КонсультацииОтношения в парах
Парень поднял на меня руку. Как простить обиду?
В Вашем текущем эмоциональном состоянии я не рекомендую принимать важных решений. Переезд к ним относится. Лучше максимально уделить внимание себе
Подскажите, как часто Вы употребляете кофе и продукты содержащие кофеин?
Почти каждое утро, в среднем 4-5 раз всю неделю
За всю неделю*
Попробуйте снизить до 1 чашки в неделю. А сахар?
Сладкое не люблю, чай/кофе пью без сахара
Отлично. Сахар и кофеин влияют на общее эмоциональное состояние. При их исключении эмоциональный фон выравнивается, уходит тревога, раздражительность. Улучшается качества сна
Также надо будет максимально снизить количество алкоголя. А лучше на время (месяц) от него отказаться. Сможете?
Да, я справлюсь
Теперь предлагаю проанализировать ваши отношения в парнем. Готовы?
Готова
Возьмите лист бумаги и в столбик напишите все, что Вы потеряете, если он уйдёт из вашей жизни.
Написала
Теперь рядом с каждым из этих пунктов нарисуйте минишкалы. Начало 0 конец 10. И отметьте риской от 0 до 10 важности (масштаба) этой потери для вашей жизни
Сделала
Те пункты, которые максимально приближены к 10 показывают те вещи, которые вас удерживают вместе. Их может быть больше или меньше в зависимости от ваших личных изменений и изменений в ваших отношениях.
Что бы отношения стали лучше, Вам надо начать благодарить вашего молодого человека за эти вещи, которые он для Вас делает.
Если захотите расстаться, найдите равнозначную альтернативу этим вещам. Тогда расставание для Вас пройдёт легко
Скажите, что Вы сейчас чувствуете, проживая с ним в одной квартире?
К нему я чувствую разочарование и равнодушие. Находиться сейчас в одной квартире и сидеть в разных комнатах, совершенно не общаясь, непривычно, это давит
Понимаю. В семейной терапии есть упражнение для пар со сложностями в совместном проживании. Оно так и называется: Правила совместного проживания.
Оно проводится а несколько этапов.
На первом оба партнера пишут на листе бумаги 10 бесясих пунктов (за какие вещи они готовы убить своего партнера. Например, волосы на куске мыла, разбросанные грязные носки и т.д. После написания партнеры ознакамливаются со списками друг друга. Так они понимают личные границы друг друга, которые нельзя нарушать.
На втором этапе партнеры совместно составляют Правила совместного проживания в их квартире. В основу ложатся «бесячие списки», привычки обоих партнёров и общепринятые правила пользования общими помещениями (туалет, кухня и пр)