КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь будущего, тревожусь. Как почувствовать себя счастливой?

02 апр. 2023
Екатерина
Не чувствую себя счастливой, хотя вроде бы всё хорошо. Очень сильная тревожность, навязчивые мысли и ощущение того, что живу не свою жизнь уже несколько лет. Месяц назад мне исполнилось 23 и меня это очень пугает. Никак не могу смириться с тем, что я уже не подросток и мне не 16-18 лет, будто не чувствую себя собой. Чувствую себя ничтожеством, потому что ничего не добилась к своему возрасту, но ничего не могу заставить себя делать, чтобы исправить это. Не могу объяснить почему, но даже ленью не могу это назвать. Не знаю как жить дальше, хочется пропасть в небытие

02 апр. 2023

Екатерина, здравствуйте, сочувствую вам. Хорошо, что вы ищете помощи. Скажите, пожалуйста, какой результат вы хотели бы получить от консультации?

02 апр. 2023
Екатерина

Если честно, сложно сказать. Хотелось бы понять какие-то варианты выхода из всего сложившегося, Я думаю. В любом случае, хотя бы понять что они есть

02 апр. 2023

Понимаю вас. Если хотите, можем договориться поговорить сегодня по видео связи 45 минут бесплатно вместо переписки

02 апр. 2023
Екатерина

Для меня, если честно, лучшим вариантом была бы переписка

02 апр. 2023

Хорошо. Вы прочли условия консультации, согласны с ними?

02 апр. 2023
Очень сильная тревожность, навязчивые мысли и ощущение того, что живу не свою жизнь уже несколько лет.

Скажите, пожалуйста, связано ли это с

Никак не могу смириться с тем, что я уже не подросток и мне не 16-18 лет

Что с вами происходило в 16-18?

02 апр. 2023
Чувствую себя ничтожеством, потому что ничего не добилась к своему возрасту

Екатерина, откуда это чувство? Кто говорил или говорит вам, что вы ничтожество?

Чем вы занимаетесь? С кем живете?

02 апр. 2023
Екатерина

Да, Я прочла условия, меня все устраивает.

Ничего особенного в 16-18 на самом деле не происходило. Обычная подростковая жизнь, веселье с друзьями и все такое.

Никто не говорит что я ничтожество. На самом деле, все окружающие наоборот подбадривают меня, у меня здоровые отличные отношения. И будто в сознании Я понимаю что все нормально и все прекрасно, но подсознание говорит о том что я это не я настоящая, будто моя настоящая личность совсем другая и никто не знает о ней. Будто мне некому открыться, будто я живу не свою жизнь, все должно быть иначе. Но я не знаю как это менять. И мне страшно что-то менять. Как будто я уже взрослая и должна делать что-то взрослое, а не стремиться к каким-то инфантильным мечтам, Я не знаю. Очень страшно, будто я ничего не успею

03 апр. 2023

Екатерина, расскажите, пожалуйста, подробнее об этом

Подсознание говорит о том что я это не я настоящая, будто моя настоящая личность совсем другая и никто не знает о ней. Будто мне некому открыться, будто я живу не свою жизнь, все должно быть иначе. Но я не знаю как это менять. И мне страшно что-то менять

Когда это началось?

Не свою жизнь, а чью?

А как должно быть иначе?

03 апр. 2023
Екатерина

Я думаю что это началось 3-4 года назад, Я поступила в университет по настоянию родителей, но бросила учебу, потому что поняла что это не мое. Родители до сих пор не знают об этом.

Я даже не знаю чью жизнь живу сейчас. Будто какой-то NPS, делающий каждый день одно и то же, чем-то совершенно обычным, не приносящим удовольствия. Типо уборки дома, готовки еды и все.

Если честно, Я даже не знаю как должно быть иначе. Я понимаю что у меня довольно большой потенциал и я долгое время шла к каким-то целям, а потом все как-то повернулось в никуда. Будто я передала свои мечты. Но с другой стороны кажется что это какие-то нереальные и детские мечты, но кроме этого я нигде и ничем себя не вижу.

Я будто не могу это с кем-то обсудить. Как будто все считают это инфантилизмом. Но при этом, если мой партнёр это поддерживает и говорит "давай! Давай как-то пробовать! У тебя получится! ". Мне кажется это каким-то неискренним

03 апр. 2023

Понимаю, это нелегко.

А то, что родители не знают, что вы бросили учёбу, это вас беспокоит?

03 апр. 2023
Будто я передала свои мечты. Но с другой стороны кажется что это какие-то нереальные и детские мечты, но кроме этого я нигде и ничем себя не вижу.

Можете рассказать об этих мечтах?

03 апр. 2023
Екатерина

На самом деле, не могу сказать что это беспокоит меня. С родителями довольно сложные отношения на самом деле, но они стали налаживаться после того как мы вместе обсудили проблемы. Изменения в лучшую сторону действительно есть.

С самого детства я очень тянулась к искусству и все что с ним связано. Я хотела стать музыкантом ещё в то время когда остальные дети мечтают быть космонавтами. Я закончила с отличием художественную и музыкальную школы, Я пишу достойные стихи, есть несколько отрисованных и озвученных мультиков. У меня есть много побед в российских и мировых творческих конкурсах. После 9го класса у меня была возможность уехать учиться актерскому делу в Эстонию, но мама решила, что я слишком маленькая и для неё было принципиально, чтобы Я окончила 11 классов, поэтому она меня не пустила. По окончании 11 класса, Я сказала, что буду поступать в театральное. Возможно позже уйду на эстрадное.

(Мои родители познакомились в театре. Мама работала 10 лет актрисой до моего рождения, а отец был приезжим театральным сценаристом).

Мама сказала что-то вроде "Я поддержу любое твое решение. Но я бы не хотела чтобы ты попала в этот змеиный клубок". Когда же пришло время подачи документов Я слышала фразы типа "будешь просто всю жизнь играть 3х поросят и какую - нибудь официантку. Кроме того, устроиться будет очень сложно". (В тот период я очень сильно набрала вес из-за проблем с гормонами, позже все пришло в норму).

Несмотря на то, что я без особых усилий прошла в театральный, Я все же почему то решила остаться на международных отношениях. Спустя несколько месяцев, Я бросила учебу. Какое-то время мне было все равно на все, Я будто просто отдыхала от учебы и все такое. Но последние несколько лет я постоянно думаю об упущенных возможностях и о том, что мне все таки хотелось бы выступать, о том, что наверное это единственное где я себя вижу. Но мне кажется это очень детским, и будто возможностей уже что-то исправить нет. Что я просто уже стара для творческого пути и все такое. Я не знаю

03 апр. 2023
Я пишу достойные стихи, есть несколько отрисованных и озвученных мультиков. У меня есть много побед в российских и мировых творческих конкурсах.

Екатерина, это свидетельствует о ваших несомненных творческих талантах.

Что бы вы порекомендовали талантливому человеку, который испытывает такое же состояние как вы сейчас?

03 апр. 2023
Но последние несколько лет я постоянно думаю об упущенных возможностях и о том, что мне все таки хотелось бы выступать, о том, что наверное это единственное где я себя вижу.
Но мне кажется это очень детским, и будто возможностей уже что-то исправить нет. Что я просто уже стара для творческого пути.

Вижу здесь как минимум два иррациональных убеждения. Давайте с ними поработаем?

1. Почему желание выступать детское? И почему возможность пойти учиться сейчас вы как будто блокируете? В современном мире нет никаких препятствий к тому, чтобы пойти учиться любому делу в любом возрасте. Тем более вам всего 23 года.

2. Почему 23 года - старость для творческого пути? Объективно для профессии актёра старость не наступает никогда. Сразу приходят на ум истории известных актёров, которые ближе к старости только стали актёрами, сейчас имён не вспомню, но они точно есть)

Порассуждайте, пожалуйста, со мной об этом

03 апр. 2023
Но я бы не хотела чтобы ты попала в этот змеиный клубок
Будешь просто всю жизнь играть 3х поросят и какую - нибудь официантку. Кроме того, устроиться будет очень сложно

Звучат ли у вас в подсознании эти фразы?

03 апр. 2023
Екатерина

Мне кажется, что в современном мире большая конкуренция, где явно выигрывают молодые таланты. Чем ты моложе, тем лучше.

Я очень хочу уехать в другую страну. Сейчас на меня как будто все давит, Я стараюсь все делать для того, чтобы уехать туда, где чувствовала себя хорошо и спокойно. Я стараюсь что-то делать для этого, но будто в половину силы, если не меньше. Но опять же понимаю, что это как будто попытка убежать от себя, возможно.

Я не знаю за что браться, мне будто не хватает уверенности в своих силах и в себе.

Это желание кажется мне каким-то детским, потому что обычно таким людям говорят что-то типо: "ты же уже не ребенок, смотри на вещи реально, сними розовые очки" и тд.

Я как будто боюсь не успеть. Типо многие говорят "тебе уже детей пора рожать, а ты все как ребенок".

А я не хочу детей. Опять же да, в моем возрасте люди более ответственные что ли. Не знаю как это объяснить.

Но другому человеку Я бы сказала "да, круто, чувак, давай! ", Но не могу по какой-то причине сказать этого себе. В глубине души боюсь какого-то осуждения.? . Может быть каких-то насмешек, если все же ничего не получится.

03 апр. 2023
Я очень хочу уехать в другую страну. Сейчас на меня как будто все давит, Я стараюсь все делать для того, чтобы уехать туда, где чувствовала себя хорошо и спокойно. Я стараюсь что-то делать для этого, но будто в половину силы, если не меньше. Но опять же понимаю, что это как будто попытка убежать от себя, возможно.

Давайте пофантазируем о том, что вы уже переехали в другую страну. Представим себе, что для этого есть все ресурсы.

Что вы делаете там, как живете? Что вас окружает, кто рядом с вами? Представьте себе своё идеальное будущее в деталях и опишите как можно подробнее, если не сложно.

04 апр. 2023
Екатерина

На самом деле, это довольно сложно. Но если смотреть прямо на самый идеальный вариант.

Я учусь на эстрадном, пишу музыку, занимаюсь живописью, возможно даже где-то выставляю свои работы. Я зарабатываю своим творчеством. Меня окружают интересные люди, понимающие мои страсть и идеи. Люди, горящие тем же самым. Возможно уже преуспевшие в этом. Мы заботимся друг о друге, весело проводим время вместе. Мы можем быть собой, мы громкие. Мы как будто семья. Рядом со мной партнёр, заботливый и понимающий.

Если честно, довольно тяжело фантазировать на эту тему, хотя фантазия у меня действительно хорошо развита

04 апр. 2023

Какая чудесная картина, мне она очень отзывается! Здесь видно и слышно соединение с вашими истинными ценностями.

Как вы относитесь к идее о том, что наши мысли формируют наше будущее? Не в эзотерическом или магическом смысле, а в реальном материальном воплощении. Сами мысли нематериальны, но наша психика устроена так, что отражает действительность только сообразно своему восприятию. Мы все живём как бы в разных мирах и люди идущие даже по одной улице видят и вычленяют для себя разное сообразно настройкам своей картины мира.

Внутри вас с течением жизни образовались какие-то блоки, мешающие восприятию вами жизни сообразно вашему истинному Я. С блоками хорошо работать в индивидуальной терапии, разобрать психические "завалы", соединить ваше внешнее с вашим внутренним. Для этого надо просто поближе вас узнать, подсветить какие-то вопросы, найти подходящие именно вашей личности техники работы с собой.

Ваши мысли сейчас блокируют ваши возможности. Просто сказать вам - мечтайте о будущем, которого вы действительно хотите недостаточно, ваш внутренний критик скажет "Ха! Щаз, фигня какая-то". Вы как бы находитесь внутри туннеля, из него не видно возможностей, и хотя они толпятся снаружи, вы их к себе не допускаете, потому что запрещаете себе сами это. Такой внутренний конфликт в той или иной степени присущ каждому человеку, наша задача научиться с такими конфликтами работать. И на всю жизнь потом с нами остается это умение разбираться с собой, понимать себя и давать себе то, что действительно необходимо. С любовью к себе.