КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Возможная паранойя. Боюсь не почувствовать своё сердцебиение

15 дек. 2019
Нурсултан
Люблю заниматься спортом, в пятницу была довольно тяжелая тренировка. Обычно стараюсь рано ложится спать но именно в тот день спать не хотелось, было отчетливое сердцебиение, решил посмотреть сериал перед сном чтобы успокоится, в итоге смотрел до самого утра, и все это время отчетливо чувствовал свое сердцебиение, но внезапно в 7 утра я заметил что сердце не бьется, ( на самом деле сердце просто успокоилось и стало незаметным) но дело в том, что до этого я смотрел одно видео, в котором говорится, что при внезапной остановке сердца мы не сразу умираем, то есть мозг все еще работает, а сердце нет, и смерть наступает через некоторое время. И я внезапно вспомнил этот фрагмент видео, и меня схватил резкий страх, страх что я вот вот умру, я резко сел и начал ощупывать свое сердцебиение, и не почувствовал его, и начал резко бить себя в грудь, пока адреналин и кортизол не подскочил и я не начал чувствовать свое сердцебиение. После этого случая всегда когда я перестают чувствовать свое сердцебиение, меня охватывает жуткий страх, по коже проходит необычная дрожь, я кладу руку на грудь и стараюсь прочувствовать сердцебиение, и после такого сердце начинает конечно же бешено биться, из того же адреналина... Сейчас прошло 3 дня но я как параноик каждую минуту стараюсь прочувствовать свое сердцебиение, и если я его не чувствую, то опять же страх, кортизол, адреналин, лишний стресс... Я осознаю что на самом деле с сердцем у меня не может быть никаких проблем, что это все у меня в голове, но это чувство что я вот вот умру... Я не знаю как от него избавиться, помогите пожалуйста.

16 дек. 2019
Здравствуйте, Нурсултан. Расскажите о себе немного больше пожалуйста - сколько Вам лет? Вы учитесь или работаете, живете самостоятельно или с семьей?