КонсультацииСемейные отношения

Мы с мужем не слышим друг друга. Он говорит о разводе, я не хочу его потерять

19 дек. 2019
Ксения
Взаимные претензии, не знаю что делать. Вместе 5 лет, живем вместе сразу со знакомства, год в браке, детей нет. Он говорит,что я вечно недовольная, ему не хватает внимания, а мне не нравится что он копит все в себе и потом выливается на меня всю эту грязь. Я устала от споров, что делать?

19 дек. 2019
Ксения, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
19 дек. 2019
Ксения
Мне подходят условия
19 дек. 2019
Ксения, как давно начались сложности в отношениях?
Какое поведение Вы ждете от него?
Какого поведения он ждет от Вас?
С чем Вы не согласна в его требованиях к Вам? А что готовы поменять?
С чего начинается спор? Как протекает? Чем заканчивается? Как и насколько быстро восстанавливается нормальное общение?
19 дек. 2019
Ксения
Более остро стало в этом году, у нас всегда были разногласия но мы с ними справлялись. Я хочу от него понимания, уважения моего труда, ласки и тепла. А получаю упреки о своем поведении, тисканья как у подростков и постоянный беспорядок в доме. Я согласна, что могу быть более жизнерадостной чтоли, но даже когда у меня хорошее настроение, он этого как будто не замечает, говорит что я мало проявляю внимания к нему - да я согласна с этим, но я готова это изменить. А вот как поменять свой характер, я не знаю. Мы обычно спорим по мелочам, достаточно моего какого грубого слова в его адрес или плохого настроения и все. Просто слово за слово, как будто специально пытаемся обидеть друг друга, а потом расходимся по разным комнатам. Но иногда я иду на уступки, соглашаюсь с любым что он скажет лишь бы не превращалось все в скандал. Тогда я пытаюсь как то чаще улыбаться, но мня не надолго хватает и снова ругаемся. Я готова меняться ради него, но как изменить себя, я даже не знаю с чего начать.
19 дек. 2019
Ксения
Вчера например мы разругались из за того, что я попросила его покормить самому животных с утра, потому чо мне на работу рано вставать, а он позже уходит и ему меньше времени нужно на сборы. А он как с цепи сорвался, сказал что он не должен. Хотя раньше всегда так было, я его просила и ничего. В итоге я сказала грубо что он надоел и ушла спать, а он мне написал типа что пусть тогда я меньше трачу времени на сборы, но делать буду все сама.
19 дек. 2019
"понимания, уважения моего труда, ласки и тепла".
Как он это может показать? Как проявить в поведении?
"да я согласна с этим, но я готова это изменить"
Как и что Вы будете менять в своем поведении?
"А вот как поменять свой характер, я не знаю"
Что хотите изменить в характере?
"Просто слово за слово, как будто специально пытаемся обидеть друг друга, а потом расходимся по разным комнатам."
Если ссора происходит по мелочам, то скорее всего конфликт лежит глубже. Возможно сейчас, когда Вы в официальном браке, что -то случилось какие-то ожидания не реализовались. Вы жили вместе до брака, почему решили расписаться? Чья была инициатива? Что Вы ожидали от брака? Как думаете , что Ваш муж ожидал?
19 дек. 2019
Ксения
Он бы мог вместо подростковых притаваний и зажиманий в углу просто подойти и обнять, не разбрасывать грязную посуду по дому и одежду, хотя бы убирать за собой, я уже говорю про мытье посуды и остальное, он бы мог быть немного сдержанне в высказываниях, не орать на меня когда я что то делаю не так: не так вожу машину, не туда убрала его вещи и тд Я бы тогда может и не была такой злой, больше улыбалась может. Если б у нас была какая то гармония в отношениях я бы самая счастливая была, обнимала бы без повода. Но я не знаю какого внимания он хочет. Я его раньше обниму подойду, а он и вида не подаст, нет обратного эффекта и мне не приятно даже, поэтому я так нк делаю теперь. Я хочу изменить свою эмоциональность чтоли, хочется радоваться жизни, а не думать о проблемах. Нет позитива или я не знаю откуда его брать. Мы не ходим никуда, даже погулять, а раньше гуляли, на свидания ходили, романтик устраивали. Я может и думала что после свадьбы будет какой то сказочный период, а в итоге ничего не происходит. Я хотела после свадьбы детей, а не получается. У нас как то и свадьба сама собой получилась, мы просто оба знали что через 3 года поженимся и он сделал предложение. Он в любви то мне признался через полтора года только после того, как мы жить вместе стали. А я сразу почти в день знакомства. Он понимаете более жесткий чтоли, а мне романтики не хватает. Я думала после свадьбы прям семья будет крепкая, а все наоборот. А что он ожидал я даже и представить не могу. Может просто хотел чтоб я отвязалась от него с вопросом "когда уже замуж меня возьмешь" Я последние полгода часто говорила о свадьбе, может и не надо было.
19 дек. 2019
Сама свадьба не меняет, если Вы жили до этого и у Вас был общий быт. Может добавится разочарование, так как казалось, что все само превратится в сказку. Эту сказку Вы создаете вдвоем.
Можно попытаться повлиять на ситуацию:
- Разговаривать с мужем о том, что Вы хотите.
-При этом сначала хвалить и говорить спасибо за то, что он уже делает.Он же делает что-то хорошее? А потом просить убирать одежду, показать как Вам нравится, чтобы Вас обнимали, быть добрее, когда Вы водите машину.
- Быть доброй просто так. Вы же почему то с ним. Думайте об этом и переключайтесь на это, когда видите неубранную одежду.
- Неубранная одежда была и до свадьбы? Если да, то он считает это Вашей обязанностью. Вам нужно будет заново все обговаривать. если Вас что-то не устраивает.
"А что он ожидал я даже и представить не могу." "Но я не знаю какого внимания он хочет. "
- Спросите его об этом. Не защищайтесь, не оправдывайтесь , не выдвигайте условий. Просто слушайте. Если в паре есть любовь, то следующий шаг - это понять , что хочет партнер. И по возможности дать ему это. И тогда партнер может дать в ответ, если у него есть возможности и чувства. То есть, партнер может любить, хотеть, но знать как, не понимать о чем речь идет. Поэтому нужно подсказать и показать. Вы можете отвечать за свои действия. Муж будет решать сам.
" Я хочу изменить свою эмоциональность чтоли, хочется радоваться жизни, а не думать о проблемах. Нет позитива или я не знаю откуда его брать".
Ваша эмоциональность всегда была такой? Сейчас у Вас есть чему радоваться?
19 дек. 2019
Ксения
Спасибо, очень важно то, что Вы сказали я учту обязательно при разговоре с мужем. Про эмоциональность: нет я такой не была раньше, ну как не была... Я раньше была более позитивной, но при этом наивной, жила как в розовых очках. И конечно же я черпала позитив от своей наивности, без ответственности и беззаботности. А когда встретила мужа первое время была такой же, но конечно потом очки расстворились, появилась забота о другом человеке, ответственность за него, за себя, за свою жизнь. Я понимаете раньше никогда ни жила ни с кем, ни состояла в серьезных отношениях, жила с родителями, работал конечно, но тратила все на себя, на развлечения. А здесь я впервые почувствовал какую то ответственность, я поняла что все что я чувствую очень серьезно. И вот когда розовые очки спали я стала такой взрослой женщиной погрязшей в бытовухе. Самое что интересное, я ж этого и хотела, чтоб вот сразу семья и все. Но представляла все по другому, как в кино, он работает, а я ему дома борщи варю. А получилось я работаю, а он периодически зарабатывает то тут то там. Конечно та девочка его больше привлекала, но я никак не могу ей снова стать, уже не то пальто, извините.
19 дек. 2019
" когда встретила мужа первое время была такой же, но конечно потом очки расстворились, появилась забота о другом человеке, ответственность за него, за себя, за свою жизнь."
В Вашей жизни много ответственности, Вы можете отвечать за себя, а муж отвечает за себя. В чем сейчас вы отвечаете за него?Кто на Вас возложил эту ответственность? Пока Вы за него отвечаете, он не сможет стать взрослым и самостоятельным, ни в работе , ни в быту.
Сколько Вам лет, сколько лет мужу?
19 дек. 2019
Ксения
Мне 30, мужу 34. Просто когда он не работал вообще около 2лет, заработками не постоянными, я вынуждена была много работать, чтобы содержать семью, наверно тогда выработолось это чувство отвечать за него.
19 дек. 2019
"чтобы содержать семью, наверно тогда выработолось это чувство отвечать за него."
Получается, что Вы глава семьи,так как Вы обеспечиваете всех, вы следите за порядком. Какая у него роль? Он Ваш ребенок? Только за ребенка взрослый человек может нести ответственность. Взрослые несут за себя ответственность сами. А мама с ребенком не может строить романтических отношений, как и сын с мамой. Подумайте об этом.
"Но иногда я иду на уступки, соглашаюсь с любым что он скажет лишь бы не превращалось все в скандал. Тогда я пытаюсь как то чаще улыбаться, но мня не надолго хватает и снова ругаемся. "
Создается впечатление, что Вы боитесь потерять эти отношения больше ,чем Ваш муж. Что думаете об этом?
20 дек. 2019
Ксения
Я очень боюсь потерять эти отношения, больше, чем муж, Вы правы. У него это не первый брак, в прошлом он два раза был женат и даже есть дети от двух браков. Но я думаю, что когда он говорит, что "мы разойдемся, если ты не изменишься" или что то в этом роде, то это больше манипуляция мной. Он всегда говорит, что если бы ему что то не нравилось настолько сильно, то мы бы уже давно разошлись.
20 дек. 2019
Согласна, с Вами, что его способ получения желаемого-манипуляция. При манипуляции, важно не делать так как хочет манипулятор и четко видеть свои границы. То есть он не может указывать, что Вам чувствовать и как Вам меняться. Ему достаточно комфортно в отношениях, он меняться не будет. Подумайте о себе, комфортно ли Вам и нужно ли отказываться от своей модели брака, ради комфорта мужа? Что Вы получаете от этих отношений?
Что будет, если Вы потеряете эти отношения? Что будет, если все будет также как сейчас?