. Очень важное, что хотелось бы добавить, что я человек ооооочень неуверенный и могу поставть под сомнение абсолютно все, что подтверждается тем, о чем я сейчас переживаю, хотя в жизни никогда бы не подумал, что меня будет беспокоить этот вопрос.

И если обращаться к подсознанию, то я всегда видел сны, в которых я с девушками
21 мая 2017
Max Perepelitsin, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время, а пока можете прочитать статью про Тревогу
21 мая 2017
Max Perepelitsin, Здравствуйте!

Тема Ваша очень и очень не нова. Если почитаете интернет, то вопрос-сомнение: "А гей ли я?" занимает наверно лидирующее положение среди людей, которые мучаются и страдают от навязчивых мыслей.

Итак, начнем по-порядку.

Скажите, пожалуйста, что Вы предпринимаете, чтобы разобраться со своим вопросом? Что делаете для того, чтобы Ваше сомнение исчезло?
21 мая 2017
Max Perepelitsin
Max Perepelitsin, Здравствуйте!

Тема Ваша очень и очень не нова. Если почитаете интернет, то вопрос-сомнение: "А гей ли я?" занимает наверно лидирующее положение среди людей, которые мучаются и страдают от навязчивых мыслей.

Итак, начнем по-порядку.

Скажите, пожалуйста, что Вы предпринимаете, чтобы разобраться со своим вопросом? Что делаете для того, чтобы Ваше сомнение исчезло?

Действительно складывается такое ощущение, что я убедил себя в этом. А то, что я смог глянуть гей-порно и подумать о сексе с человеком моего пола выбило меня из колеи совсем
Первое время я просто пытался убрать эту мысль из головы, то есть не зацикливаться на ней
За последние пару дней я два раза пытался посмотреть гей-порно, один раз пробовал поонанировать при этом
Не сказал бы, что это мне так же понравилось, как и с обычным, традиционным. Закончил в итоге обычным.
На парней у меня никогда не было эрекции и я не пойму возбуждало ли меня то, что я видел.
В принципе, остальное я уже описывал
Ну не хочу я быть ни бисексуалом, ни геем, хочу быть обычным гетеро, только уже не понимаю, что может этому поспособствовать
У меня же эрекция, когда я с Лизой играю, и тем более мы занимаемся сексом, просто я не пойму, почему мое внимание сосредотачиваться на мальчиках, я бы не сказал, что они мне нравятся, просто я смотрю и думаю "а не гей ли он? А красивый этот парень или нет?"
Это уже как на автомате происходит
Все остальное я описывал выше
21 мая 2017
Max Perepelitsin, Давайте к завтрашнему дню (сегодня уже поздно) Вы подумаете над таким вопросом:

- по каким признакам, по каким критериям Вы сможете понять - гомосексуалист ли Вы или нет. Как вы сможете на все 100% процентов быть уверенным в однозначности того или иного варианта ответа? Что должно быть таким подтверждением?

А завтра продолжим.
21 мая 2017
Max Perepelitsin
Хорошо, я попробую подумать и во второй половине дня отвечу, хотя мысли об этом меня очень пугают и я не могу определиться

На все 100% я быть уверенным не могу, гомосексуалист я или нет, но как мне кажется, если тебя влечет к парням
‌Не в плане общения, как дружеского, а в интимном плане
Вот сегодня я с утра проснулся и все было хорошл, вроде
Но потом я посмотрел на 5 точку парня и меня это где-то оооооочень в далеке возбудило
В своем обычном состоянии я бы и не посмотрел на него, как на человека
Я думаю, что меня психологический сбой какой-то, просто надумываю себе специально глупости, а потом думаю о них целый день
22 мая 2017
Max Perepelitsin, Вы не поняли вопроса.

Для того, чтобы четко сказать гомосексуалист Вы или нет, Вы должны определить критерии (правила ), согласно которых Вы для себя будете иметь убеждение - да или нет. Например, если я поцелую мужчину, то я точно гомосексуалист. А пока этого не сделал - нет. Или аналогично, если у меня был секс с мужчиной, то - да. А пока не было - нет.

Итак еще раз этот же вопрос. По каким критериям, по каким сигналам, по каким действиям Вы сможете убедиться и принять свое собственное решение - гомосексуалист Вы или нет. Что это за признаки?

А пока Вы продолжаете искать ответ на этот очень важный для Вас вопрос, сделайте одно задание. Очень короткое, пяти минут достаточно.

Вы сказали:

Первое время я просто пытался убрать эту мысль из головы, то есть не зацикливаться на ней

мысли об этом меня очень пугают

Лев Толстой, известный русский писатель, который большой роман "Война и мир" написал, в своем имении Ясная Поляна детишкам в школе рассказывал историю про белого медведя.
Он просил их закрыть глаза и представить себе белого медведя. Посмотреть на него по-внимательнее, ощутить его черную папку носа, густую шерсть. В общем очень подробно себе представить.
Потом он давал им задание - 5 минут НЕ ДУМАТЬ про белого медведя. Делать все, чтобы НЕ ДУМАТЬ. Гнать прочь мысли о нем, делать все, чтобы мыслей о белом медведе НЕ БЫЛО.

Попробуйте на 5 минут сделать это упражнение. Делайте все, чтобы у Вас НЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ мысли о белом медведе.

О результате такого очень ВАЖНОГО упражнения напишите мне. Получалось ли у Вас НЕ ДУМАТЬ о белом медведе?
22 мая 2017
Max Perepelitsin
Честно говоря, я переживаю по поводу этого эксперимента, но я попробую завтра это сделать
Просто проблема состоит в том, Что мне даже страшно углубляться в эти мысли
И еще вопрос: мне кажется, Что я должен вам описать то, что происходило со мной в последние полтора года моей жизни, т. К. Мне кажется, Что это поможет вам понять что все таки со мной происходит.
Простите, что я так долго отвечал
23 мая 2017
Max Perepelitsin, я прошу Вас только сделать маленькое упражнение, связанное с белым медведем. Позже я об'ясню его смысл, так как важно то, что у Вас получится в результате.

Еще раз напомню. Сядьте поудобнее, закройте глаза и в течение 5 минут постарайтесь НЕ ДУМАТЬ о белом медведе. Делайте все, чтобы эти мысли о нем не появлялись в Вашей голове. Вы должны НЕ ДУМАТЬ о белом медведе.

Все только о белом медведе и ничего другого. 5 минут. Белый медведь - это нестрашно, Вы их много раз видели.

И потом напишите о результате.

К Вашему прошлому мы вернемся попозже.
Можно много копаться в прошлом, а иметь проблему в настоящем и решать ее нужно сейчас, иначе совсем себя изведете. А Вы этого хотите? Или все-таки будем РЕШАТЬ Вашу проблему?

Max Perepelitsin, Если Вам неудобно выложить Вашу историю, что было последние 1.5 года, здесь в форуме, можете прислать ее мне на почту [EMAIL]mmmpsy@yandex.ru[/EMAIL] . Пока Вы делаете упражнение, я с ней ознакомлюсь. Чтобы не терять время.
23 мая 2017
Max Perepelitsin
Max Perepelitsin, Если Вам неудобно выложить Вашу историю, что было последние 1.5 года, здесь в форуме, можете прислать ее мне на почту [EMAIL]mmmpsy@yandex.ru[/EMAIL] . Пока Вы делаете упражнение, я с ней ознакомлюсь. Чтобы не терять время.

Прошу прощения, что меня так долго не было
В общем я сделал это упражнение
На самом деле переживал за него в течении дня
Когда ехал домой, выключил музыку в наушниках и попытался думать о медведе, в принципе, удалось, но с усилиями,2 раза меня отвлекли, но в целом я представлял его, представлял, что он бежит рядом
Когда необходимо было не думать, я слушал разговоры в маршрутке, смотрел в окно, пытался составить план на завтрашний день
В целом удалось, но мысль о медведе была где-то в далеке, я просто знал, что она у меня в голове
И вот спустя 40 минут это почти прошло, но немного еще есть
Я бы связал это скорее с интересом, мол что будет, правильно ли я думал и пр.
Хотелось бы еще уточнить, что я сегодня чувствовал себя хорошо, мысли об ориентации почти не беспокоили, но иногда были и как будто навязанные, то есть я смотрю на кого-то то и как заставляю что ли думать себя о плохом
В принципе, когда у меня хорошее настроение всегда так, у меня все в порядке, а через какой-то промежуток времени я знаю, что вот опять все повториться я и я буду ходить, как в воду опущенный.
Историю скоро отправлю вам на почту, если я вам так удобнее, я этого не смущаюсь. Спасибо за понимание
23 мая 2017
Max Perepelitsin, Вы не совсем корректно выполнили упражнение, смысл которого заключался в том, чтобы в течение 5 (пяти) минут НЕ ДУМАТЬ о белом медведе.

Вы же

Когда ехал домой, выключил музыку в наушниках и попытался думать о медведе

Наоборот - думали о нем.

Но, когда старались НЕ ДУМАТЬ,

Когда необходимо было не думать, я слушал разговоры в маршрутке, смотрел в окно, пытался составить план на завтрашний день
В целом удалось, но мысль о медведе была где-то в далеке, я просто знал, что она у меня в голове

Вы знали, что она в голове. Т. Е. Не уходила.

Именно этот эффект я и хочу Вам объяснить.

Если СОЗНАТЕЛЬНО заставлять себя НЕ ДУМАТЬ о чем-то, психика и наш мозг срабатывает ровно в обратную сторону. Чем больше Вы отгоняете от себя неприятные мысли, мысли о том, что Вам не нравится, с чем Вы не можете смириться или согласиться, тем они с большей силой будут возвращаться в Вашу голову обратно. Чем больше стараетесь, тем меньше получается. Чем больше себя контролируете, стараетесь не пускать плохие мысли в свое сознание, тем быстрее потеряете свой контроль.

Мозг и наша психика так устроены, что НЕ ДУМАТЬ логически означает для них - ДУМАТЬ. Отрицание от Думать (НЕ Думать) = ДУМАТЬ.
Говоря своему сознанию НЕ ДУМАТЬ, Вы программируете себя на ДУМАТЬ. Вот так логически объясняется этот странный феномен.

Поэтому, чтобы не наводнять свою голову неприятными мыслями, которых Вы боитесь и опасаетесь, делайте ровно наоборот. А именно, старайтесь не гнать прочь от себя эти мысли, а удерживать их у себя в голове.
Представьте себе, что Ваши мысли - это облака. Они проплывают мимо Вас, а Вы за ними наблюдаете.

Хотите так их повернете, хотите - по-другому. Остановите любое, покрутите и взад и вперед, рассмотрите его по-внимательнее и отправьте плыть дальше, пока не исчезнет. Старайтесь наблюдать за своими мыслями-облаками.

В самом первом посте Вы написали

И вот вчера я всерьез задумавшись на эту тему решил, что смысла переживать нет, как будет так и будет, и в этот момент мне стало легче.

Вот эта фраза "как будет, так и будет" - как раз и является подтверждением того, что Вы приняли, допустили в свое сознание мысль, что на 100% быть уверенным в том, что гей он или нет, по большому счету , НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКТО, НИ ОДИН МУЖЧИНА.

Это - вопрос, на который нет ОДНОЗНАЧНОГО ответа (Вы же, например, критерий так и не нашли).
А если нет однозначного ответа, то всегда есть маленькая вероятность того, что даже то, что нам неприятно, может быть допустимо. Т. Е., если Вы будете гнать прочь от себя такую мысль, а не удерживать, наоборот, у себя в голове, то Вы будете ее страшиться, а она будет возвращаться в Вашу голову с новой и новой силой.
Хотите, чтобы таких мучений не было, допустите эту мысль в голову. Это - просто мысль и ничего более. Она не кусается, не бьет и не приносит ничего плохого. Это - просто мысль.

В нашем бессознательном могут генерироваться самые разные мысли - и те, что нам нравятся, и те, что нам не нравятся. Их в нашей голове никто не видит и никто их не знает. Особенных телепатов в своей долгой жизни я, например, еще не встречал.

Пугать Вас должны не мысли, а действия, которые, исходя из этих мыслей, Вы предпринимаете. Думать - это одно, а делать - совсем другое. За мысли Вы не несете никакой ответственности, потому что Вы не в состоянии их контролировать. Их генерация - это работа Вашего бессознательного, Вашего мозга. И не только Вашего, а и любого из нас, любого человека. А действия из-за мыслей - вот это целиком и полностью Ваша ответственность.
Вот на это обращайте Ваше внимание.

Еще один важный момент. Отрицание не нравящихся Вам мыслей и неспособность с ними смириться приводит прежде всего к сильному эмоциональному возбуждению - страх, тревога, злость на себя и окружающих, стыд, вина. В общем - целый коктейль неприятных чувств.
Эмоции заглушают разум. А значит, Вы в таком состоянии не можете четко и трезво проанализировать Вашу проблему и все-таки определиться - гей Вы или нет? Если конечно эта проблема для Вас еще актуальна?

Для того, чтобы двигаться дальше, нужен относительно трезвый рассудок, способность мыслить. Это очень важно. Иначе, эмоциональное напряжение не даст голове работать. А нам этого не нужно. Нам нужна адекватная и трезвомыслящая Ваша голова.

Пока Вы думаете над актуальностью проблемы, я предлагаю Вам еще одно упражнение, которое поможет Вам справляться с навязчивыми мыслями.

Каждый день каждый час, начиная с 9 утра и до момента, когда ложитесь спать в течение 5 минут Вы должны на бумаге записывать все свои навязчивые мысли. Все, что лезет в голову, что мешает Вам. После пяти минут, когда закончите, ничего не перечитывайте, просто порвите листок с записями.
И так - каждый час по пять минут.

Объясню - почему важно делать упражнения.

В Вашем случае никакой нормальной логикой Вашу проблему не решить, никакими особыми объяснениями. Чем больше объяснений - почему так, а почему не по-другому, - тем больше Вы будете вязнуть в неспособности решить Вашу проблему. Только делая упражнения, Вы сможете найти ответ на мучающий Вас вопрос.
Если не хотите страдать - делайте. В общем,... Выбор за Вами.

Сделайте завтра это задание и вечером напишите мне результат.

Вам нужно "открыть форточку в Вашей голове, чтобы выветрить затхлый воздух всех Ваших неприятных мыслей".

Жду Вашего отчета завтра.
24 мая 2017
Max Perepelitsin
Читал ваше сообщение с утра, но не получилось сегодня делать упражнение, так как не было ручки
С завтрашнего дня исправно буду делать
Такой вопрос: как засыпать? Просто я в последние года пол не могу уснуть, без фонового видео, а иногда и оно не помогает, так как в голову глупости лезть могут
24 мая 2017
Такой вопрос: как засыпать? Просто я в последние года пол не могу уснуть, без фонового видео, а иногда и оно не помогает, так как в голову глупости лезть могут

Вот как раз после выполнения Вами упражнения и посмотрим Вашу реакцию. А потом и этот вопрос обсудим.
Это - очень важное упражнение!!!
Чем больше оттягиваете, тем больше ухудшаете свое состояние.
26 мая 2017
Max Perepelitsin
Вот как раз после выполнения Вами упражнения и посмотрим Вашу реакцию. А потом и этот вопрос обсудим.
Это - очень важное упражнение!!!
Чем больше оттягиваете, тем больше ухудшаете свое состояние.

Я делаю уже полтора дня, но не получается каждый час записывать
Записывать приходится одно и тоже
Если я уже долго не писал, тогда в заметках на телефоне пишу и стираю, т. К. Я часто не один
В принципе мысли не уходят, даже чуть хуже стало
Вчера очень плохо было, но я с друзьями выпивал и не мог записать в этот момент
26 мая 2017
Max Perepelitsin,
Упражнения - это как лекарства. Для того, чтобы понять - действуют лекарства или нет, нужно их регулярно принимать и принимать так, как назначил врач.

Мне очень важно понять, какой эффект оказывает на Вас это упражнение.

1. Нужно обязательно ПИСАТЬ и НА БУМАГЕ (нив коем случае не в телефоне)

Каждый день каждый час, начиная с 9 утра и до момента, когда ложитесь спать в течение 5 минут Вы должны на бумаге записывать все свои навязчивые мысли. Все, что лезет в голову, что мешает Вам. После пяти минут, когда закончите, ничего не перечитывайте, просто порвите листок с записями.
И так - каждый час по пять минут.

Прочитайте еще раз, что я писал раньше. Там четко написано - на бумаге.

2. Друзья - не друзья, нет возможности - это все ОТГОВОРКИ человека, который не хочет избавляться от своей проблемы. Мне кажется, в таком случае Вам и не очень и плохо, раз еще не припекло...

3. Выпивать Вам в Вашем состоянии очень как нежелательно. От этого будет только хуже.

4. Пусть повторяются мысли, это - неважно. Что приходит в голову, то и пишите. Потом не перечитывайте. Бумагу порвите.

Проделайте упражнение еще один день и будем принимать решение, как двигаться дальше. Если не будете делать, продолжать нашу дальнейшую работу будет бессмысленно.