КонсультацииАпатия. Депрессия

Не покидает чувство ненужности и одиночества. Как справиться с депрессией?

24 апр. 2020
Лера
Я не чувствую себя собой. Я чувствую, что весь мир вокруг меня движется, а я остаюсь на месте, несмотря ни на что. Я боюсь контакта с другими людьми, и я уверена в том, что никто никогда не сможет меня полюбить, потому что я себя не люблю, и это никогда не изменится. Я вызываю у людей только жалость, и все в тайне хотят чтобы я умерла, потому что я просто разочарование для всех, и я не знаю, что мне с этим делать, я просто жалкая и не заслуживаю ничего, я хочу умереть, но не хочу умирать, я просто хочу перестать существовать, чтобы у этого не было никаких последствий, просто чтобы меня изначально не существовало, потому что все бы так были более счастливы.

28 апр. 2020

Лера, Вы звучите очень грустно, но в то же время, Вы пришли за помощью, и мне хочется поддержать эту Вашу часть. Уверена, что Ваше восприятие мира вокруг Вас сейчас связано с Вашим текущим состоянием, и Вы не всегда так себя ощущали. Расскажите побольше о себе, пожалуйста: Вы живете в семье или одна? Учитесь или работаете? Какую осваиваете профессию? Есть ли у Вас увлечения, интересы? Как складываются отношения с близкими людьми? Кто может поддержать Вас, кому Вы могли бы доверить свои переживания?