КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как понять, чего я боюсь, представляя себя счастливым?

09 июн. 2024
Руслан
Когда я думаю "что со мной не так" или "почему я не могу выбрать иную жизнь", у меня появляется какое-то ощущение... Как будто я практически нащупываю ответ, но у меня не получается дотянуться, прочувствовать. Как будто я не сказать чтобы знаю ответ. Как будто не понимаю, в чём суть ответа. Мне 29-й год, и у меня нет ничего: я отвернулся ото всей родни и общаюсь с ней плюс-минус, но мне с ними всеми так тяжело, что я ограничиваюсь прохладным, практически светстким общением. Общение, в основе которого отсутствует интерес. Мой максимум интереса в общении с роднёй - сделать им больно. Исходя из обиды, которую я по отношению к ним чувствую - ничего серьёзного, меня не били и не сказать чтобы сильно унижали, но были достаточно жестоки. К ни в чём не повинному ребёнку. У меня нет близкого человека - как в лице противоположного пола в виде девушки, так и друзей в принципе. Я попросту не умею сам быть ни партнёром, ни другом - мне намного проще быть самому по себе, а из-за того, что я в принципе никогда не видел настоящей тёплой любви от кого-либо, я, сближаясь с кем-то, начинаю к человеку прирастать, начинаю свешивать на него ножки и страшно зависеть от него, от его вниманияНачинаю им питаться, при этом не подразумевая, что я буду отдавать что-то взамен. Я организовываю для себя имитацию отношений с матерью - безграничное и безусловное, безусловно оправданное в мою пользу внимание со стороны близкого человека. Это единственный вариант отношений, который мне потребен и полностью меня устраивает, что, конечно, абсолютно не здорово. У меня нет никакого ощущения ценности моей жизни, направления, цели, смысла. Я не понимаю, куда иду и чего пытаюсь достичь. Но суть в том, что я не понимаю - каждый раз, когда я представляю себе себя "исцелённого", я не понимаю, как это. Не понимаю, зачем мне это - жить без желания страдать. Я как будто хочу, чтобы мне было больно. Чтобы было плохо. Только так я чувствую, что я на своём месте, наверное. Когда я думаю о жизни, где я могу быть счастлив, мне начинает казаться, что я потеряю свою индивидуальность. Мне кажется, что, если я не буду держать себя в ежовых рукавицах, если не буду чувствовать печаль, тоску и фантомные страдания без какого-либо повода, просто от желания "погрустить", как будто это доставляет мне удовольствие - если я не буду концентрироваться на негативе, то я потеряю способность трезво размышлять и... Потеряю возможность быть исключительным. Мне почему-то кажется, что для того, чтобы меня наконец-то полюбили другие люди, я должен постоянно бежать, постоянно пытаться расти, быть самым лучшим, иначе я никогда и никому не понадоблюсь. Может, в этом вся суть? Я просто слишком глубоко впитал эту сентенцию и теперь у меня опустились руки, я смирился с тем, что никому не понадоблюсь и просто доживаю теперь свой век, пусто и бренно блуждая по этой терновой земле. Наверное, я уже заблуждаюсь и несу околесицу, но у меня правда нет ответа на конкретный вопрос - чего я боюсь, представляя себя счастливым? Того, что счастье хрупко, скоротечно и не вечно, а в страданиях можно пребывать абсолютно постоянно и стабильно? Но ведь счастье - оно внутри, это ведь выбор, а не стечение обстоятельств. Как выбирать счастье, несмотря на то, что всё нутро сложено совсем иначе, не для этого и не во имя этого, вопреки? Я так хочу хотя бы попытаться вылезти из всего того, во что меня вогнала моя семья, но мне... Я даже не знаю, как сказать, как тяжело. Потому что я не встречал за все 28 лет своей жизни того, кто по-настоящему мог бы понять всё это.

09 июн. 2024
Руслан

Я как будто какой-то заводчанин, человек, который всю жизнь проработал на работе, которую ненавидел, и жил с женой, которую не переносил на дух, и вдруг ото всего этого отказался. Я сейчас уже на той стадии, когда я не живу себе во вред, я живу так, как меня практически устраивает. Но, бросив, оставив нечто достаточно деструктивна позади,

Хоть и не совсем до конца, но достаточно сильно отделившись от тянувшей из меня соки семьи, я

Всё ещё в начале пути

Я как будто только начинаю учиться жить в свои 28, и, наверное, в этом нет ничего такого

Наверное, кажется, будто - иди и учись, изучай, пробуй эту жизнь

Но у меня катастрофически нет ни сил, ни мотивации

Моя сила - это близкий человек, который может стать мне опорой, поддержкой

Такого у меня нет и не предвидится

10 июн. 2024

Добрый вечер, Руслан!

Как я вижу Вы уже пробовали консультироваться с 3 психологами. Не пошло?

Я работаю в подходе КПТ. Он помогает разобраться и поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Техника КПТ, которая является одной из немногих форм современной психотерапии и была признана эффективной в сотнях клинических испытаний для самых разных видов расстройств. КПТ, в отличие от других форм психотерапии, более конкретна, больше ориентирована не на прошлые травмы, а на текущие проблемы и способы их решения.

Этот подход относительно краткосрочный (обычно несколько недель), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на глубинное изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни. Уместно начать с небольшой психодиагностики иррациональных установок. Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок. Ссылка в л/с. Присылайте результаты (цифрами или скрин).

У меня появляется какое-то ощущение... Как будто я практически нащупываю ответ, но у меня не получается дотянуться, прочувствовать.

Кое что проясниться по результатам теста.

Ощущения ценности моей жизни, направления, цели, смысла. Я не понимаю, куда иду и чего пытаюсь достичь.

И это тоже проработаем.

Моя сила - это близкий человек, который может стать мне опорой, поддержкой

На определенном этапе это может быть психолог.

Хорошего настроения!

12 июн. 2024
Руслан

Здравствуйте. Я предыдущими психологами я работал по другим вопросам. Впрочем, могу заявить, что более-менее цельная и проделанная работа получилась только с двумя. Обычно это связано с тем, насколько я сам готов работать, потому что порой мне просто хочется поговорить, обсудить свои переживания, а не работать головой, прошу прощения.

В основном это определяется настроением: к примеру, прямо сейчас, пока я Вам это пишу, я уже не помню особо тех мыслей и настроения, в которых открывал данную консультацию. Это не значит, что я не согласен со всеми этими мыслями, но - для меня это сейчас не так животрепещуще, не так эмоционально окрашено.

12 июн. 2024
Руслан

Насколько я смог понять, результаты теста у меня все достаточно низкие :) там от 28-29 до максимум, по-моему, 30 с чем-то.

12 июн. 2024
Руслан

PS у меня просто есть другой аккаунт с Psysovet, проработанные консультации там

Если у Вас вдруг появится желание или необходимость ознакомиться, я предоставлю ссылку

14 июн. 2024

Здравствуйте, Руслан!

Наверное, расстраивают такие показатели? (обращаю Ваше внимание - чем ниже показатель, тем выше степень проявления установки). Показатели низкие, но все же ближе к средним.

Начнем по порядку.

Самооценка и рациональность мышления - это некий обобщенный показатель. Судя по Вашим письмам и тесту, Вы сейчас вполне способны адекватно анализировать себя и других (их поведение), формулировать и излагать свои мысли. В этом вроде бы нет сомнения.

Однако самооценка, видимо, действительно низкая. Самооценка - оценка своих собственных качеств с позиций каких-то стандартов, посредством сравнения себя с другими людьми или собственными ожиданиями от самого себя либо своими представлениями идеальной личности. Как у Вас с этим?

Боязнь общения, критики, ранимость, чувство беззащитности, что из этого проявляется?

Как будто я практически нащупываю ответ, но у меня не получается дотянуться, прочувствовать. Как будто я не сказать чтобы знаю ответ.

И от этого укоры к себе?

Катастрофизация (наиболее близко по смыслу «русское» слово «Драматизация» как усиление некой конфликтности). У Вас она Близко к средней.

Катастрофизация - это когнитивный процесс, при котором человек проявляет преувеличенное представление о негативе, предполагая наихудшие результаты и интерпретируя даже незначительные проблемы как серьезные бедствия, склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование.

Человек как существо биологическое имеет сильнейший инстинкт выживания, доставшийся нам от предков. Однако в современной социальной среде этот инстинкт зачастую играет отрицательную роль. Подсознание "бьет тревогу" при обычных межличностных конфликтах, критике, покушении на самооценку (внутренний престиж) как будто это на грани угрозы жизни. И человек своей склонностью к негативизму изводит себя вопросами: «А вдруг…? », «Как бы чего не случилось? », «А что, если…? ». Корни такого поведения следует искать в его внутренних установках: боязни неизвестного, завышении значимости негативных событий, повышенной эмоциональности (а не рациональности) анализа ситуации.

Для этой установки характерны определенные подсознательные или полусознательные слова (маркеры установки), которые полуавтоматически воспроизводятся в негативных ситуациях.

Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, драма, бедствие, несчастье, разгром, крушение, это убивает меня, «жесть», «облом», вдруг не успею, "капец", жуть …

Подумайте, что Вы используете из этого "арсенала".

Мне 29-й год, и у меня нет ничего: я отвернулся ото всей родни и общаюсь с ней плюс-минус, но мне с ними всеми так тяжело, что я ограничиваюсь прохладным, практически светстким общением.

Тяжело, ощущается как несчастье?

Не понимаю, зачем мне это - жить без желания страдать. Я как будто хочу, чтобы мне было больно. Чтобы было плохо. Только так я чувствую, что я на своём месте, наверное.

Но это же беда?

Но у меня правда нет ответа на конкретный вопрос - чего я боюсь, представляя себя счастливым? Того, что счастье хрупко, скоротечно и не вечно, а в страданиях можно пребывать абсолютно постоянно и стабильно? Того, что счастье хрупко, скоротечно и не вечно, а в страданиях можно пребывать абсолютно постоянно и стабильно?

Страх катастрофы (облома) после возможного ощущения счастья? Лучше стабильность в постоянных страданиях?

Но ведь счастье - оно внутри, это ведь выбор, а не стечение обстоятельств. Как выбирать счастье, несмотря на то, что всё нутро сложено совсем иначе, не для этого и не во имя этого, вопреки?

Счастье - состояние, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего призвания, самореализации, чувство, состояние полного, высшего удовлетворения и успех, удача. Разве так бывает постоянно?

Счастье переменчиво, но остается надежда.

Наверное, кажется, будто - иди и учись, изучай, пробуй эту жизнь. Но у меня катастрофически нет ни сил, ни мотивации.

Катастрофически так Вы сами решили. Нет мотивации - это главное. Будет мотивация появятся и силы. "ищите, да обрящете".

Иногда клиенты просят пояснить значение понятия «слово-маркер».

Именно этими словами Вы как бы делаете отметку ситуации (помечаете ее как канцелярским маркером, только здесь словом на границе сознания и подсознания)

Если углубиться.

В лингвистике Маркер - это некая морфема (наименьшая единица языка, с лексическим и грамматическим значением), которая указывает на грамматическую функцию отмеченного слова, фразы или предложения.

Используется этот термин в различных областях.

Так, например: для менеджеров по продажам важны слова-маркеры, встречающиеся в речи потенциального покупателя. Это слова или фразы, по которым он может быстро понять — на какие потребности ориентирован клиент (в хороших "конторах" продавцов этому учат).

Установка долженствования или более по-русски: Установка повышенной требовательности или безусловная требовательность:

1. к себе,

2. к людям,

3. к миру в целом.

Установка проявляет себя в трех вышеупомянутых сферах.

Первая сфера – установка долженствования в отношении себя (на грани сильной) – это то, что я должен сам себе (требовательность к себе), каких результатов достигать; как я должен вести себя с другими, обществе в целом.

Наличие убеждения в том, что Вы себе или кому-то что-то постоянно должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге, и что-либо одновременно будет мешать Вам его исполнить. Как у Вас обстоит дело с перфекционизмом: идеал может и должен быть достигнут; несовершенный результат работы не имеет права на существование; озабоченность стремлением к безупречности и совершенству (сопровождающаяся критическими самооценками); опасениями по поводу оценок других ("синдромом отличницы")?

У меня нет никакого ощущения ценности моей жизни, направления, цели, смысла. Я не понимаю, куда иду и чего пытаюсь достичь.

Но все таки хотелось бы чего то достичь? Найти цель, самореализоваться?

Если я не буду концентрироваться на негативе, то я потеряю способность трезво размышлять и... Потеряю возможность быть исключительным. Мне почему-то кажется, что для того, чтобы меня наконец-то полюбили другие люди, я должен постоянно бежать, постоянно пытаться расти, быть самым лучшим, иначе я никогда и никому не понадоблюсь. Может, в этом вся суть?

Желание быть исключительным, быть самым лучшим - это суть высокой требовательности к себе, перфекционизм. В этом суть, но не вся в Вашем психическом состоянии.

Я просто слишком глубоко впитал эту сентенцию и теперь у меня опустились руки, я смирился с тем, что никому не понадоблюсь и просто доживаю теперь свой век, пусто и бренно блуждая по этой терновой земле.

Смирились? Видимо не до конца. Хотелось бы другой жизни?

Вторая сфера установки долженствования (у Вас сильно выражена) – долженствование в отношении других – то, что и мне и в обществе (друг другу) должны другие люди. То есть как другие люди должны вести себя со мной и с другими людьми (между собой), как говорить, что делать (жесткость моральных законов).

И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания. Эффект ореола — это ошибка мышления, при которой первое впечатление от одной черты или характеристики формирует наше мнение о личности. Ошибка атрибуции состоит в переоценке личных (внутренних) факторов в поведении других людей и одновременном преуменьшении значимости внешних обстоятельств, которые также могли сыграть свою роль.

Отмечу, что долженствование к другим — это как некая проекция Вашего отношения к себе, часто определяется Вашей внутренней моделью социальной среды, где всё и все должны быть более идеальны.

Я отвернулся ото всей родни и общаюсь с ней плюс-минус, но мне с ними всеми так тяжело, что я ограничиваюсь прохладным, практически светстким общением.

Они неправильно ведут себя по отношению к Вам?

не сказать чтобы сильно унижали, но были достаточно жестоки. К ни в чём не повинному ребёнку.

Жестокость это неправильно, должны были быть более мягкими?

Мой максимум интереса в общении с роднёй - сделать им больно.

Это похоже на ответную реакцию на жестокость. Как Вы думаете?

У меня нет близкого человека - как в лице противоположного пола в виде девушки, так и друзей в принципе. Я попросту не умею сам быть ни партнёром, ни другом - мне намного проще быть самому по себе, а из-за того, что я в принципе никогда не видел настоящей тёплой любви от кого-либо,

Только сами не умеете быть партером или все же нет достойных друзей, девушек?

Третья (возможная) сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам социальная среда в целом (миропорядок), правительство, местные власти и "гады из ЖКХ", природа, погода,... И т. п.

Слова-маркеры для всех этих установок: обязательно, должно, должны, должен (не должен, не должны, не должно, не имеет права и т. п.), положено, «кровь из носу», во что бы то ни стало, необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, вынужден, следует, очевидно, справедливо...

Насколько часто прокручиваются в голове?

Оценочная установка - показывает то, как человек оценивает себя и других. Наличие такой установки может свидетельствовать о том, что человеку свойственно оценивать не отдельные черты или поступки людей, а личность в целом. Оценочная установка указывает так же на то, как человек оценивает и себя - или резко положительно или резко отрицательно.

Оценка личности в целом имеет такие слова-маркеры - "негодяй", "подлец", "глупец", или наоборот - "лучше всех". Проявляется и черно-белое мышление ("всегда или никогда", "или люблю, или ненавижу"). Имеется и склонность к сверхобобщениям ("постоянно", "никогда", "всегда"). Иногда происходит приписывание другим людям собственных мыслей и взглядов на жизнь ("они думают", "они знают", "они подозревают").

Что из этого проявляется?

Мне 29-й год, и у меня нет ничего

Вот и резкая оценка себя.

Низкая стрессоустойчивость (фрустрационная толерантность-29) — это пока естественно для Вашего общего состояния. Небольшие (для других людей) стрессы бьют по Вам гораздо сильнее. Вы все же многого требуете от себя, но не удается выполнить на "отлично", а иногда и вообще «обломы» случаются, кругом катастрофы, драмы (и маленькие и большие).

Обдумайте не спеша, напишите, что Вы сами думаете о полученных результатах теста Эллиса, а так же моем предварительном анализе Ваших негативных подсознательных установок.

С чем Вы согласны. Более информативным будет даже с чем Вы не согласны.

На этой основе можно начать предварительную работу с негативными установками.

Мы будем выискивать их в Вашей повседневной жизни (конкретно), пытаться понять подсознательные негативные мысли в каждой ситуации, обсуждать их и находить рациональные решения.

Хорошего настроения!

14 июн. 2024
Руслан

Приветствую. Постараюсь отвечать по возможности также, по порядку, если удобно

Боязнь общения, критики, ранимость, чувство беззащитности, что из этого проявляется?

Всё это проявляется, но я это замечаю не столько как боязнь, я боюсь не самих этих вещей, а того, что у меня нет на них адекватной реакции.

Я боюсь не критики, я боюсь того, что не знаю, как на эту критику реагировать так, чтобы это была о для меня максимально эффективно

Я не умею воспринимать ту же критику адекватно, я сразу же вижу штыки, направленные в мою душу

По крайней мере, это первая моя реакция

То же и с остальным - порой я не знаю, как общаться с людьми, не понимаю

Я как будто выбираю реакцию на то или иное высказывание иногда

Может, я утрирую, может, эти моменты непонимания преследуют меня не на постоянной основе, но точно знаю, что они имеют место быть и чувствую, что корень такого поведения моего кроется в чём-то нездоровом, негативном, мешающем мне жить

Мне кажется, дело в отсутствии должной смелости, решительности

И, мне кажется, как раз-таки вопрос самооценки имеет здесь определённый вес, так скажем

Самооценка - оценка своих собственных качеств с позиций каких-то стандартов, посредством сравнения себя с другими людьми или собственными ожиданиями от самого себя либо своими представлениями идеальной личности. Как у Вас с этим?

Опять-таки, в критических или стрессовых ситуациях я обычно имею склонность вести себя так, будто моя самооценка занижена. Но в их отсутствии, как мне кажется, я в состоянии оценить себя и всё, что со мной связано, практически должным и адекватным образом. Стрессовые ситуации достаточно сильно меня подрезают, лишают почвы под ногами и совершенно сбивают.

Надеюсь, Вы не против, что я буду отправлять сообщения фрагментарно - так весьма удобнее печатать со смартфона

14 июн. 2024
Руслан
И от этого укоры к себе?

Укорять себя за то, что у меня теряются мысли? Нет.

Мне кажется, у меня в принципе нет такого понятия, как укорять себя за что-то. Я отношусь к себе в большей степени как к маленькому ребёнку, который не может быть виноват в том, что он такой, каков есть. Одно дело - брать ответственность за свою жизнь и действительно быть к себе строгим и требовательным. И, на мой взгляд, совсем другое - уже переходить в этой требовательности на жестокость, как мне кажется.

Хоть я и иногда, как мне кажется, излишне требователен к себе, претенциозен - но это лишь от того, что я стараюсь равняться не на тех, кому хватает того, что у них есть, а на тех, кто добивается большего, чем я. Адекватно ли это? Не знаю, наверное, вряд ли. А, может, это я снова сгущаю краски и на деле всё, быть может, и не так.

15 июн. 2024
Руслан
Подумайте, что Вы используете из этого "арсенала".

Если касаться конкретно этих, приведённых Вами слов, то мне близко лишь "это убивает меня", и то я это произношу изредка, и - собственно, только тогда, когда действительно чувствую, как какая-то ситуация меня в прямом смысле добивает, растаптывает, вытягивает силы и выглядит как полный тупик. Благо - такое бывает редко, но бывает.

А насчёт катастрофизации - у меня здесь два момента. Первое - я всегда жду худшего, это так. Всегда жду и всегда готовлюсь, местами мне кажется, что мне даже проще, когда всё плохо - как минимум, это мне понятно, а, как максимум, я же к этому и готовился. Не знаю, почему я стал такой, но я правда в какой-то момент начал жить по принципу "чем меньше ждёшь, надеешься, тем меньше разочарований".

Второе - я всё-таки не пессимист, хоть это и, как мне кажется, весьма странно

Я правда всегда ищу плюсы

Обычно я не реагирую на даже весьма неприятные новости какими-то упадническими репликами

Обычно я либо ищу в этом выгоду, пользу и плюсы, либо просто пытаюсь найти наиболее оптимальный возможный выход из ситуации

Я правда люблю эту жизнь и хочу жизнь, но, к сожалению, у меня хватает доводов быть и против того, чтобы жить

Хватает причин не желать жить

Единственное, что во мне абсолютно неубиваемо - надежда на то, что однажды я обрету счастье

Я читал, что надежда - деструктивное чувство, и что, лишь потеряв её, находишь возможность действовать рационально и эффективно, но это всё книги, теория, цитаты

15 июн. 2024
Руслан
Тяжело, ощущается как несчастье?

Больше нет, чем да. Может, у меня нет поводов для гордости в виде, не знаю, чем там гордятся люди вокруг: наличия семьи, карьеры, жилья, достижений, богатства. Зато у меня есть понимание того, что я пытаюсь сепарироваться от вредящей моей личности, моим внутренностям родни, пытаюсь учиться быть взрослым и конфликтоспособным, адекватным, пытаюсь выбирать себя и сотворить себя, прежде чем творить что-либо ещё в этом мире.

Если мне и правда тяжело, то лишь от того, что среди моего окружения я не встречаю настоящего уважения к подобным ценностям. Всё, чего хочет моё окружение, заковано в приведённые мной выше понятия: работа попрестижнее, денег побольше, семья, семья, семья, семья. Даже если не любится, даже если ненавидите друг друга. Мне кажется, в моей семье значение слова "любовь" незнакомо ни одному. Всем проще думать, что они всё на этом свете знают и кичиться этим. Мол, они взрослые, они нормальные, здоровые, зрелые и адекватные личности, им всё в этой жизни виднее. У меня есть портрет практически каждого из моей родни, и я бы не сказал, что кто-то блещет доброй и светлой жизнью. Везде своя червоточина. Не мне их судить, но каждый из них приложил руку к тому, среди кого мне жить. Может, я не прав в чём-нибудь, но это, наверное, отдельный, трудоёмкий и пока что, я думаю, неуместный, наверное, разговор, разве что Вы не сочтёте это необходимым для терапии.

15 июн. 2024
Руслан
Но это же беда?

Беда ли - то, что жить в ущерб себе стало для меня комфортом? То, что для меня жертвовать и быть жертвой легче, чем не быть? Конечно, беда, вот только как мне, человеку, которому комфортно быть жертвой, это понять и изменить? Хотя бы попытаться, что уж тут.

Ккк мне кажется, это понятие базируется на боязни ответственности. А на чём базируется боязнь ответственности?

15 июн. 2024
Руслан
Страх катастрофы (облома) после возможного ощущения счастья? Лучше стабильность в постоянных страданиях?

Если отвечать конкретно на Ваш вопрос - конечно, нет, негативные моменты от "окончания" счастья, по-моему, несопоставимы с отсутствием счастья, если говорит такими категориями, рассуждать подобным образом

Просто в моём понимании счастье - это всё-таки не что-то сиюминутное, это не удовольствие от вкусной еды, не слёзы от просмотра прекрасного фильма или не шикарная покупка, приобретение

Счастье - оно же повсюду, оно внутри, разве нет? Ты либо счастлив внутри и тебя практически не поколебить ничему вокруг, либо несчастлив и мир вокруг сродни аду, в котором ты просто ищешь дорого до счастья

Только и всего, как мне кажется, нет?

Счастливый человек не ищет поводы быть радостным, он ищет лишь возможности это счастье проявлять и подпитывать

Мне кажется, так

15 июн. 2024
Руслан
Счастье - состояние, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего призвания, самореализации, чувство, состояние полного, высшего удовлетворения и успех, удача. Разве так бывает постоянно?

Вы меня простите, не мне утверждать, что есть счастье, уж точно не мне, но - разве это может быть всего лишь совокупность удовлетворений?

Наверное, я настолько не понимаю, как можно быть полностью удовлетворённым своей жизнью, что ищу ответы в чём-то большем :)

Я думаю, в конкретно моём случае дело как раз ровно в том, что я отчётливо выбираю не быть счастливым

Вот мы говорим - для счастья достаточно быть удовлетворённым своей жизнью

С одной стороны, я не могу быть удовлетворён, потому что я не уважаю ту жизнь, которой живу, я во многом пресмыкаюсь и иду на поводу пути наименьшего сопротивления, предаю себя. Но - это дело такое, не так уж сложно наверстать, достаточно просто добиться собственного уважения, благо я знаю, какие конкретные действия для этого требуются: я очень сильно зауважаю себя, когда начну учиться единоборствам, приучу себя к ощущению насилия, конфликта посредством агрессии. Научу себя таким образом реагировать на агрессию. Это - мой минимум, моя база для того, чтобы уважать себя.

Почему я этого до сих пор не сделал? Вот этот вопрос меня и мучает.

Почему мои нынешние приоритеты мне важнее тех, что я описываю? Почему я выбираю быть хуже того, о чём я мечтаю?

15 июн. 2024
Руслан
Катастрофически так Вы сами решили. Нет мотивации - это главное. Будет мотивация появятся и силы. "ищите, да обрящете".

Я прошу прощения, что решил - что у меня нет мотивации? Надо её найти?

15 июн. 2024
Руслан
Как у Вас обстоит дело с перфекционизмом: идеал может и должен быть достигнут; несовершенный результат работы не имеет права на существование; озабоченность стремлением к безупречности и совершенству (сопровождающаяся критическими самооценками); опасениями по поводу оценок других ("синдромом отличницы")?

Мне присущ перфекционизм, но я не могу вспомнить, чтобы он за последнее время проявлялся сколько-нибудь ярко в негативном плане. Или, может, я недостаточно глубоко копаюсь в собственных мыслях.

В общем и целом мне кажется, что я уже очень давно не склонен к достижению в своей жизни результата, близкого к идеалу или стремления к какому-то идеалу, который слишком далёк от реальности

Да, я придерживаюсь какого-то понимания идеала в определённых ситуациях, но я бы не сказал, что возникают такие моменты, когда происходит критически полярный диссонанс между ожиданием от действия и реальным результатом

Надеюсь, я ещё не начал нести какую-то пургу или околесицу, а то у меня уже начинает возникать подобное ощущение, будто я блуждаю в словесной лирике... Прошу прощения, если Вы считаете также, я честно пытаюсь взаимодействовать как можно более вникающе, это ведь всё для меня делается, в конце концов...

15 июн. 2024
Руслан
Но все таки хотелось бы чего то достичь? Найти цель, самореализоваться?

Достичь - не обязательно. Если я проживу жизнь и никто об этом не узнает, я переживу :) хотя честно признаюсь, иногда меня пугает вариант того, что я не стану тем, кем мечтаю - весьма и весьма успешным, известным, идолом.

Но всё больше и больше убеждаюсь, что проще быть серой, счастливой мышью, чей талант и доброе сердце увидят лишь те, кто способны оценить сие по его достоинству.

Именно этого бы мне и хотелось бы - чтобы у меня были близкие мне люди, с которыми я мог бы и искренне хотел бы сблизиться и больше не отпускать. Я хотел бы, чтобы у меня была настоящая семья.

15 июн. 2024
Руслан
Желание быть исключительным, быть самым лучшим - это суть высокой требовательности к себе, перфекционизм. В этом суть, но не вся в Вашем психическом состоянии.

Да.

Мне почему-то кажется, что это - единственный способ сделать так, чтобы меня полюбила мать. Я просто не знаю, как сделать так, что меня полюбила мать.

Ведь, если собственная мать не любит сына, не хочет его в своей жизни - как вообще строить отношения с женским полом? Я до сих пор думаю, что я не способен заслужить любовь, кем бы я ни был и ни стал. Наверное, это и есть прямо идеальный пример того, что Вы описывали - когда собственный идеал, мечта, желание настолько неосуществимы, что мешают жизни.

15 июн. 2024
Руслан
Смирились? Видимо не до конца. Хотелось бы другой жизни?

Конечно, не до конца, я ведь пытаюсь работать с психологами, как минимум :)

Я хочу другой жизни, но я не знаю, какой именно. Я строю свою жизнь каждый день, каждый день она в какую-то сторону меняется. Всё, что я могу - это верить в то, что с каждым днём я всё-таки немного лучше, чем был вчера, и эта мысль сильно меня греет. Меня греет то, что я хотя бы не становлюсь хуже, как мне кажется. Что я всё ещё стараюсь быть добрее, вопреки чему бы то ни было. Мне просто больше ничего не остаётся, всё остальное сделает меня лишь хуже.

15 июн. 2024
Руслан
Они неправильно ведут себя по отношению к Вам?

Если бы они вели себя неадекватно лишь по отношению ко мне - я бы просто вычеркнул их из своей жизни и не думал бы об этом.

Я очень хочу быть частью хоть чего-то человеческого. Хотя бы частью жизни одного человека, но в идеале - множества. Просто хочу быть частью какой-то семьи. И это желание, уж не знаю, злую ли со мной шутку играет или напротив, помогает не забывать, что я всё-таки самый обычный человек и что это не так уж плохо.

В большинстве своём именно поэтому я не хочу полностью сепарироваться от своей семьи - я знаю, что они не самые плохие люди. Я просто вижу, слышу и чувствую, что каждого из этих людей точно также, как и меня, никто никогда не любил. А, если и любил, это не помогло и в итоге кануло в Лету.

Конечно, я понимаю, что могу ошибаться. Конечно, я не думаю обо всём в этой жизни так уж однобоко. Но я стараюсь выделить и передать ключевые моменты. И, по-моему, это - ключевой момент: что никто из них, также, как и я, не видел хорошего отношения. Я не говорю, что меня взрастили звери, я видел достаточно хорошего в своей жизни, я знаю громадное количество тех людей, которым пришлось стократ хуже, чем мне, я не хочу преувеличивать свои страдания. Моя проблема была и есть лишь в том, что я не считаю подобное отношение допустимым к близким людям - когда на тебе срывают злость, когда на тебя орут. Я крайне сильно зависел от настроения матери. Она навеселе - мы вроде бы такая милая и добрая семья. Она не навеселе - бог весть чего ожидать.

А её семья - дедушка и бабушка - там ещё хлеще. Видя это всё, я склонен думать, что понимаю, почему она такая. Но не понимаю одного: почему это всё должен был терпеть я. Почему то, через что она прошла в этой жизни, должно влиять на меня вот таким образом?

15 июн. 2024
Руслан
Жестокость это неправильно, должны были быть более мягкими?

Дело не столько в мягкости. Это была неоправданная жестокость - когда человек не справляется со своими собственными эмоциями, когда он не в силах прийти в себя от злобы, гнева или других негативных состояний, и вследствие всего этого срывает весь негатив на других, близких, кто под руку попался. Отец матери делал так всю жизнь и делает до сих пор. Ему проще свалить всю свою боль, желчь и гнев на ближнем, причинить боль другому, чтобы разделить её, чтобы ему стало легче. А теперь представьте, что под такой шквал попадает ребёнок - кем он вырастет?

Он доводил моего брата до слёз ручьём, когда ревел на весь дом по поводу и без, просто потому, что он "учил его, воспитывал".

Также делала и моя мать со мной. Один в один.