Вас сейчас материально родители поддерживают? Или Вы сами зарабатываете на жизнь? Понимаете, Арина, чтобы родители поддержали Вас в Вашем желании, нужно показать, что Вы уже взрослый человек. И дело совершенно не в возрасте, а Вашем мышлении. Что готовы Вы предложить, как альтернативу обучению в медицинском ВУЗе?
17 дек. 2019
Арина
Я представляю это так, чтоб я могла учиться и для меня это не было каторгой. Хочу иметь возможность заниматься хоть чём-то помимо учебы. Да, родители поддерживают материально. Уходя с вуза, я прекрасно понимаю, что этой поддержки не будет. Я готова идти работать. Я продумала два реальных для меня варианта: 1) снова сдать егэ и поступить в другой вуз на другое направление, что меня больше привлекает. 2)мне интересна такая профессия, как «гигиенист стоматологический», я вполне могу это потянуть. Обучение по времени меньше в два раза , чем на моем факультете. Я не собиралась уходить в бездну, я продумала то, куда я уйду.
Арина, Вы всё продумали, это похвально. Но, есть некие минусы, которые также стоит учесть. 1) Вы пишите, что родители Вас сейчас поддерживают материально и Вы готовы отказаться от их поддержки, хотя Вы ещё не работали и не знаете где и сколько Вы будете получать. Сначала найдите эту работу, попробуйте работать и учиться одновременно, при этом не беря деньги у родителей. Потому что это всё только Ваши слова, а взрослость показывается именно поступками. Понимаю, что учиться Вам сейчас тяжело, и работать ещё одновременно будет практически невозможно. Есть ли возможность перевода в другой ВУЗ из Вашего на ту специальность? 2) Результаты ЕГЭ, если я не ошибаюсь, действительны 4 года. Единственное, если Вам нужны другие предметы, то здесь нужно ждать самих экзаменов, подавать заявку и т.д. Я имею в виду, Вы ходили куда-нибудь, чтобы разузнать всю точную информацию об этом? Арина, учиться везде будет трудно. Вы уверенны, что сможете одновременно посвящать себя и учёбе и работе, поскольку Вы хотите ещё заниматься чем-то и помимо учёбы?
17 дек. 2019
Арина
Я работала в своей жизни довольно большой срок и имею представление об этом. Медицинский университет и другой университет это абсолютно разные вещи. Вы, наверное, не так сильно осведомлены обучением в медицинском вузе. У меня есть друзья, которые обучаются в других вузах, совмещают работу и учебу, потому что в других вузах нет такого количества занятий и колоссального объема информации. Чтоб вы понимали, студент медицинского вуза учиться в среднем с 9 утра до 17-18 часов вечера + приходя домой ты не можешь отдохнуть, у тебя ещё Куча домашнего задания наизусть. В других вузах обучение в среднем составляет 4-5 часов. По поводу егэ , я все узнавала, подаётся заявление и сдаётся в досрочный период, март-апрель. Результаты где-то через полторы недели.
Арина, я согласна, что в медицинском ВУЗе достаточно большая нагрузка, и обучение там не как в обычных учебных заведениях. Вы можете ещё раз объяснить своим родителям, что Вам сложно даётся обучение в таком ВУЗе и попробовать их переубедить. Как так получилось, что Вы именно в данный Вуз решили поступать, а не в другой? Арина, Ваших родителей только Вы можете убедить в Вашем решении, либо словами, либо взрослыми обдуманными поступками. До весны Вам в любом случае нужно либо продолжать обучение, либо идти работать и рассчитывать только на себя. Вы правы в том, что эта Ваша жизнь, а не их. И, если Вы хотите уйти из данного ВУЗа, то возьмите полную ответственность за своё решение.
17 дек. 2019
Арина
С самого детства мои родители мечтали , чтоб я училась в этом вузе. У меня особо выбора не было, учись учись тебе надо туда и все. Посмотрела милые сериалы про врачей , думаю ну ладно. Пришла в вуз и все мечты разрушились в тот же момент. Там не сказка и не сериал. Я просто к такому не готова и все. Я не понимаю как разговаривать с родителями. Я знаю, что если я сейчас уйду, они просто откажутся от меня. Такого я не хочу, поэтому и обратилась к Вам за помощью.
Арина, а какие у Вас отношения с родителями? Вы пишите, что они Вас считают неблагодарной. Вы им говорили "СПАСИБО" за всё, что они для Вас делают? Как часто Вы говорите своим родителям, что их любите? Вам 18 лет и вполне естественно, что родителя Вас считают ещё не способной принимать осознанные решения, поэтому и помогают Вам материально. Отказываться они от Вас не будут, Вы для них являетесь их ребёнком и они Вас любят. А Ваше желание они расценивают скорее всего как бунт ещё не взрослого ребёнка. И только своими поступками Вы можете им показать обратное, что способны решить все свои проблемы самостоятельно, не прося их о помощи. И здесь нужно говорить не с позиции ребёнка "Вы ничего не понимаете и эта моя жизнь", а с позиции взрослого "Дорогие мои родители, я Вас очень люблю и уважаю. Позвольте мне самой что-то решать в моей жизни. Я понимаю, что могу совершить ошибки, и я готова взять за них полную ответственность".
17 дек. 2019
Арина
Наверное, если бы я была не разумной, то ушла бы ещё с первого курса, но я искренне хотела полюбить это. К сожалению, ничем хорошим это не закончилось. У меня все больше отвращение к этому вузу и все. Я всегда говорю им спасибо и то, что люблю их. Когда начинала разговор с мамой я ни раз произнесла фразу я ценю вашу заботу, но я не могу только из-за вашей заботы тянуть этот университет. К сожалению это тоже не работает
Арина, Вы ждёте от меня разрешения поступать Вам так, как Вы этого хотите, чтобы сослаться на психолога, если что? Если это так, то я готова побеседовать с Вами и Вашими родителями в консультации по скайпу. И уже там разобраться в причинах, почему родители не принимают Вашу точку зрения. И прийти к решению, которое устроило бы и Вас и Ваших родителей.