Дело" конечно" не в генах. Гены - это наследование здоровья и предрасположенности к каким-то заболеваниям.
У Вас - есть представление - как мама делала. И Вы повторяете ее поведение.
Но то, что Вы себе позволяете - быстро проходит: либо человек уйдет из Ваше жизни, либо будет драка. И последствия.
Все, что нужно в подобных ситуациях - контролировать себя и решать все проблемы на словах - а не на кулаках.