КонсультацииОтношения в парах

Какова причина моих истерик? Мне 31 год

19 дек. 2019
Инга
Отношения с не свободным мужчиной 3 года. Ему 50. Материально заботится, я знакома с его родственниками и друзьями (то есть я не «тайна»). Обещает решить все вопросы , но постоянно что-то откладывается. В той семье у него отношений с женщиной нет, это не ложь (имела возможности узнать). Дочь трудный подросток, оправдывается этим. Отношения стали портиться , так как я ждала выполнения обещаний и сроков, но воз и ныне там. Последний год стала скандалить и орать, не по мелочам, но причины есть: назвал дурой, напился и начудил (он пьёт постоянно), не хочет разговаривать о планах и тд. Он, в свою очередь, постоянно жалуется на то, как его достали «бабы», как он мечтает побыть один, как надоел вынос мозга и тд. Прямые вопросы в спокойном тоне называет «ты на меня давишь», если удаётся припереть к стенке-после этого сразу напивается «от стресса» и на пару дней отстраняется.
Сейчас сильно поскандалили, так как накопилась усталость, я начала много работать (у него проблемы на работе), он стал ещё больше пить и случилось пару некрасивых ситуаций, где виноват был и алкоголь и прибавилась обида за очередные невыполненные обещания. Скандал закатила я, грандиозный, с пощечинами, криками и слезами. Он сказал, что устал от моих истерик и хочет отдохнуть. Не общаемся 3 недели. Помогите разобраться: есть ли шанс смириться с этим всем и нужно ли мириться с человеком ? Или это чревато? Я действительно истеричка и проблема во мне или это психика моя просто не справляется с факторами извне? Чтоб я понимала над чем работать. Жаль 3 лет, но что-то явно идёт не так-или со мной или с отношениями. Заранее спасибо.

19 дек. 2019
Инга, здравствуйте! Вы пишете. что встречаетесь с женатым мужчиной, который открытым текстом говорит, что развивать отношения не хочет - его мечта, чтобы его оставили "бабы" в покое. К тому же он "пьёт постоянно". Задумайтесь, для чего Вам продолжать отношения с алкозависимым женатым мужчиной, которому отношения не нужны? Стоит ли тратить свои годы на скандалы и истерики, если Вы уже убедились, что позитивного развития в отношениях не будет и только хуже становится? Какое будущее Вас ожидает с пьющим женатым мужчиной?
19 дек. 2019
Инга
Здравствуйте Ирина!
Он не женат официально.
Дело в том, что так было не всегда. Я понимаю, что жить воспоминаниями-глупо. Но изначально это был нежный, романтичный человек. Да , выпивал, но меньше.
Сейчас он не стал хуже, наворачиваются слезы, когда пишу это... как он ночью укрывает меня, не забывает купить мне тортик, как покупал мне в последнее время все, и ничего себе (т к проблемы в бизнесе и стало меньше денег), как я влезла в долги и он потом взял в долг, чтоб решить мои проблемы. И многое другое, хорошее .
Чтоб «бабы оставили»- это скорее крик души, он больше жалуется на то, что ему негде побыть одному. Везде бабы. И тяжело, когда и там и там женщина. Которая по своему забирает энергию. Это перебор.
Пьёт отчасти из-за этого. Понимаю, что все алкоголики себя оправдывают, но вот как есть говорю...
Я мечтала о нашем будущем, я готова была смириться со многим, лишь бы быть с ним.
Не понимаю, что на меня сейчас нашло.
Испытываю огромное чувство вины, пытаюсь загладить, но он не идёт на контакт.
Хотя предшествовали этому события неприятные.
Лишь сказал, что пока будет и дальше оплачивать аренду моего жилья и ремонт машины. Даже в этом он настоящий мужчина.
Так поступали бы немногие. Поэтому я за него держусь, таких больше не встречала: добрых, порядочных, верных, мягких и одновременно сильных. Я в нем все эти 3 года видела мужчину, лучшего в мире.
Неужели я своим поведением порвала все это? Сказал, что устал от меня, хочет отдохнуть, и всегда ненавидел женские истерики. Это конец?
Каков шанс , что вернётся?
С женщиной той он разойдётся рано или поздно , там есть один вопрос, который надо решить.
Как наладить отношения? Оставить его в покое?
Почему со мной такое происходит, как с этим бороться и самое тяжёлое: смогу ли я так проработать это, чтоб тянуть и дальше или это нереальная задача и фантазия? И это меня окончательно уничтожит?
20 дек. 2019
Инга, как я поняла из Вашего рассказа, Вы не готовы расстаться со своим любовником, потому что финансово Ваша жизнь во многом зависит от него - он оплачивает Ваше жилье, ремонт Вашей машины, дает денег, чтобы закрывать ваши долги и тд. Именно это вызывает Ваше восхищение им, как мужчиной - его способность заботиться о Ваших интересах, обеспечивать Ваше благополучие. Поэтому, несмотря на то, что Вас категорически не устраивает его поведение ( Вы устраиваете ему скандалы и ссоры из-за того, что он постоянно напивается, обзывает Вас, избегает Вас и не собирается жениться на Вас) , Вы останетесь с ним до тех пор, пока он решает Ваши проблемы с финансами и заботится о Вашем благополучии. Так что, чтобы "проработать" свою привязанность к этому мужчине, необходимо начать с того, чтобы стать финансово независимой и отказаться от материальной поддержки мужчины. Пока от него зависит, будут ли у Вас деньги на жилье , машину и прочие расходы, Вы будет терпеть и цепляться за него. Иначе Вы понимаете, что останетесь без средств и Ваше благополучие резко пошатнется.

Сказать, вернется ли мужчина к Вам и останется ли он с Вами с ближайшее время, на этой консультации никак не возможно - для того, чтобы делать такие прогнозы, нужно хорошо знать человека, а у меня нет возможности пообщаться с мужчиной и разобраться в его мотивации и его намерениях. Одно могу сказать совершенно определенно про дальнюю перспективу отношений - пьющий человек неизбежно деградирует и его поведение, и его финансовые дела будут неуклонно скатываться на низкий уровень. Пьянство всегда прогрессирует , перерастая в алкоголизм, когда у человека в приоритет остается выпивка и всё другое его перестает волновать (женщины, бизнес и тд) - это специфика алкогольной зависимости. Так что задумайтесь о будущем. Вы сама видите, что раньше он выпивал меньше, а теперь гораздо больше. Видите, что у него начались проблемы в бизнесе. Видите, что поведение мужчины стало деградировать - он стал резким и грубым, стал уединяться и уходить в запой на несколько дней... Это всё картина закономерного развития алкогольной зависимости и дальше ситуация будет ухудшаться.
Для того, чтобы мужчина изменился и наладил свою семейную жизнь, он должен сам захотеть бросить пить. Насколько я поняла из Вашего рассказа, он не собирается лечиться от пьянства и, как любой алкозависимый человек, ищет себе оправдание и предлог для выпивки - "все бабы его достали и ему нужен покой", поэтому он уединяется на несколько дней для пьянства. Дальше будет только хуже. Так что задумайтесь, для чего Вам такой мужчина? Стоит ли устраивать ему скандалы и бороться за его внимание, если приоритетом для него будет только выпивка и он неуклонно будет деградировать, теряя способность вести бизнес и поддерживать нормальные отношения с людьми? Вы на него не имеете никакого влияния ( он Вас избегает, не выполняет обещания, данные Вам), Вы зависите от него, а он от Вас не зависит, поэтому Вам остается только наблюдать процесс его деградации. Рассчитывать в будущем на его заботу и финансовую поддержку не стоит.
20 дек. 2019
Инга
Спасибо за очень подробный ответ.
Согласна со многим, наверное мне самой нужно к психологу, так как понимаю, что это семейный сценарий: Папа пил. Умер из-за этого. Возможно, все повторяется.
Я подстраивалась в этих отношениях во многом под него.
Вопрос на будущее: стоит ли вообще в отношениях (даже других) подстраиваться, если это тяжело и коробит?
Ведь я понимаю, что моя натура все равно проявится. Или быть как он: мол , я такой человек и меняться не буду?
Отчасти ведь такой кризис настал и от того, что я «ломала» себя, а сейчас, став более уверенной , это уже не хочется делать и надоело...несмотря на «плюшки», которые я получаю за «хорошее поведение»
Спасибо за ответы
21 дек. 2019
"Вопрос на будущее: стоит ли вообще в отношениях (даже других) подстраиваться, если это тяжело и коробит? "
Инга, чтобы ответить себе на вопрос "стоит ли подстраиваться, если это портит Вашу жизнь?", сначала определите для себя, с какой целью Вы сближаетесь с мужчиной - чтобы сделать свою жизнь более счастливой и комфортной или для того, чтобы обзавестись проблемами и страдать? Ведь отношения с мужчиной - это Ваше личное желание и Вы вольны выбирать себе партнера и сама решать, нужны ли Вам эти отношения, устраивает ли Вас такая жизнь. Так что , если , например, Вы ищете себе мужчину, чтобы создать счастливую семью, то терпеть, если "тяжело и коробит", бессмысленно - счастливой в таких отношениях Вы точно не будете и для чего тогда тянуть тягостные отношения совершенно не понятно.