КонсультацииАпатия. Депрессия

Жить стало невыносимо. Чувство ненужности и одиночества. Мне 19 лет

16 дек. 2019
Эля
Проблемы начались, когда мне было около 14-15 лет. Я грубая, агрессивная и не могу это контролировать. В последнее время часто вижу кошмары, настроение постоянно скачет. Не радует то, что раньше могло порадовать. Чувство потерянности, будто я заблудилась и никак не могу найти выход. Упадок сил и апатия вечный спутник. Иногда, мне даже сложно встать с кровати. Когда чувства переполняют не могу даже поплакать, будто нет слез. Ненависть к себе и сэлфхарм (периодически). Не знаю что с эти делать, я уже очень устала от всего.

21 дек. 2019
Эля, здравствуйте,
В Вашей ситуации одной консультации на сайте недостаточно. Если Вы действительно хотите справиться с Вашими проблемами, то нужна длительная очная работа со специалистом. Грубость и агрессия ведь не сами по себе возникли, они скорее всего результат травматических переживаний прошлого, то есть Вы с этим не один год жили. Поэтому и лечить это нужно не один месяц.

Кроме того то, что Вы перечисляете - самоповреждение, кошмары, апатия - это всё показывает что одними разговорами тут уже не помочь, нужно принимать лекарства для того чтобы нормализовать деятельность нервной системы. Их может назначить только психиатр.

Поэтому тут есть два варианта:
- обратиться к психотерапевту (это врач психиатр, у которого есть дополнительное образование по психотерапии), он может и таблетки назначить и терапию проводить, но это скорее всего будет дорого стоить и не везде есть такие специалисты.
- обратиться к психиатру за лекарствами (по месту жительства бесплатно) и начать их принимать чтобы хотя-бы немного улучшить общее физическое состояние, а потом уже обратиться к психологу.