КонсультацииОтношения в парах

Парень поднял на меня руку. Как простить обиду?

22 мар. 2023
Соня
Мне 20 лет, и у меня большая проблема. Мой молодой человек меня ударил. Мы возвращались с дня рождения друга, оба были подвыпившие. Ещё на самом празднике у нас завязался конфликт из-за его поведения, решили обсудить дома. Дома начали сильно ссориться, в какой-то момент он начал меня душить. Я сопротивлялась и громко кричала, чтобы соседи пришли на помощь. Никто не пришёл, а он заехал мне по лицу, разбил нос. После этого он сам испугался и отпустил меня, я закрылась в ванной. Спустя время он ушёл из дома, а я побежала к друзьям (общие друзья, такая же молодая пара), потому что было страшно оставаться. Утром я была вынуждена вернуться, так как у меня работа на дому через компьютер. Он начал вымаливать прощение, говорить, что такого не повторится, что он не будет больше пить и начнёт с психологом прорабатывать свою агрессию. Важно упомянуть, что раньше такого не происходило. Да, бывало, ссорились, но без рукоприкладства. Максимум - он мог грубо схватить меня, чтобы успокоить. Я признаю свою вину в ссоре, так как, будучи пьяной, бываю чересчур эмоциональна, но не оправдываю того, что он сделал. Мы вместе уже 2,5 года, я в самом начале отношений говорила, что не прощу, если он меня ударит. Это завязано ещё на моём детстве: сначала я видела, как дед бьёт бабушку, потом, как отчим - маму, и сцены были жестокие. Я очень боюсь повторить их судьбу. И я не могу сейчас простить его. Вывод, вроде, очевиден - надо просто уходить. Но мне некуда. Мы переехали в новый город вместе, у меня тут нет родственников. Друзья есть, но все сами молодые, живут парами на съёмных студиях, к ним не пойдёшь. Возвращаться в родной город я не хочу, потому что здесь у меня учёба. Я иду на красный диплом, занимаюсь научной работой и не могу бросить всё, чего так долго добивалась. Снимать квартиру самостоятельно у меня тоже не выйдет, я подрабатываю репетитором, и мой доход - 10-15 тысяч, когда цены на ту же студию от 25 начинаются. Я в полной растерянности, не знаю, что делать дальше. Последние дни я совсем не испытываю эмоций, подолгу не могу уснуть, не хочу есть, пропустила уже два дня учёбы. С момента ссоры прошло три дня, мы всё ещё живём вместе, я полностью игнорирую парня. Пока он работе, я чувствую себя спокойно. Когда он возвращается, мне становится тяжело, хочется плакать, но не получается. Злости к нему я не чувствую, только разочарование и равнодушие. В то же время хочется просто забыть эту ситуацию как страшный сон, чтобы всё стало, как раньше, просто обнять его и спросить, как дела на работе. Но я не могу. Он в свою очередь не бездействует и пытается заслужить прощения: пробует поговорить со мной, приносит мне еду и чай в комнату, сам уходит в другую комнату, когда видит, что мне неприятно его общество. Несколько раз он спрашивал разрешения, чтобы меня обнять, но я молчала, и он меня не трогал.

22 мар. 2023

Здравствуйте, Соня. Перед началом нашей беседы, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации

22 мар. 2023
Соня

Ознакомилась, поняла

22 мар. 2023

Соня, подскажите, пожалуйста, какой вопрос Вы хотите обсудить в рамках этой сессии и как для себя поймете, что она прошла успешно?

22 мар. 2023
Соня

Мне хочется, чтобы мне подсказали, какое дальнейшее решение будет правильным, как мне поступить в данной ситуации. Да, я понимаю, что это моя жизнь, и я сама её строю. Но сейчас я в полной растерянности, и мне не к кому обратиться. Возможно, Вы с глубины своих знаний и опыта сможете объяснить мне причину такого поведения моего молодого человека, и если ли шанс, что такого действительно больше не повторится

22 мар. 2023

Давайте по-порядку. К сожалению, Вам никто не сможет дать гарантию, что молодой человек при определенно сложившихся обстоятельствах не поднимет на Вас руку.

Помогает ли терапия в решении вопросов агрессии - да. Но терапия потребует времени и дисциплины. А это будет зависеть от самого молодого человека

22 мар. 2023
Соня

Соответственно я пойму, что консультация прошла успешно, если лучше разберусь в ситуации, и если у меня будет ориентир на дальнейшие действия

22 мар. 2023
Соня

Тут подходит 3, я хочу понять, что делать дальше

22 мар. 2023

Я хочу Вам предложить рассмотреть Вашу ситуацию под разными углами. На основании этого принять решение, составить план действий и начать его реализовывать.

Как Вам такой вариант?

22 мар. 2023
Соня

Давайте попробуем

22 мар. 2023

Хорошо. В своем запросе Вы написали, что уже продумывали план ухода от молодого человека. Вы можете его еще раз попунктно написать?

22 мар. 2023

Можно здесь в переписке

22 мар. 2023
Соня

Я писала, что не могу от него уйти из-за обстоятельств

1. В этом городе у меня нет родственников

2. Все имеющиеся друзья живут парами, и я там буду лишней

3. В общежитии нет свободных мест

4. Квартиру в одиночку снимать я не потяну по деньгам

5. Вернуться в родной город не могу из-за учёбы

22 мар. 2023

Давайте переформируем список в задачи. Это можно сделать отвечая на вопрос: «что мне для этого нужно? »

22 мар. 2023

Например:

1) деньги

2) …

22 мар. 2023

Получается?

22 мар. 2023
Соня

Могу выделить лишь один пункт: мне нужно найти какой-нибудь вариант для проживания

22 мар. 2023

Хорошо. Какие варианты Вы уже рассматривали и где осуществляли поиск?

22 мар. 2023
Соня

Пыталась выбить общежитие через свой университет, предлагала знакомой снимать квартиру вместе

22 мар. 2023
Соня

Тут ещё хочу добавить, что у меня есть кот, я его люблю и не хочу оставлять. А с животными не везде можно жить

22 мар. 2023

Отлично. Давайте еще варианты продумаем. Например:

1) разослать объявление в чаты и группы в ВК и ТГ о поиске соседки для совместной аренды квартиры

2) разослать сообщение по всем друзьям/знакомым с вопросом не сдает ли кто-то комнату или студию

3) …