КонсультацииОтношения в парах

Парень поднял на меня руку. Как простить обиду?

22 мар. 2023
Соня
Мне 20 лет, и у меня большая проблема. Мой молодой человек меня ударил. Мы возвращались с дня рождения друга, оба были подвыпившие. Ещё на самом празднике у нас завязался конфликт из-за его поведения, решили обсудить дома. Дома начали сильно ссориться, в какой-то момент он начал меня душить. Я сопротивлялась и громко кричала, чтобы соседи пришли на помощь. Никто не пришёл, а он заехал мне по лицу, разбил нос. После этого он сам испугался и отпустил меня, я закрылась в ванной. Спустя время он ушёл из дома, а я побежала к друзьям (общие друзья, такая же молодая пара), потому что было страшно оставаться. Утром я была вынуждена вернуться, так как у меня работа на дому через компьютер. Он начал вымаливать прощение, говорить, что такого не повторится, что он не будет больше пить и начнёт с психологом прорабатывать свою агрессию. Важно упомянуть, что раньше такого не происходило. Да, бывало, ссорились, но без рукоприкладства. Максимум - он мог грубо схватить меня, чтобы успокоить. Я признаю свою вину в ссоре, так как, будучи пьяной, бываю чересчур эмоциональна, но не оправдываю того, что он сделал. Мы вместе уже 2,5 года, я в самом начале отношений говорила, что не прощу, если он меня ударит. Это завязано ещё на моём детстве: сначала я видела, как дед бьёт бабушку, потом, как отчим - маму, и сцены были жестокие. Я очень боюсь повторить их судьбу. И я не могу сейчас простить его. Вывод, вроде, очевиден - надо просто уходить. Но мне некуда. Мы переехали в новый город вместе, у меня тут нет родственников. Друзья есть, но все сами молодые, живут парами на съёмных студиях, к ним не пойдёшь. Возвращаться в родной город я не хочу, потому что здесь у меня учёба. Я иду на красный диплом, занимаюсь научной работой и не могу бросить всё, чего так долго добивалась. Снимать квартиру самостоятельно у меня тоже не выйдет, я подрабатываю репетитором, и мой доход - 10-15 тысяч, когда цены на ту же студию от 25 начинаются. Я в полной растерянности, не знаю, что делать дальше. Последние дни я совсем не испытываю эмоций, подолгу не могу уснуть, не хочу есть, пропустила уже два дня учёбы. С момента ссоры прошло три дня, мы всё ещё живём вместе, я полностью игнорирую парня. Пока он работе, я чувствую себя спокойно. Когда он возвращается, мне становится тяжело, хочется плакать, но не получается. Злости к нему я не чувствую, только разочарование и равнодушие. В то же время хочется просто забыть эту ситуацию как страшный сон, чтобы всё стало, как раньше, просто обнять его и спросить, как дела на работе. Но я не могу. Он в свою очередь не бездействует и пытается заслужить прощения: пробует поговорить со мной, приносит мне еду и чай в комнату, сам уходит в другую комнату, когда видит, что мне неприятно его общество. Несколько раз он спрашивал разрешения, чтобы меня обнять, но я молчала, и он меня не трогал.

22 мар. 2023

Хорошо. А теперь представьте себе средний вариант. Между все ужасно и все прекрасно. Опишите его подробно

22 мар. 2023
Соня

Я работаю по специальности, мне непросто пробиться по карьерной лестнице, у меня есть проблемы на работе, но я стараюсь. У меня есть любимый человек, который поддерживает меня в этом, но нет настоящих друзей. Я не бросила курить, потому что по-прежнему раздражительная и нервная. У нас есть ребёнок, но нам непросто даётся его воспитание, в семье есть небольшие конфликты. Но при этом мы обычная семья, без всяких скандалов и трагедий. Иногда я зашиваюсь, свободного времени мало, из-за этого я бросила творчество. Денег хватает не всегда, приходится ограничивать себя и ребёнка. Но самое главное, что несмотря на все проблемы, на мою раздражительность, я искренне люблю свою работу и свою семью. У нас многое не получается, но мы не отпускаем руки и стараемся быть лучше. А мужчина, как и в идеальном варианте остаётся моей опорой.

22 мар. 2023

Перечитайте наилучшую версию вашей жизни. Какие чувства Вы испытываете? Что происходит с вашим телом? Дыханием?

22 мар. 2023
Соня

Когда я это писала, я испытывала грусть. Грусть, что я до этого ещё не дошла, и ещё большую грусть за то, что мы с моим молодым человеком к этому действительно шли, а теперь это всё разрушено. Как будто у маленькой девочки забрали мечту. Но где-то в глубине души я испытываю надежду, что к этому ещё можно прийти. И одновременно страх, что ничего не получится. При прочтении текста дыхание становится глубже

22 мар. 2023

А теперь прочитайте среднюю версию. Какие чувства испытываете? Что наблюдаете в теле? Какое дыхание?

22 мар. 2023
Соня

Почти ничего не испытываю. Если только небольшую грусть и чувство несправедливости, потому что хочется лучшего. Но это я и так испытываю почти каждый день

22 мар. 2023

А есть ли моменты в ваших повествованиях, которые вызывают приятные ощущения в теле? Или приятные эмоции?

22 мар. 2023
Соня

В варианте идеальной жизни. Когда я отдельные предложения примеряю на себя, мне становится приятно. Но если рассматривать полный текст и смотреть на нынешнее положение, это приятное чувство заглушается

22 мар. 2023

Выпишите эти приятные моменты на отдельный лист бумаги в столбик. Все лишнее не пишите. Только то, что вызывает приятный отклик

22 мар. 2023

Напишите когда закончите

22 мар. 2023
Соня

Написала

22 мар. 2023

Это будет вашим текущим маяком. В течение жизни эти ориентиры будут меняться.

22 мар. 2023

Упражнение с тремя вариантами исхода событий можно в будущем применять при принятии решений или самостоятельной работе со страхом. Так становится ясно что вызывает страх и как с ним справиться

22 мар. 2023

А теперь на отдельном листке бумаги напишите в столбик все, что вас радует. От чего вы получаете максимальное удовольствие или Вам просто приятно

22 мар. 2023

Минимум 30 пунктов. Если получится больше, замечательно

22 мар. 2023

Напишите, когда закончите

22 мар. 2023
Соня

Только закончила

22 мар. 2023

Выделите из этого списка 4 пункта, которые Вы сможете реализовать в ближайшие 4 дня начиная с сегодняшнего

22 мар. 2023
Соня

Выделила

22 мар. 2023

Каждый день, начиная с сегодняшнего дня, делаете для себя по одной из приятностей из списка. Делать их надо в течение месяца. Если в голову придут новые приятности, продолжайте этот список. Это надо сделать Обязательно!

Что это даст:

1) улучшит настроение

2) повысит иммунитет

3) улучшит сон

4) повысит уверенность в себе

5) улучшит общее состояние