КонсультацииСемейные отношения

Предстоит развод с мужем. Стоит ли говорить об этом детям?

11 нояб. 2022
Ася
Предстоит развод с мужем (влюбился, ушел). У нас двое детей:дочь-9 лет и сын-6 лет. Не знаю стоит ли говорить с детьми о разводе. Муж всегда работал вахтами, дома редко, поэтому думаю о том, чтобы детям ничего не говорить о разводе. Возможно он будет приезжать и с ними время проводить (не решила еще дома или на нейтральной территории всё это будет происходить). Мы много лет так жили, возможно они и не должны знать о разводе. Думаю если мы наладим общение ради детей нормальное, они и не поймут что у родителей развод произошел, а когда подрастут смогу им сказать-смотрите, ничего страшного не произошло, мы с Вами, также Вас любим и тд. Но сомневаюсь правильно ли это по отношению к ним, и не сделаю ли я этим им хуже в будущем, не будет ли травмы у них потом, а если скажу сейчас то могу травмировать дочь сейчас сильно (она очень восприимчивая девочка), сын еще не понимает. Не могу понять как мне действовать в этой ситуации. Мужа не спрашиваю, знаю что ему в принципе всё равно и видеться может пару раз в год и будет с ними, но формально. Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации?

11 нояб. 2022

Здравствуйте!

11 нояб. 2022
Ася

Добрый день! Ознакомилась, спасибо

11 нояб. 2022

Для того, чтобы познакомиться, понять Вас и уточнить детали, я, сначала, буду задавать Вам вопросы. Готовы отвечать?

11 нояб. 2022
Ася

Да

11 нояб. 2022

Правильно ли я понимаю, что Вы решаете вопрос о том, сообщать ли детям именно формальную стороны развода, штамп и свидетельство о разводе?

11 нояб. 2022
Ася

Я думаю сообщать ли о том, что папа и мама больше не вместе. Развод может произойти ещё не скоро именно в формальном смысле

11 нояб. 2022

Как будет отличаться их жизнь до того, как мама и папа были вместе и после?

11 нояб. 2022
Ася

Не знаю будет ли муж общаться с ними чаще. Сейчас он через месяц примерно неделю бывал дома. Но детки в последнее время стали плакать, спрашивать где папа, тоскуют, а он не очень много с ними занимается когда дома. Дочка постоянно плачет как говорит про папу, а сын вот только недавно начал плакать, когда вспоминает о нем. Переживаю что будет очень редко приезжать к ним, и им будет плохо от этого. Он не видит как они переживают, нуждаются в нём, приезжает они веселые, а когда уезжает-ревут

11 нояб. 2022

Ася, как Вы переживаете расставание?

11 нояб. 2022
Ася

Тяжело, пытаюсь общаться нормально, но морально очень тяжело

11 нояб. 2022

Тогда, у меня есть гипотеза, что вероятно дети "считывают" Ваши невербальные проявления.

Их тревожит не отъезд папы, а то, что это не понятно почему (им не понятно) рождает негативные ощущения.

Подумайте, как Вы можете с ними "по-честному" поговорить.

Взяла слово по-честному в кавычки, т.к. не нужно им рассказывать все взрослые моменты, но и делать вид, что ничего не случилось и все "в порядке", тоже не вариант.

Дети чувствуют тревожность, но, если мама не говорит, то и они не могут говорить об этом и это ложиться тяжелым грузом на них.

Если Вы найдете слова, которые отразят Вашу грусть о том, что Вы будете теперь реже видеться с бывшим мужем и их папой, что Вы, конечно скучаете по нему и, поэтому бываете печальной, но, что это никак не относится к ним и никакой опасности им не несет и, что папа все также их любит и, поэтому и приезжает, то им стане понятно и появится возможность с Вами поговорить и поделиться своими переживаниями.

Что думаете по поводу гипотезы?

Отзывается ли такой вариант провзаимодействовать с детьми?

Как обычно Вы с ними общаетесь?

Как бы Вы могли его адаптировать под себя?

11 нояб. 2022
Ася

Это всё началось до развода. Сейчас я отстранилась от детей конечно, тяжело. Как дальше жить ещё не решено окончательно, с детьми практически не общаюсь, ухожу в комнату или погулять. Выход пока не вижу, переживаю.

11 нояб. 2022

Ася, дети также переживают, и для них будет легче, если Вы найдете способы экологично обсуждать с ними Ваши чувства, выслушивать их.

Вы сейчас проходите стадии принятия/проживания неизбежного, оно же горевание:

Отрицание

Негодование, гнев

Сожаление, отчаяние, депрессия

Примирение

Принятие

В случаях расставания это может занимать от года до 3х лет.

Как видите, для детей это достаточно продолжительный период и было бы лучше, если бы Вы нашли способ общаться с ними. Не нужно делать вид, что все в порядке, будьте живой и близкой.

Есть ли у Вас возможность с кем-то из близких взрослых выговариваться, чтобы Вас кто-то поддерживал, просто был рядом?

11 нояб. 2022
Ася

Нет, к сожалению нет никого рядом. Муж тоже принял решение что хочет быть опять с нами (там у него не получилось ничего), проситься назад, я не смогла принять и от этого еще тяжелее. Все меня осудили, за то что дала слабину и тяну с разводом.

11 нояб. 2022

Ася, тогда пишите.

В психологии есть такой прием, называется фрирайтинг.

Фрирайтинг - это кода Вы просто пишете все подряд, что приходит в голову. Это позволяет "выгрузить" и выписать все мысли и снизить эмоциональное напряжение. Тогда включаются когнитивные функции и Вы можете принимать решения или воспринимать информацию не под воздействием аффекта, что сейчас очень важно.

Можете написать письмо источнику проблемы, т.е. мужу:

Только не отдавайте и не отправляйте, это - для Вас.

Расскажите ему как он был неправ, что Вы из-за этого чувствовали и как ему следовало тогда поступать, объясните ему, как он был несправедлив к Вам и что он делали неправильно, в чем он Вас подвел.

Напишите, что больше Вы не будете в этом участвовать, что Вы теперь готовы за себя постоять.

После того, как поймете, что все написали и больше нечего добавить, перечитайте его и ответьте на вопросы:

Что Вы чувствовали и думали, пока писали письмо?

Какие части письма вызвали у Вас самые сильные эмоции? Почему?

Как Вы думаете, что ответил бы Вам муж, если бы прочитал это письмо?

Какую реакцию от него Вы бы хотели получить?

Это техники самопомощи.

Также находите время, когда нет детей, чтобы отреагировать свои эмоции, выплакать их, пожалеть себя.

Обнимайте себя руками. На внешней стороне плеч есть рецепторы, которые сигнализируют в мозг успокоение, когда на них воздействуют. Также можно накидывать что-то теплое, шарф, шаль, плед. Так, если помните, в кино на пострадавших спасатели одеялки накидывают.

Дышите диафрагмой (животом) на 4 счета вдох и на 8 - выдох.

Можно обливаться из тазика или ведерка водой, чтобы активировать нырятельный рефлекс и, тем самым, запустить вегетативные механизмы самоуспокоения.

Сейчас Вам хорошо бы сформировать "Клуб имени себя", общаться с людьми, кто Вас поддерживает. От тех, кто Вас критикует, пока, постарайтесь дистанцироваться.

Все это поможет Вас сбрасывать эмоциональное напряжение, успокаиваться и принимать более взвешанные решения и договариваться с мужем не под влиянием эмоций, вернее не под влиянием столь сильных эмоций.

В идеале, конечно, проходить это все вместе с психологом.

11 нояб. 2022
Все меня осудили, за то что дала слабину и тяну с разводом.

Позволю себе дать рекомендацию, не делайте сейчас резких движений.

Если нет физической или финансовой (долги, азартные игры, рискованный бизнес и т.п.) угрозы, то не спешите с формальным разводом.

Дайте время улечься эмоциям.

Развестись успеете.

А, вот, заключить нотариально заверенное соглашение об алиментах или подать на алименты в суд, даже будучи в браке, есть смысл подумать.

11 нояб. 2022
Ася

Спасибо, я попробую применить эти методы, самой интересно стало. А про развод-я не подавала, просто отпустила его и думала он сам подаст, а он напугался и всё, пошёл на попятную... Любит другую а жить с нами решил... Не хочу такого мучения ни ему не себе. Решила будь как будет, пусть подает сам... А он уехал к родителям помогать и пишет смс... Переживаю что дети обделены моим вниманием, работа на нуле, уже проблемы начинаются... Спасибо за такие интересные советы, я хочу попробовать пописать, всё думала об этом постоянно и никак не решалась что-то такое сделать

11 нояб. 2022

Сейчас с заботой о себе. Детям будет хорошо, когда хорошо их маме.

В самолетах говорят, что сначала маску взрослый надевает себе.

Наша консультация будет открыта еще 3 дня.

Если будут возникать вопросы или захотите просто выписаться, пишите.

Если вопросов не будет, завершите, пожалуйста, нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию".

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем консультация была Вам полезна.

11 нояб. 2022
Ася

Вы очень много советов даете, которые мне интересно попробовать. Можно спросить, почему я сама не могу поставить точку в отношениях? Почему держусь за такие болезненные отношения? Пытаюсь разобраться, вроде головой понимаю что человек предал, влюбился и ведет себя как ребенок, а поддерживала ещё интимные отношения (как ненормальная мужа вижу и не могу устоять, и это после того как узнала об измене). Он меня унизил своим поведением, ноя не могу сказать прощай, хоть и сказа что отпускаю его к ней.

11 нояб. 2022
Ася

А еще я срываюсь на детей, всё вроде тихо, спокойно, ноя могу впасть прямо в бешентсво и ругаться на них, кричать сильно, хотя понимаю что это не правильно, а справиться с приступами гнева не могу.