КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Безумная ревность. Низкая самооценка. Затяжная депрессия

22 мая 2017
Эля С
Здравствуйте. Меня зовут Эля, мне 23 года. Замужем, нахожусь на 9месяце беременности. Я первый раз обращаюсь к психологу, поэтому даже не знаю с чего начать. Обратиться за помощью мне нужно было уже давно, просто живу в маленьком городе и психологов у Нас нет (только детский) Со своим нынешним мужем я познакомилась 6 лет назад, на тот момент я встречалась с другим молодым человеком,(как мне казалось на тот момент безумно мною любимым) с ним мы расстались, он предал меня и не один раз. (Возможно поэтому у меня нет доверия к мужу теперь)
Год с моим мужем Мы общались как знакомые и не более. Но спустя этот год, у Нас закрутилось, я влюбилась, искренне и по- настоящему. Мы начали жить вместе в квартире, которая досталась ему от бабушки. Его родители были не против. До жизни с ним, у меня была тяжелая жизнь. В 16 лет я ушла от своей матери. Жить с ней было невыносимо и я ни о чем не жалею. Она меня избивала, за все на свете!! Получила "4", не помыла тарелку, пришла со школы на 5 мин позже и т. д. Этой женщине не нужны были серьезные причины!!! Я ни когда не слышала от нее "дочь, доченька, " НИКОГДА!! Она родила меня азербайджанца, поэтому я только и слышала от нее "Неруссь""Чурка" и т. д. С моим отцом она разошлась когда мне было 4 года, больше я его не видела, после него у меня было 2 отчима и мать родила от каждого по дочери. Сестер я своих безумно люблю. Но свою мать я никогда не прощу!! Обида есть и очень большая!! Она и сейчас ходит и говорит чужим людям, да чтоб я сдохла и что она меня проклинает. Я не оправдала ее надежд! После того как я сбежала, она говорила, что буду Алкашкой, наркоманкой, женщиной легкого поведения. Но как бы мне не было тяжело, я с натяжкой закончила школу, работала продавцом в ларьках и полы мыла. Очень было тяжело. В итоге я вышла замуж, у Нас с мужем 2 машины, поступила учится, у меня, в отличии от нее есть жилье (Мы с мужем продали квартиру, накопили денег, сыграли свадьбу и купили дом))) Я даже боюсь показаться ей беременной, я очень мнительная, поэтому ее проклятия мне не нужны. Стараюсь в ту часть города не ходить, где она живет. Она всегда говорила, что не дай Бог я ее такую молодую и красивую бабушкой сделаю!! Я и не собиралась!! Она как мать мне не нужна, а уж как бабушка моего ребенка тем более!!
Я слишком наверное отступила от темы. Но руки как будто сами печатают." Мать" для меня больная тема.
Так вот, когда Мы начали жить вместе с мужем, все было хорошо, я была счастлива, хоть он мне ни чего и не обещал, жить начали вместе только потому, что мне не где было жить, он изначально хотел просто пустить меня туда пожить, а сам так и хотел продолжать жить у родителей. Но в итоге остался и сам. Я работала, он тоже. После работы я спокойно отпускала его с друзьями гулять, не спрашивая ни чего и доверяя ему, хотя моих подруг он отрезал сразу!! Постепенно мы начали делать в квартире ремонт, его семья хорошо меня приняла. Но спустя пол года совместной жизни, случилось то, что подорвало мое доверие к нему раз и навсегда.!!! Вы можете посчитать это глупым, но для меня это было очень больно! Вася приехал с работы, я его покормила, он лег спать. А я взяла его телефон, чтобы скачать игру. Скачала игру и начала искать в какой она папке находиться, в итоге я зашла в какую то папку, в этой папке еще папка, а в ней номер телефона и Записана как "Светочка" (мы изначально договорились удалить все лишние контакты, он женские. Я мужские. Инициатива была его) и в этот момент меня как будто кто то ударил по голове!!! В сердце, что то защемило. Я его разбудила, он начал оправдываться, что не знает как этот контакт там оказался и т. д. Вроде бы я успокоилась... Прошло дня три, мы поехали к родителям на дачу, сели в машину, он начал икать то ли какие то ключи, то ли еще что. Весь бардачок облазил, и у него с боку от руля оказывается есть еще что то наподобие бардачка, он открывает и от туда выпадает бумажка, он очень быстро ее сминает и кладет обратно, я это заметив невзначай спросила, чего у тебя там за бумажка? Он занервничал, да ни чего особого, просто бумажка. Я говорю, дак чего ты от меня ее прячешь? Я говорю дай посмотреть, он в итоге ее дал, а там его почерком на листке записаны 3 номера телефона и напротив каждого буква имени. Он начал оправдываться, мол не помнит, что это, ни в чем не виноват. Но я его уже не слышала, у меня была ужасная истерика и рвала эту бумажку на мелкие кусочки. После этого я ему не доверяю вообще!!! Я контролирую его полностью!!! Проверяю телефон, карманы, бардачок и т. д. Хотя Мы поженились 1.5 года назад, он постоянно дом- работа и ни куда больше. Но я не могу, мне очень тяжело, ревную его ко всем!! К продавщицам, к прохожим, к женщинам с работы, к соседкам,(не дай Бог поздоровается или улыбнется) к его бывшим, меня аж бесит, если вспомню, как он мне рассказывал про свою любимую бывшую. У меня развилось куча комплексов, но они уже были у меня, еще живя с матерью, но сейчас очень сильно!! Что я нерусская на половину, что я не красотка, что сейчас, я как бегемот. А на носу лето, это девочки на улицах в коротких шортах и юбках. Мне рожать недели через две, а я боюсь, что с рождением дочи, все ухудшиться, потому что я буду привязана к ребенку. Еще мы живем у его родителей с марта месяца, потому что поднимаем дом, ремонт будет длится в лучшем случае до октября (((У него родители хорошие, но я безумно устала!! Безумно, настроения каждый день нет, реву целыми днями, ненавижу себя за свою ревность, муж от меня устал, я это вижу!!! Он итак устает, с работы приезжает и едет в дом, делать дела. А тут я еще, где был и кого видел,??!!! Конечно он устал, я этого боюсь, боюсь, что он бросит меня!!! Найдет другую. Но ни чего не могу с собой поделать. ПОМОГИТЕ ПРОШУ ВАС!!! Сил нет, я устала от себя!!

22 мая 2017
Здравствуйте.
Сочувствую Вам. Вы пережили насилие со стороны самого близкого человека - матери. Это серьезно Вас повредило и не может теперь не сказываться на отношениях с мужем.
Вы боитесь, что он Вас оставит?
Вы боитесь того, что он Вас предает? Как Вы это ощущаете?
22 мая 2017
Эля С
Я безумно боюсь, что Вася меня бросит, и в этом виновата буду только я, потому что понимаю, что он терпит меня из последних сил, я пытаюсь сдерживать себя, не реагировать, если он смотрит кино, а там девушки в купальниках, но не могу, я начинаю психовать, в итоге ссора и т. Д. Это не нормально, но мне кажется, что если он даже просто поздоровается со знакомой или очень вежливо ответит "спасибо" продавщице, то что то может пойти и дальше!!! Тем более сейчас, я беременна, кому я нужна?? Слоноподобная масса, больше я себя ни как назвать не могу. Ещё у меня полностью весь живот в растяжках, мы планировали эту беременность, я больше года не могла забеременеть, я безумно рада, что у Нас родится доча. Но безумно пугает, что с ребенком я стану абсолютно отдаленной от мужа. В итоге он заведет интрижку на стороне, а я останусь одна с ребенком, ни кому не нужная!! Моей матери изменяли все, и она изменяла. А я ни чего хорошего в этом не вижу!! Некоторые говорят, ну погуляет, ну и пусть, главное чтобы домой приходил. Нет и ещё раз нет!!! Это же грязно!! Для меня флирт обычный, это уже измена!
23 мая 2017
Вам так страшно остаться одной потому что в Вашей жизни уже была такая история. Вас считай бросила мать. И Вы не хотите еще раз пережить потерю близкого человека. Потому что для Вас он все. Отсюда и это состояние паники, которое разрушает Вас.
С этим работать надо длительно.
Какие отношения Вас устроят? О каких отношениях Вы мечтаете?
23 мая 2017
Эля С
Я хочу доверять своему мужу!!! Хочу перестать думать о том, что если он задерживается на работе, то он на самом деле на работе, как и говорит. Вчера вечером я опять не выдержала и залезла к нему в телефон!! Потом весь оставшийся вечер злилась на себя. Как научиться верить? У меня такое чувство, что все вокруг в один прекрасный момент предают. Муж мне уже не один раз объяснял, что ему никто кроме меня не нужен, что он не стал бы на мне жениться, не стал бы планировать ребенка, не стал бы стараться для семьи. Что в сексе я устраиваю его полностью!! Он получает все, что хочет. Он говорит, что у нас такие планы, отстроить шикарный дом, родить в будущем сына))(это все он мне начинает говорить, после того, как я дохожу до крайней истерики, со своей ревностью) я успокаиваюсь после его слов, но не надолго. Хочется безумно просто радоваться каждому дню.))) Я была жизнерадостным человеком, душой компании)) меня все звали "хохотунчиком" но сейчас,... У меня на лице написано, что я недовольна чем то и у меня вечно нет настроения. Я представляю как я выгляжу со стороны. Ненавижу себя за это!!!;

Безумно хочется, встречать мужа с работы с улыбкой и спрашивать его не о том, кого видел?, С кем был?, И кто сегодня продавщица в магазине? А спокойно отреагировать, если он сам скажет, что встретил например одноклассницу, а не пытаться его "убить" после этих слов. Хочу спокойно отпустить его например в спортзал (он сделал себе спортзал на работе, чтобы я не ревновала его, потому что на работе точно нет ни каких баб,) но мне сразу кажется, если он едет туда с друзьями, то там ещё и толпы девок. Хочу нормально реагировать, а точнее ни как не реагировать на то, если мимо пройдет девка в короткой юбке, не устраивать ему скандал, что он на нее посмотрел. Я больная, у меня другого ответа нет. Живут же люди на доверии, но я так не могу. Я просто разучилась доверять, а научится заново, не могу.
23 мая 2017
Я просто разучилась доверять, а научится заново, не могу.

Чтобы уметь доверять должен быть в этом опыт. А с родителями у Вас негативный опыт. Необходимо решать проблему через терапию Вашей детской травмы
23 мая 2017
Эля С
Получается, что если я не разберу в себе этот "ком" детской травмы, я не смогу жить спокойно со своим мужем? Мне говорят, что нужно простить мать, но я не могу, стыдно сказать, но я ее ненавижу. И простить явно не смогу.
23 мая 2017
Получается, что если я не разберу в себе этот "ком" детской травмы, я не смогу жить спокойно со своим мужем?

Так или иначе Вы будете попадать в ситуацию, где Вы остро ощущаете одиночество. Ведь ревность Ваша же про то, что если он Вас покинет, то это Вас раздавит, как Вам кажется. И переживаете Вы его только по причине того, что когда-то Ваше одиночество Вас ужаснуло. По другому и быть не могло. Для ребенка отвержение матери ставит под угрозу его способность выживать.
23 мая 2017
Эля С
Я завтра напишу письмо матери, может мне от этого станет немного легче. Я бы много, чего хотела ей сказать.
Я очень сильно люблю своего мужа, я готова на все ради того, чтобы сохранить семью. Но эта ревность съедает меня изнутри!!! И конечно же изводит мужа. Сегодня я начала думать о том, что совсем скоро рожать, на 5 дней в роддом, а как я оставлю его без контроля??? А если он куда нибудь пойдет? В этот момент мне позвонил муж и опять я начала злится на него!!! Без причины!! Но он то ведь не виноват, что я себе это напридумывала, что он пойдет гулять, пока я в роддоме. В итоге у меня не было настроения, и он обиделся. Ссора получилась не из чего. Глупо, но со своей фантазией я ни чего не могу поделать.
24 мая 2017
Я понимаю Вас. Чтобы справиться со своей злостью Вам необходимо выливать ее экологично. Не копить, не гасить, а выражать. Берете полотенце и выкручиваете, когда накатывает на Вас это чувство. Одна моя клиентка в порыве злости сумела порвать махровое полотенце. Зато муж цел.
Вас, возможно, подстегивает гормональный фон, а так же чувство зависимости от него. Вы беременная, Вам кормить ребенка в будущем и вынашивать его сейчас. По сути Вы попали в ситуацию, воспроизводящую чувства в детстве, когда Вы были зависимы от мамы и папы. Вы тогда были уязвимы и сейчас Вы тоже уязвимы. Вы тогда думали, что Вы какая-то не такая; какой нужно быть, чтоб Вас любили (ребенок на какое время всегда принимает внутри себя такое решение), Вы и сейчас так же мыслите:
Я представляю как я выгляжу со стороны. Ненавижу себя за это!!!;

Вы выглядите как беременная женщина, которая дарит ребенка своему мужу и этому миру.
Предлагаю Вас относиться к себе с пониманием и добром. То, что Вы испытываете не глупо, а закономерно.
24 мая 2017
Эля С
Попробую сделать, как Вы советуете. Если честно, с беременностью я стала ещё более эмоциональной!!! Я думала беременность- это счастливый период в жизни. А у меня наоборот, я реву, остро на все реагирую. А последние время вообще настроения нет каждый день!! Я уже забыла, когда я искренне смеялась.
24 мая 2017
Так это нормально. Беременность не всегда приносит радость и буйство счастья. Иногда на ее фоне обостряются все проблемы.
24 мая 2017
Эля С

Скажите пожалуйста, как хотя бы частично перестать контролировать мужа? Я могу перестать, но это на два-три дня максимум!! Не более, а потом опять по новой!! Или пока я не избавлюсь от своих накопленных внутренних проблем и переживаний, я не смогу?
25 мая 2017
Контроль над мужем - это выражение Вашей тревоги. Вы боитесь потерять его. Вы начинаете контролировать, потому что Вы ищете в контроле успокоения.
Получается, что Вам по сути нужно успокоение. Вот поэтому было бы здорово, если бы Вы вместе с мужем обратились к специалисту. И искали успокоение в себе, опору в нем. Беременной женщине важно опереться на мужчину. Конечно, в целом и общем признаком взрослого человека является опора на себя. Но в таком уязвимом состоянии, в каком Вы сейчас пребываете, Вам важно знать, что можно опереться на него

Здравствуйте. Какое сейчас у Вас состояние?