КонсультацииОтношения с друзьями

Осталась одна. Поменялось окружение, но я не понимаю, хорошо это или нет?

16 дек. 2019
Марина
За последние пол года я потеряла 4 самых близких друга, сейчас у меня остались только знакомые, с которыми я редко вижусь. Все эти 4 человека дружили со мной на протяжении нескольких лет , все они были для меня в каком-то смысле родными. Но так произошло, что с интервалом в 2-3 месяца они ввиду определённых обстоятельств они ушли из моей жизни. Причина этого скорее всего во мне. Я очень изменилась в этом году и не знаю в лучшую ли сторону. Мне кажется, я стала слишком эгоистичной и гордой, а до этого я была слишком доброй и многое прощала людям, никогда не держала ни на кого зла и не обижалась, тогда у меня было много друзей. Но теперь я стала озлобленной, злопамятной, и не могу как раньше всем все прощать, сейчас я готова отказаться от любого человека в моей жизни (друзей), не смотря на то, сколько мы дружили, как хорошо мы общались, сколько бы мы не прошли...Общение у меня с ними обрывалось из-за ссор, и в частности моих обид. Я устала всех прощать, потому что когда ты прощаешь кого-то, то человек привыкает, наглеет и продолжает косячить. Наши крайние ссоры все прошли по пустякам, на которые даже не стоит обращать внимание, не то, что прекращать общение, но на тот момент мне казалось, что хуже некуда. Как мне казалась я столкнулась с не уважением в свою сторону, что мои друзья меня не любят и не ценят, и всем плевать на мои чувства. Я не понимаю так ли это на самом деле, либо я просто драматизирую? Возобновлять общения я не стану, да и мои прежние друзья не придпринимают ничего для этого, видимо, гордость тут работает в обе стороны. Я не знаю, как мне к этому относиться, поменять что-то в себе, или радоваться и идти дальше? Когда меняешься ты, меняется и твоё окружение, но я не понимаю хорошо это или нет

16 дек. 2019
Здравствуйте , Марина! Если общение с прежними друзьями больше не доставляет Вам радость, если Вы чувствуете, что Вам "сели на шею" или с Вами перестали считаться, то какой смысл продолжать такие отношения? Ведь Вы сама формируете свой круг общения - это ВАШ личный выбор того, с кем Вам идти по жизни, с кем делиться своими радостями и бедами, с кем проводить время, кому доверять. Зачастую дружеские отношения формируются на почве того, что у людей в какой-то момент жизни общие заботы и интересы ( одноклассники. однокурсники. коллеги по работе, соседи). У человека по мере взросления и развития меняются интересы, меняются взгляды, меняются приоритеты и образ жизни, соответственно, меняется кург общения. Если Вы понимаете, что отношения себя изжили, то имеет смысл отпустить их. Не бойтесь изменений. Вы можете найти новых знакомых и друзей. Кроме того, у Вас всегда есть возможность с течением времени возобновить старые связи, если Вы почувствуете необходимость в этих людях ( да и с их стороны возможен интерес к Вам, попытки помириться, если Вы им по-прежнему дороги).