КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как понять, чего я боюсь, представляя себя счастливым?

09 июн. 2024
Руслан
Когда я думаю "что со мной не так" или "почему я не могу выбрать иную жизнь", у меня появляется какое-то ощущение... Как будто я практически нащупываю ответ, но у меня не получается дотянуться, прочувствовать. Как будто я не сказать чтобы знаю ответ. Как будто не понимаю, в чём суть ответа. Мне 29-й год, и у меня нет ничего: я отвернулся ото всей родни и общаюсь с ней плюс-минус, но мне с ними всеми так тяжело, что я ограничиваюсь прохладным, практически светстким общением. Общение, в основе которого отсутствует интерес. Мой максимум интереса в общении с роднёй - сделать им больно. Исходя из обиды, которую я по отношению к ним чувствую - ничего серьёзного, меня не били и не сказать чтобы сильно унижали, но были достаточно жестоки. К ни в чём не повинному ребёнку. У меня нет близкого человека - как в лице противоположного пола в виде девушки, так и друзей в принципе. Я попросту не умею сам быть ни партнёром, ни другом - мне намного проще быть самому по себе, а из-за того, что я в принципе никогда не видел настоящей тёплой любви от кого-либо, я, сближаясь с кем-то, начинаю к человеку прирастать, начинаю свешивать на него ножки и страшно зависеть от него, от его вниманияНачинаю им питаться, при этом не подразумевая, что я буду отдавать что-то взамен. Я организовываю для себя имитацию отношений с матерью - безграничное и безусловное, безусловно оправданное в мою пользу внимание со стороны близкого человека. Это единственный вариант отношений, который мне потребен и полностью меня устраивает, что, конечно, абсолютно не здорово. У меня нет никакого ощущения ценности моей жизни, направления, цели, смысла. Я не понимаю, куда иду и чего пытаюсь достичь. Но суть в том, что я не понимаю - каждый раз, когда я представляю себе себя "исцелённого", я не понимаю, как это. Не понимаю, зачем мне это - жить без желания страдать. Я как будто хочу, чтобы мне было больно. Чтобы было плохо. Только так я чувствую, что я на своём месте, наверное. Когда я думаю о жизни, где я могу быть счастлив, мне начинает казаться, что я потеряю свою индивидуальность. Мне кажется, что, если я не буду держать себя в ежовых рукавицах, если не буду чувствовать печаль, тоску и фантомные страдания без какого-либо повода, просто от желания "погрустить", как будто это доставляет мне удовольствие - если я не буду концентрироваться на негативе, то я потеряю способность трезво размышлять и... Потеряю возможность быть исключительным. Мне почему-то кажется, что для того, чтобы меня наконец-то полюбили другие люди, я должен постоянно бежать, постоянно пытаться расти, быть самым лучшим, иначе я никогда и никому не понадоблюсь. Может, в этом вся суть? Я просто слишком глубоко впитал эту сентенцию и теперь у меня опустились руки, я смирился с тем, что никому не понадоблюсь и просто доживаю теперь свой век, пусто и бренно блуждая по этой терновой земле. Наверное, я уже заблуждаюсь и несу околесицу, но у меня правда нет ответа на конкретный вопрос - чего я боюсь, представляя себя счастливым? Того, что счастье хрупко, скоротечно и не вечно, а в страданиях можно пребывать абсолютно постоянно и стабильно? Но ведь счастье - оно внутри, это ведь выбор, а не стечение обстоятельств. Как выбирать счастье, несмотря на то, что всё нутро сложено совсем иначе, не для этого и не во имя этого, вопреки? Я так хочу хотя бы попытаться вылезти из всего того, во что меня вогнала моя семья, но мне... Я даже не знаю, как сказать, как тяжело. Потому что я не встречал за все 28 лет своей жизни того, кто по-настоящему мог бы понять всё это.

15 июн. 2024
Руслан

P. S. Под отцом матери я подразумевал её отца, моего дедушку, а то я так указал, как будто это делал мой отец моей матери, прошу прощения

15 июн. 2024
Руслан
Это похоже на ответную реакцию на жестокость. Как Вы думаете?

Да, конечно. Я не отрицаю, что это вряд ли адекватно, но если это сидит в груди, можно ли так просто от этого отвернуться? Я же не говорю, что я проявляю подобное, даю этому желанию волю, хотя это - одно из самых сокровенных моих желаний: высказать им всё, что я о них думаю, благо не сказать чтобы это много хорошего.

15 июн. 2024
Руслан
Только сами не умеете быть партером или все же нет достойных друзей, девушек?

Насчёт друзей - я больше склонен думать, что я просто недостаточно знакомлюсь с людьми, недостаточно социально активен, чтобы найти действительно хороших людей и быть с ними другом

Я часто говорю себе, что действительно хорошим людям со мной нечего делать :) может, в этом есть доля уничижения, но, как мне кажется, зерно в этом тоже присутствует - зачем здоровому человеку нездоровый? Психически. Хотя, конечно, если подумать, где тут у нас вокруг здоровые прям вот чтоб здоровые...

Я просто из-за низкой самооценки весьма застенчив и поэтому могу проявлять себя при знакомстве с людьми достаточно странно, хотя бы потому, что сам не знаю - а зачем мне этот человек? Я чувствую, что хотел бы дружить, но не понимаю, как перейти от стадии знакомства к стадии дружбы, когда уже можно быть максимально открытым и доверять, верить, что тебя не унизят, ни будут пытаться воспользоваться и т.п.

Так что я бы не сказал, что я не встречал хороших друзей - скорее, я не знал, как с ними взаимодействовать

А насчёт девушки ещё проще - я не встречал плохих, не достойных

Может, это какая-то пелена влюблённости или это моя внутренняя игра из-за опять-таки моей самооценки, в которой мне обязательно нужно уничижать себя и вследствие этого на моём фоне девушка всегда выглядела богиней

Я честно не знаю

По-хорошему - да, есть место вот этому вот чёткому разделению ролей, где я должен уничижать себя, чтобы слышать "нет, что ты, ты очень хороший" каждый день, час, миг, чтобы этим подпитываться

Да, я давил на жалость, это мой способ получения принятия, чувства того, что тебя понимают

Меня настолько сильно не принимали и не понимали в семье, что мне теперь нужно чувствовать это ощущение на постоянной основе

Т. Е. В отношениях со мной нужно постоянно поддерживать атмосферу того, что я понят, услышанный и внят

А это очень тяжело - постоянно доказывать такому ребёнку, как я, что он понят, услышан и внят

15 июн. 2024
Руслан
Слова-маркеры для всех этих установок: обязательно, должно, должны, должен (не должен, не должны, не должно, не имеет права и т. п.), положено, «кровь из носу», во что бы то ни стало, необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, вынужден, следует, очевидно, справедливо... Насколько часто прокручиваются в голове?

Не знаю, мне кажется, в этом случае я пришёл к пониманию, что тут уж точно никто никому ничего не должен. Мне кажется, в отношении окружающего мира в принципе понятие долженствования не может быть. Я понимаю, что есть законы, по которым существует мироздание, навроде законов физики, химии и даже социологии условной, ни ничего больше. Т. Е. Если мы сейчас возьмём и возмутимся, что как же этот дождь может так долго идти, какой уже день, четвёртый, что ли? Вот это мне прям странно. Или - как же это так, что у нас в подъезде не ремонтируют потолок, он же уже в аварийном состоянии?

Я прекрасно понимаю реалии: хочешь ремонт потолка - вертись для этого, а не кричи "вы должны, вы должны". Я не исключаю, это может подействовать, но мы сейчас больше не об этом, я полагаю. Мир вокруг мне точно ничего не должен. Да, мне грустно, что я родился в семье людей, у которых не получилось быть добрее, чем они есть, но, как минимум, я осознаю, почему они такие. Как максимум - не имею желания предаваться подобным размышлениям навроде "почему же они так поступили". Мир таков, какой есть, другого вряд ли предвидится. Я верчусь, как могу, особо не думая о том, кто кому что должен и почему. Идеалисты и моралисты, на мой взгляд - бич современности. Мнений много, толку мало.

15 июн. 2024
Руслан
Оценка личности в целом имеет такие слова-маркеры - "негодяй", "подлец", "глупец", или наоборот - "лучше всех". Проявляется и черно-белое мышление ("всегда или никогда", "или люблю, или ненавижу"). Имеется и склонность к сверхобобщениям ("постоянно", "никогда", "всегда"). Иногда происходит приписывание другим людям собственных мыслей и взглядов на жизнь ("они думают", "они знают", "они подозревают"). Что из этого проявляется?

Мне иногда говорили, что я часто сужу о людях задним числом. Я до сих пор не знаю, что значит это выражение, просто в упор его понять не могу, но люди, так говорившие, имели в виду, что я очень много делаю суждений за человека, при этом, так сказать, не обсуждая это с самим человеком, не узнав правды.

Когда я говорю, что, например, девушке плохо со мной в отношениях. Впрочем, наверное, я, т.к. всё-таки был внутри как этих отношений, так и этого разговора, понимаю, почему мне так говорили - дело было не в том, прав я был в этом суждении или нет, дело было в том, чтобы убедить меня, что я не прав. В общем, плохой пример, но я его больше привёл для того, чтобы понимать - я обожаю судить о том, что думают люди. Но, мне кажется, это обычное дело, разве нет? Я просто много думаю и это всего лишь проявления моих мыслей, это всего лишь моё мнение.

Другой вопрос - я замечаю, что я очень, очень и очень часто сужу о людях полностью, полностью утверждаю мнение о человеке порой лишь по одному поступку. Иногда складывается ощущение, как будто я хочу, чтобы человек оправдывал таким образом мои ожидания: выкинул "бычок" мимо урны - всё, моральный урод, сразу для меня потерян полностью. Но - я научил себя в последнее время осуждать в себе такое поведение. Я начал принимать ту истину, что никакой человек не может быть таким чёрно-белым, он не состоит из нулей и единиц. То, что один промахнулся мусором в урну, ещё не значит, что завтра он не бросится в горящий дом, чтобы спасти абсолютно незнакомого человека и, может, даже пожертвовать собой. Люди могут совмещать в себе разные черты, но всё-таки иногда попадаются такие, которых уже нет смысла пытаться разглядеть как неоднозначных личностей

15 июн. 2024
Руслан
Вот и резкая оценка себя.

Да, это правда. Я прекрасно понимаю, что у меня есть много чего, начать хотя бы с двух ног, глаз, рук, ушей, моего тела - это уже великое богатство, за которое немалое количество людей заплатило бы так много, что даже и не снилось.

Но - я не знаю, зачем мне так говорить.

Наверное, я просто выбрал себе в идеалы тех, в сравнении с кем моя жизнь выглядит как "ничего". Наверное, я хочу быть тем, для кого моя жизнь была бы недопустимой в каких-то определённых аспектах.

18 июн. 2024

Доброе утро Руслан!

Прочитал Ваши письма.

Они помогут Вам понять себя.

Мое дело проанализировать. Это не быстро, много информации.

Сделаю в ближайшие дни.

Успехов!

20 июн. 2024

Здравствуйте, Руслан!

Воспринимаете критику в штыки. Это защитная реакция. Их три: бей, беги, замри. Вы готовитесь к бою. Попытайтесь обратиться к своему рациональному началу, отодвинув эмоции на задний план. Сохраняйте спокойствие, сосредоточьтесь на понимании собеседника, может он в чем то и прав? Посмотрите как бы со стороны. Если критика не конструктивна, спокойно завершите беседу: "Я Вас понял, не согласен, досвидос".

Хоть я и иногда, как мне кажется, излишне требователен к себе, претенциозен - но это лишь от того, что я стараюсь равняться не на тех, кому хватает того, что у них есть, а на тех, кто добивается большего, чем я. Адекватно ли это? Не знаю, наверное, вряд ли. А, может, это я снова сгущаю краски и на деле всё, быть может, и не так.

Равняться лучше всего на себя в прошлом. Шажок, еще шажок...

Я всегда жду худшего, это так. Всегда жду и всегда готовлюсь, местами мне кажется, что мне даже проще, когда всё плохо - как минимум, это мне понятно, а, как максимум, я же к этому и готовился.

ВСЕГДА ждать худшего. В это верить, так думать - полезно, помогает по жизни? Или наоборот, напрягает мешает и ограничивает? То, что я чувствую, думая и веря в это - на самом деле сильно приятно, мне нравится, хочется таких эмоций ещё?

Если мне и правда тяжело, то лишь от того, что среди моего окружения я не встречаю настоящего уважения к подобным ценностям. Всё, чего хочет моё окружение, заковано в приведённые мной выше понятия: работа попрестижнее, денег побольше, семья, семья, семья, семья.

Родственников не выбирают. А друзей?

Беда ли - то, что жить в ущерб себе стало для меня комфортом? То, что для меня жертвовать и быть жертвой легче, чем не быть? Конечно, беда, вот только как мне, человеку, которому комфортно быть жертвой, это понять и изменить? Хотя бы попытаться, что уж тут.

Синдром жертвы — это приобретенная личностная черта, при которой человек считает себя жертвой негативных действий других людей или обстоятельств. При этом он не просто так думает, но и ведёт себя так, как будто имеет очевидные доказательства этого. Черта приобретенная, а значит изменчивая. Будем менять? Для выхода из позиции жертвы нужно осознать ответственность за собственную жизнь (над чем Вы уже и задумались), развивать самосознание и самоуважение, работать над прошлыми травмами. Первый шаг на пути к этому — принятие того факта, что Вы находитесь в позиции жертвы.

Боязнь ответственности вырастает из низкой самооценки, неуверенности в своих силах, сомнений в своих возможностях.

Счастье - оно же повсюду, оно внутри, разве нет? Ты либо счастлив внутри и тебя практически не поколебать ничему вокруг, либо несчастлив и мир вокруг сродни аду, в котором ты просто ищешь дорого до счастья

Не поколебать ничем вокруг? Однако бывают ведь ситуации когда действительно случается "несчастье" даже у счастливого в целом человека. Причем эти (внешние) несчастья могут идти "черной полосой". Но если человек думает позитивно -"ВСЕ ПРОХОДИТ И ЭТО ПРОЙДЁТ " - ВЕЧНЫЕ СЛОВА НА КОЛЬЦЕ СОЛОМОНА

Наверное, я настолько не понимаю, как можно быть полностью удовлетворённым своей жизнью, что ищу ответы в чём-то большем :)

Это скорее к вопросу о смысле жизни.

"Человек не должен спрашивать, в чем смысл его жизни, но скорее должен осознать, что он сам и есть тот, к кому обращен вопрос. “ — Виктор Франкл (австрийский психолог переживший концлагерь).

„Смысл жизнь - наполнять её смыслом. “

Я прошу прощения, что решил - что у меня нет мотивации? Надо её найти?

Отдельный глубокий вопрос.

Может быть, Вы знакомы с пирамидой потребностей по Маслоу. Посмотрим тест:

ОЦЕНКА УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПОТРЕБНОСТЕЙ МЕТОДОМ ПАРНЫХ СРАВНЕНИЙ по А. Маслоу (ссылка в л/с).

1. Физиологические (материальные) потребности

2. Потребность в безопасности (чувство уверенности, избавление от страха и неудач;

3. Социальные потребности (принадлежность и любовь,+ познавательные потребности: знать, уметь, исследовать;

4. Потребность в признании, уважении, достижение успеха, одобрение, признание. Тут же эстетические потребности: гармония, порядок, красота;

5. Потребность в самоактуализации

Мне присущ перфекционизм, но я не могу вспомнить, чтобы он за последнее время проявлялся сколько-нибудь ярко в негативном плане.

Перфекционизм очень связан с постоянным стрессом что то упустить.

Тут же:

Хотя честно признаюсь, иногда меня пугает вариант того, что я не стану тем, кем мечтаю - весьма и весьма успешным, известным, идолом.

Перфекционизм? Он не рационален.

Всё, что я могу - это верить в то, что с каждым днём я всё-таки немного лучше, чем был вчера, и эта мысль сильно меня греет. Меня греет то, что я хотя бы не становлюсь хуже, как мне кажется. Что я всё ещё стараюсь быть добрее, вопреки чему бы то ни было. Мне просто больше ничего не остаётся, всё остальное сделает меня лишь хуже.

А вот это уже рационально.

Я часто говорю себе, что действительно хорошим людям со мной нечего делать :) может, в этом есть доля уничижения, но, как мне кажется, зерно в этом тоже присутствует - зачем здоровому человеку нездоровый? Психически. Хотя, конечно, если подумать, где тут у нас вокруг здоровые прям вот чтоб здоровые...

У каждого свои "заморочки", их надо принимать если хочется общаться с этим человеком.

Мы обсудили многое "по крупному". Это еще только подход к планомерной работе. КПТ предполагает самостоятельное отслеживание своих КОНКРЕТНЫХ состояний и вызвавших их событий или мыслей, ведение дневника отрицательных событий и разбор текущих результатов. Затем путем обсуждения каждой из реальной ситуаций (дискуссии) проводится совместная выработка приемлемых (именно для Вашего мировоззрения) рациональных адаптивных установок. Дело в том, что подсознание инертно и на общие вопросы даются общие ответы, которые не принимаются подсознанием за новую истину.

Окончательный этап — закрепление выработанных рациональных установок в подсознании и поведении.

Приступим? Тогда опишу как будем работать.

Хорошего вечера!

21 июн. 2024

Руслан, вот немного из одной статьи.

Ну, конечно, здорово, когда родители в ладу со своей самооценкой и изначально растят спокойных, удовлетворенных, уверенных в себе детей, которые изначально умеют быть в контакте с собой и миром. Родителям здесь даже делать ничего специально не надо, просто жить и показывать детям своим примером как это быть довольным собой и жизнью. Но количество клиентов у психологов говорит о том, что это — скорее исключение.

Люди надолго зависают в злости и обиде на родителей: не долюбили, не дали похвалы и одобрения, держали в страхе, не разрешали проявляться и т.д. Очень важно осознать, что взрослый человек сам ответственен за свою самооценку. Все, детство кончилось. Да, в детстве родители учили тебя, как обращаться с самим собой. Да, не научили, это печально. Но на что ты потратишь оставшуюся жизнь? На то, чтобы злиться на родителей или чтобы научиться быть самому себе опорой?

Мы часто слышим от людей «я себе не нравлюсь и мне нормально». Действительно ли может быть комфортно жить в нелюбви к себе и насколько важно работать со своей самооценкой?

Есть такое понятие — приемлемый уровень дискомфорта. Когда человеку не нравится, как он живет, но ведь и не помирает же, можно потерпеть, «все так живут».

Нет, не все. Я, например, считаю, что смысл жизни в том, чтобы жить в ладу с собой, с опорой на свои ценности. Знать, что я хочу и организовывать себе это. Я живу единственную жизнь и я хочу испытывать напитывающее чувство радости и удовлетворения как можно чаще, в самых разных сферах. Прожить всю жизнь с человеком, который тебе не нравится (а именно так живут люди с заниженной самооценкой) — это очень грустно, это значит упустить огромное количества кайфа, который дарит жизнь.

Может и это чем то поможет.

Хорошего дня!

24 июн. 2024
Руслан

Здравствуйте, если позволите, я начну. Надеюсь, я не сильно доставляю Вам неудобств тем, что отвечаю достаточно долго.

ВСЕГДА ждать худшего. В это верить, так думать - полезно, помогает по жизни?

Нет, конечно, как это может помочь. Одно дело - вкладывать в это адекватность окружщим реалиям; и другое - просто иметь устоявшуюся, настроенную на подобный негатив реакцию. Я могу понять, что моя реакция вроде как обусловлена больше как защитная: как минимум, если ждёшь чего-то плохо, проблем, казусов, неприятностей, то как будто бы готовишь себя к ним и они как будто бы, если и застанут тебя, то не так врасплох; как максимум, чем меньше ожидаешь от жизни, тем меньше разочарований, ведь, если ошибёшься и произойдёт что-то хорошее или хотя бы не произойдёт плохое, то ты и так в выигрыше, а уж если быть беде - ты вроде бы этого и так ожидал, следовательно, чего расстраиваться, ты ждал этого.

Суть в том, что я прекрасно понимаю в этой жизни, что не сказать чтобы так уж часто приходит беда, как часто я её жду. А, если и приходит - я бы не сказал, что моя практика ожидания плохого сильно помогает превозмочь какие-то лишения и тяготы.

24 июн. 2024
Руслан

Всё-таки мне кажется, что я как будто бы осуществляю месть всему этому миру: злым людям, равнодушным людям, всей своей неприятной мне семье - за то, что я не могу обрести покой. Потому что я не сомневаюсь в том, что выбрал в своей жизни правильный путь, направление. Я не сомневаюсь в том, что отношусь к себе правильно, верным образом. Сомневаюсь я лишь в том, чего я в итоге хочу добиться, куда иду. Я чувствую, что у меня есть моя правда, чувствую, что у этой правды есть вес, что моя правда имеет право на жизнь. Но я слабо понимаю, что мне с этой правдой делать и как организовать своё бытие, куда двигаться, куда стремиться, как взаимодействовать с миром вокруг, чтобы меня это устраивало.

24 июн. 2024
Руслан
Родственников не выбирают. А друзей?

А с друзьями туговато - я слабо иду на контакт. Или, напротив, совершенно не встречаю обратного энтузиазма. Наверное, я могу сказать, что я - в достаточной степени странный индивид. С кем-то среднестатистическим не интересно мне, а с тем, с кем мне могло бы быть интересно - тем будет неинтересно со мной :) это если так, утрированно и гротескно.

Наверное, в какой-то степени у меня есть люди, с которыми я могу с некой периодичностью взаимодействовать. Мне трудно поддерживать достаточно живое общение на постоянной основе, я очень часто начинаю пускаться в неимоверно объёмный поток информации: начинаю вываливать абсолютно весь поток моих мыслей, идей и переживаний, а это безудержно много, я даже сам подчас бывает, что устаю выдавать этот поток, настолько он бескрайний. Я обожаю чувствовать, что мне внимают, что меня впитывают, что я разделяю свои чувства, мысли и переживания с кем-то, строю связь с человеком. Для меня это и составляет близость, и мне этого страшно не хватает. Именно поэтому я и нуждаюсь в том, чтобы быть частью какого-то социума, быть внутри "семьи".

24 июн. 2024
Руслан
Первый шаг на пути к этому — принятие того факта, что Вы находитесь в позиции жертвы.

Наверное, я не до конца осознаю это, но, думаю, что почти наверняка это правда. Головой я понимаю, что в моей неспособности обрести внутренний покой виноват практически наверняка лишь я, иное лишено какого-либо смысла, учитывая, что это всё-таки моя голова: если на неё имеют влияние кто-либо и что-либо извне, это брешь в моей голове и только, это уже сродни сидению у разбитого корыта.

Но - это только головой. Сердцем, нутром же я чувствую, что это мир очень злой, а я - нормальный, хороший. Разве я не прав?

В каком-то смысле это тоже защитная реакция: если я буду продолжать твердить себе, что мои мысли, эмоции не являются нормой, что я какой-то неправильный, я точно сломаюсь пополам и последствия могут быть сколь угодно пагубными.

Наверное, поэтому я и обращаюсь за помощью - где я оступаюсь, в чём моя проблема?

24 июн. 2024
Руслан
Не поколебать ничем вокруг? Однако бывают ведь ситуации когда действительно случается "несчастье" даже у счастливого в целом человека.

Я больше имел в виду, что человек, счастливый изнутри, выбравший быть счастливым, вряд ли изберёт действовать по отношению к себе деструктивно. Он всегда так или иначе будет выбирать себя.

Впрочем, наверное, глупо полагать, что я в своей проблеме, в своей жизни, в каждом своём дне выбираю не себя. Это что, альтруизм какой-то, получается?

Я каждый день выбираю продолжать находиться в связи со своими родственниками. Каждый день выбираю быть неконфликтной, тихой серой мышью вместо того, чтобы проявлять себя и быть, а не прятаться.

Может, в этом и есть зерно, чем меньше ты заметен, тем, по идее, меньше спектр потенциально конфликтных ситуаций.

Может, я и выбираю каждый день быть трусом, проглатывать любой негатив в мой адрес. И, наверное, так и буду - это волевое решение, а не стечение обстоятельств. И прямо сейчас я абсолютно чётко понимаю, что нет во мне того стержня, который бы позволил мне не быть в состоянии терпеть такую жизнь. На данный момент мне ещё не надоело прятаться от агрессии этого мира, лишь бы чувствовать относительную безопасность оплёванной канавы, в которой место только таким слабым духом, как я.

Наверное, мне и правда так проще. Наверное, я из тех, кто что угодно проглотит, что угодно съест и как угодно адаптируется, лишь бы не трогали.

24 июн. 2024
Руслан

Иногда мне так хочется верить в то, что во мне хватает чувства собственного достоинства, чтобы выдать из себя хоть что-то большее, чем я есть.

А сейчас мне наглядно кажется - моя жизнь ровно такая, какая должна быть у человека, который вот так себя позиционирует. Люди живут свою жизнь годами, десятилетиями, ничего не меняя, лишь потому, что им не нужны эти изменения.

Кажется - протяни ты руку, сделай хотя бы шаг, начни, ступай к лучшей жизни. Со стороны кажется, что лучшая жизнь математически просто достигается, главное усилие, привести в движение себя.

Но куда уйдёт человек, если толкнуть его в "лучшую" жизнь насильно?

Мне кажется, пока мне не надоест, так всё и будет.

Наверное, когда я создавал эту консультацию, мне было так плохо, что я думал, что мне надоело. А сейчас прошло время, и мне как будто опять всё равно.

Странно это всё. Вот с такими вот вещами я и пытаюсь обратиться к специалистам. Но до сих пор толком ничего не сформулировал: я передаю страницы текста своих мыслей, чувств и переживаний. А проблема Бог её весть в чём.

24 июн. 2024
Руслан

Это странно - что у меня не получается смириться с подобной, амёбоформной жизнью. Казалось бы, уж если нет никакой реальной движущей силы стать тем, кем я мечтаю, так смирись, не трави себе душу почём зря.

Наверное, некоторым людским существам так и не суждено обрести никакой покой при жизни.

Я не пытаюсь драматизировать и нагнать тоску, я лишь хочу увидеть хоть какой-то просвет посреди всего того болота, что я каждый день взращивал в течение почти 30-ти лет своей неосознанной жизни.

24 июн. 2024
Руслан

К слову об отрывке статьи, что Вами приведён:

Моя голова почему-то работает так, что на вопрос "какой смысл пропускать то самое огромное количество кайфа и жить грустную жизнь? " она отвечает "а какой смысл в кайфе этом пресловутом".

Можно же прожить жизнь максимально впустую, какая разница.

Может, я и правда ещё не дорос до того, чтобы захотеть не быть утопающим :(

26 июн. 2024

Здравствуйте, Руслан!

Как я уже писал в предыдущем письме, то чем мы пока занимаемся - это не КПТ, а только подход к ней. Прочитайте мое последнее письмо. Сейчас у нас нечто больше похожее на психоанализ. А психоанализ - это "ковыряние в себе" несколько лет. Оно Вам надо? Тогда как КПТ обычно справляется с проблемами в течение нескольких месяцев. В следующем письме пришлю Вам конкретную технологию КПТ. Сейчас не могу, работаю со смартфона.

Постараюсь ответить на Ваши письма в русле КПТ.

А) Ситуация: ждёте худшего от жизни.

В) Подсознательные мысли: Так безопаснее, готов ко всему.

С) Реакция: это неадекватно, создаёт плохое настроение.

Примерно так разбирается конкретная ситуация в КПТ.

Дальше этап оспаривания D), которого мы пока касаться не будем.

А) Всё-таки мне кажется, что я как будто бы осуществляю месть всему этому миру: злым людям,

В) что я хочу, куда иду?

С) тоска, раздражение?

А) с друзьями туговато

В) я странный индивид: с кем то мне не интересно, от других не встречаю энтузиазма в общении.

С) близости мне СТРАШНО не хватает.

Дальше пока продолжать не буду, сложно и мне разбираться в неконструктивной по КПТ форме.

Как Вы оцениваете сами мой предварительный разбор ситуаций по схеме. Кратко.

И ждите письма с краткой теорией и примерами из практики КПТ.

Хорошего дня!

29 июн. 2024
Руслан

Здравствуйте. Да, мне кажется, я понимаю, о чём речь, подход до нынешнего момента мне пока что понятен. Буду ждать дальнейшей информации, спасибо.

29 июн. 2024

Доброе утро, Руслан!

Мне кажется, что Ваши негативные установки нам по крупному (в обобщенном виде) понятны. Часто на этом этапе становится тяжелее, негатив проявляется ярче. Однако это важный этап - осознание сути проблем.

Теперь можем приступать к планомерной работе по устранению негативных установок. Общие советы (как я уже писал) здесь не помогают, психика их не воспринимает. Подсознание устойчиво к внешним и внутренним рекомендациям.

Для начала систематической работы немного теории и примеры.

Основная модель когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) основана на представлении о том, что каждое жизненное событие состоит из серии активирующих событий, мнений и их последствий: Активирующее событие (А) (activating experience) → (В) внутренние установки (beliefs) → (С) последствия (consequences).

A): активирующее событие. Любая осознанная стимуляция, вызывающая ряд мыслей и эмоций. Сюда входят как внешние, так и внутренние (мысль или чувство) события. Это Ваши так же Ваши внутренние якоря и триггеры.

B): установки. Все, что мы думаем об активирующем событии или ситуации. Эти мысли могут быть как явными, так и скорее всего подсознательными или едва заметными. Сюда также включаются визуальные образы, иногда ощущение запахов.

С): последствия. Эмоции или поведенческие реакции, возникшие в результате A + B. Это означает, что когда что-то происходит (А), Вы затем (чаще даже подсознательно) думаете об этом событии, оцениваете его, и после эмоционально реагируете (ощущаете) или совершаете что-либо действие.

Человек обычно воспринимает А (Активирующее событие) и последствия С. Однако, согласно когнитивно-поведенческой теории и практике, каждое событие происходит последовательно, как A-B-C. Эмоции и поступки всегда являются результатами некого первичного цикла A + B, но Вы в первую очередь ощущаете С. Пока мы рассматривали только А и С в свободной переписке в обобщенном виде. Наша следующая задача будет выявить реальные Ваши подсознательные установки (В) в конкретных ситуациях.

Пишите, насколько это понятно, лучше сразу - что непонятно.

Как с этим дальше работать?

Очень кратко напишу, как будем работать.

Вами будет вестись дневничок отрицательных событий со столбцами А В С. На этом этапе важно наиболее полно обдумать и записать колонку В: что промелькнуло в подсознании, какие возможные иррациональные установки Вы ощутили. Для подсказок предложен небольшой набор типичных "слов-маркеров" для каждой иррациональной установки.

Далее приступим к систематическому анализу дневника. Каждые несколько дней (а может и каждый день) будем разбирать ситуации из дневника, уточнять колонку В. Примерно через недельку (а может и раньше), когда ведение дневника уже не будет представлять особых проблем (именно в части колонки В), начнем следующий этап.

D): (disputing) – дискуссии, постановка под сомнение вредных систем убеждений с помощью их исследования, совместной с Вами оценки, оспаривания, выработка рациональных убеждений, соответствующих, прежде всего Вашему глубинному мировоззрению, приемлемых «душой».

Потом (практически одновременно с D) - E (effects) – закрепление в подсознании и поведении выработанных рациональных реакций как результатов осознания и оспаривания иррациональных (мешающих жить) установок.

Вот примеры: (долженствование к себе):

Очень часто клиентки (женщины) приводят банальный пример, «дома должно либо блестеть все, либо пусть все валяется... »

А) Осмотрелись кругом …

В) Боже, какой бардак, так не должно быть, это не приемлемо, требуется срочно навести порядок…

С) Эмоции: злость, неудовольствие, может быть даже отвращение к себе … и руки опустились, «пусть все валяется»…

Другие примеры:

А (активизирующие, или неблагоприятные факторы, активаторы). Например, вы испытываете желание преуспеть в учебе, работе, спорте, отношениях, но определенные (А) преграды встают на пути, обстоятельства (как Вам может кажется) мешают (в конкретной ситуации) этому желанию осуществиться.

В (убеждения), особенно иррациональные, по поводу провала и неуспеха. Например: «Я не должен был проиграть! Меня должны принять! Я ничтожный человек, раз меня отвергли! »

С (последствия), которые следуют за несчастьями и иррациональными убеждениями. Например, чувство сильной тревоги и угнетенности, самообвинение, апатия и отказ от своих целей.

Другой пример (катастрофизации+ долженствование):

A) — событие. Прошли собеседование на очень подходящую Вам вакансию, но на работу Вас не приняли.

B) — наше убеждение по поводу этого события. Пример: «Я должен получить эту работу, иначе я это не переживу», «Я обязан был получить эту работу, иначе я ничего не стою, отказ - это непереносимо, непреодолимо»...

С) - наши эмоции и действия по поводу этого события: злость, даже ярость по отношению к людям, ведущим собеседование, апатия и глубокое разочарование в себе, в людях в мире... Из действий (С) - это может быт алкоголь, немотивированная агрессия на близких, драка с незнакомыми людьми без повода, покупка "веревки и мыла".

Сначала вспомните примеры из Вашей жизни и опишите их А В С, можно прямо сегодня.

Мы разберем их и оценим (все же) насколько записано все более-менее структурно верно по сути столбцов. Только не бойтесь ошибиться, думать о том, что что-то сделаете не так. При работе с психологом "клиент всегда прав" в своих текущих мыслях, оценках. Психологу может быть что-то непонятно самому из Ваших ответов, тогда я задам дополнительные вопросы, вместе обсудим, уточним. В этом и заключается суть психологической поддержки.

Писать надо всю строку А В С, а то будет непонятно, "откуда ноги растут".

Пишите, приводите свои КОНКРЕТНЫЕ примеры из жизни. Один-два, пока не больше, чтобы можно было сконцентрироваться.

Хорошего дня!