КонсультацииСемейные отношения

Непонимание в семье. Мы очень разные люди

16 дек. 2019
Инна
Вместе 3 года, сошлись потому что имеем вроде бы похожие ценности по жизни. Занимаемся совсем разной деятельностью, поэтому по работе не пересекаемся никак. Но у нас нет общих интересов, совсем. Я люблю куда-то ездить, новые впечатления, в то время как он домосед. На фоне этого возникает длительное непонимание. Я давно не была заграницей, решила обсудить отпуск с ним, на что он ответил отрицательно -"мне и дома хорошо, зачем куда то ехать ещё и деньги тратить". У меня очень напряжённая работа, отпуск просто необходим, без мужа ехать как то не хорошо, да и не с кем больше. Через пол года уговоров купила билеты, он со мной неделю не разговаривал. Я очень для него стараюсь, чтобы было во всем комфортно, мне нравится делать подарки, радовать людей вокруг , но это какая то игра в одни ворота. Потому что муж не идёт ко мне навстречу. Ему чужды высказывания я люблю/мне нравится/я хочу. Только недавно поняла, что именно эти выражения помогают узнать человека. Получается, что я совсем и не знаю своего мужа и он навстречу идти отказывается. Странно, что не смотря на то, что я замужем-чувствую себя очень одиноким человеком. Вот и не знаю что с этим делать..... Поездка это одолжение и недовольство, секс - аналогично. Порой бывает очень трудно, может неделями со мной не разговаривать. А я в такие моменты ощущаю себя брошенным ребенком. Разводиться мне не хочется, у нас брак по взаимной любви, но жить, наступая на горло становится всё труднее, да и зачем такая жизнь. Заранее благодарю, хочется получить совет от профессионала, а не череду вопросов.

16 дек. 2019
Инна, здравствуйте.

Боюсь, что я вас разочарую. Психологи стараются не давать советов.
Мы помогаем клиенту лучше понять себя и принять свое собственное решение, не перекладывая ответственность на других. А помогаем мы это сделать именно при помощи череды вопросов...

Готовы ли вы в таком формате продолжить диалог?

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации
16 дек. 2019
Инна
Конечно готова
16 дек. 2019
Инна, увидела в вашей ситуации дилемму - либо наступать себе на горло, продолжая терпеть это все, либо разводиться.... Ни то, ни то делать не хочется...
Правильно я поняла? Или есть еще какие-то варианты кроме этих двух?
16 дек. 2019
Инна
Честно говоря я очень расстеряна... Разводиться мне не хочется, потому что я люблю этого человека, но он не идёт мне навстречу. Кажется, это не нормально.. знаю, что долго не выдержу.
16 дек. 2019
Инна, есть ли еще какие-то иные выходы из этой дилеммы? Пытались ли вы поискать иные варианты решения проблемы? Подумайте.

Вообще, когда в паре один партнер отказывается идти навстречу другому, то это всегда означает, что трудиться будет всегда только второй. Иначе никак не встретиться... А вы уже от этого устали... Прекрасно понимаю, что все тащить только на себе тяжело. Тем более вы женщина
16 дек. 2019
Инна
Я пыталась с ним говорить, на что он отмалчивается. Пыталась разъяснить мою точку зрения, он говорит "да, но я думаю по другому". По поводу отпуска - я много работаю и нуждаюсь в отпуске, я долго его просила об этом, потом купила билеты - он разозлился. Муж сказал "я не хочу никуда ехать, хочу сидеть дома, почему ТЫ не уважаешь мои желания?" тут я растерялась.
16 дек. 2019
Ваш муж занял очень удобную позицию - вообще не напрягается. Даже для того, чтобы поговорить. А потом обвиняет вас в том, что вы не угадали его хотелки... Так получается?
Планируете ли вы в будущем заводить с ним детей?

Возможно ли каждому из вас исполнить свои желания - вы отпуск проводите в поездке, а муж дома?
16 дек. 2019
Инна
Я рассматривала такой вариант, но мне кажется тогда пара лишается общих впечатлений и это очень отдаляет. Не понимаю как сделать так, чтобы он просто говорил о своих желаниях. а он считает "зачем говорить о том чего я хочу, я не люблю об этом говорить"
16 дек. 2019
Инна, и опять вы инициативу берете на себя... Опять вы напрягаетесь и пытаетесь понять, как решить вашу общую проблему...
И тем временем вашему мужу так комфортно.

Как думаете, зачем ему напрягаться и что-то менять, если его все устраивает

Интересно, почему вы не ответили мне на вопрос про детей?

Сегодня ваш ответ я уже не дождусь - отвечу вам завтра
16 дек. 2019
Инна
Простите, про детей не увидела.
Да, детей планируем через пару лет. Но не представляю как растить ребёнка, который будет брать пример с папы.
Понимаю, что ему комфортно, а мне нет.
Например, если он довёл меня до слёз, то никогда не подойдёт чтобы поинтересоваться проблемой (даже если он в этом виноват). Если я громко заявлю, что ухожу, то он меня не остановит - "это твоё решение, я не могу тебя переубеждать"
Как создать ситуацию, в которой он поймёт что теряет? и может быть изменит своё отношение
17 дек. 2019
Инна, здравствуйте.
Вы писали:
"Да, детей планируем через пару лет. Но не представляю как растить ребёнка, который будет брать пример с папы."

Меня удивляет, что вас тревожит только это... Что вы не задаетесь вопросом, а как вы будете во время беременности, родов и ухода за ребенком самостоятельно справляться со всей этой нагрузкой. Не думали про это?

"Как создать ситуацию, в которой он поймёт что теряет? и может быть изменит своё отношение"

Вы знаете, Инна, как создать эту ситуацию. Но вы не хотите этого делать...
17 дек. 2019
Инна
Нет, я не знаю как создать такую ситуацию, как дать ему понять, что мной стоит дорожить.
17 дек. 2019
Инна, очень просто. Встать и уйти. Безусловно предварительно объяснив:
"Дорогой, я устала в наших отношениях тянуть все на себе. Мне нужен мужчина, а не мальчик, не великовозрастный сын. Я хочу, чтобы рядом был активный и инициативный мужчина, с которым я буду чувствовать себя уверенно и в безопасности. Мне нужен хороший, регулярный, качественный секс, а не одолжение... Мне бы хотелось, чтобы в наших отношениях было (и перечисляете свои хотелки)..
Я тебя очень люблю, но наши отношения меня не устраивают. Когда будешь готов меняться и делать шаги на встречу - позвони мне"

И все. А дальше уходите.
17 дек. 2019
Есть вариант менее кардинальный, но более трудоемкий. Перестаете вообще проявлять инициативу и начинаете заниматься собой, своей жизнью, живя с ним.
17 дек. 2019
Инна
Мне хочется попробовать написать ему об этом. Оставить письмо и пусть прочитает сам. Но наверно это не кардинальный шаг.
17 дек. 2019
Инна, можно написать письмо. И да - это не кардинальный шаг. Но, как говорится, попытка - не пытка... Вам надо разбираться со своей самооценкой. Другая женщина уже пулей выскочила бы из этих отношений давным-давно, а вы терпите...

Напишите как можно подробнее, за что вы любите этого человека?
17 дек. 2019
Инна
За то, что у нас общие ценности
За то, что он меня любит, хоть и своей странной любовью
За заботу (хоть и фрагментарную)
За ответственное отношение к работе
За помощь в трудных ситуациях (разговор про отношения - это "пустая болтовня")
За то, что на него можно положиться
За умение успокоить и дать совет (опять таки в тех вопросах, которые его не касаются)
17 дек. 2019
Инна, благодарю вас за подробный ответ.
Ну что же, ваша ситуация, возможно, и не безнадежна, раз есть такой перечень положительных качеств.
Тогда ваша проблема решается следующим образом - вам стоит подумать насчет того, чтобы поработать с психологом какое-то время, исследовать вашу самооценку и поучиться вести себя в отношениях, как женщина. Учиться выстраивать с мужчиной такие отношения, где он захочет проявлять инициативу, захочет идти на встречу вам, захочет делать вам приятно.
Есть ли у вас желание и возможность заняться этим?
17 дек. 2019
Инна
думаю что есть
17 дек. 2019
Инна, тогда надо настроиться на эту работу и начать.
Это в любом случае вам принесет огромную пользу.
Начнете меняться - начнут меняться ваши отношения. Но если даже окажется, что ваш мужчина никак не желает меняться (что бывает крайне редко), изменив себя, наработав новые навыки, вы сможете строить с другим человеком качественно иные отношения.
Если захотите поработать со мной - дайте знать.