КонсультацииОтношения в парах

Меняются ли люди? Парень поднял на меня руку, теперь раскаивается

24 апр. 2020
Кристина
Вышло так, что мой молодой человек поднял на меня руку. В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Теперь он слишком раскаивается. Я была готова уйти. Но у меня есть чувства к человеку. Он не знает, почему так поступил, так как просто не помнит. Он возненавидел себя за этот поступок. Очень сильно пообещал, что изменится. Пересмотрел свои взгляды на жизнь. Видно, что он очень испугался самого себя. Однако, мама моя не верит. Говорит что люди не меняются. Говорит что если ударил один раз, то ударит и второй. Скажите. Возможно ли, что это не повторится. И может ли человек координально себя изменить при своём же желании. Мне очень тяжело это всё осмыслить и принять до конца. Встречаемся полтора года. Я слишком понимающий человек, поэтому очень постаралась его понять. Меня гложит обида, потому что прошло не так много времени с этого проишествия. Молодой человек пообещал больше не пить алкоголь, потому что осознает, как он пагубно влияет на него. Точнее осознал только благодаря этой ситуации. Я поставила его перед фактом, что если такое повторится, то я незамедлительно ухожу от него без объяснения причины, потому что насилие для меня неприемлимо. Конечно, можно сказать, что если я дала шанс человеку, то я уже приемлю насилие. Я читала очень разные мнения на этот счёт. Многие говорили бежать. Другие говорили смотреть на реакцию после этого самого человека. Другие говорили, что люди всегда раскаиваются, а в итоге опять повторяют всё. Циклично, по кругу. Правильно ли я сделала, что вообще дала шанс?

24 апр. 2020

Здравствуйте!

Готова обсудить Вашу ситуацию, если Вы подтвердите, что Вам подходят мои условия консультации.

24 апр. 2020
Кристина

Здравствуйте. Мне всё подходит.

24 апр. 2020

Кристина! Да, человек может поменяться. Такой вариант возможен.

Я бы оценивала ситуацию с точки зрения силы удара / побоев и со стороны насколько такие отношения могут или не могут быть для Вас безопасными.

Правильно ли я сделала, что вообще дала шанс?

Какой-то общей шкалы оценки правильности поступков не существует. Каждый решает сам для себя насколько те или иные ситуации допустимы для него в отношениях. И насколько комфортно Вам самой продолжать такие отношения.

Правильность сможете оценить только Вы сами после того, как пройдёт время.

24 апр. 2020
Кристина

Я верю, что человек может измениться. Но очень страшны эти слова про ударил раз, ударит и второй. Скажите, бывали ли в вашей практике случаи, когда мужчина, поднявший руку на женщину (не считая обычных толчков), перестал это делать?

24 апр. 2020

Да, были такие случаи.