КонсультацииСемейные отношения

Развод с отцом-манипулятором. Как поступать? Что говорить сыну?

04 авг. 2020
DaKate
Недавно (15 мая) ушла от мужа. Ушла с двумя детьми (2,9 и 9 месяцев). Муж не хотел работать, находил причины сидеть дома за компьютером и детьми особо не занимался. За всё это время я слышала от него многое. То он нас любит и жить без нас не может, то проклинает меня, обвиняет в том, что я испортила ему жизнь и детей он видеть не хочет. Потом опять звонок и просьба увидеться с детьми. У него была жена и ребенок от первого брака. Там всё случилось так же. Он обвинял её, теперь меня. Мужа я не уводила, они были уже в разводе. Он манипулятор, давит на то, что я ломаю детям судьбы, я порчу жизнь ему и я никогда не буду счастлива. Денег он не даёт, т.к. не работает сейчас... Опять. Я устроилась на подработку. Он сегодня попросил встречи с сыном и, в итоге, выяснял отношения со мной. Мол, хочу вернуть семью. Если нет, то разводимся и дети пусть меня не знают. Сказал, что любит. Но через месяц, после моего ухода, он пытался построить новые отношения, о чём сам мне и рассказал. Я не знаю, как быть. Каждый раз после нашего общения, я без энергии. Я не знаю, как мне быть дальше. Не понимаю, как поступать и что говорить сыну. Он папу любит, но папа сегодня (до этого не появлялся 1,5 месяца) выяснял отношения со мной, пока сын его звал на площадку. Помогите разобраться в себе. Я не хочу с ним быть. Я не знаю, как перестать чувствовать свою вину... Которую он во мне вызывает.

04 авг. 2020

DaKate, здравствуйте!

Вы большая молодец, что обратились за помощью. Очень понимаю, как Вам сейчас тяжело... Тем более Вы с двумя малышами.

Давайте для начала попробуем разделить проблему на две части: ваши отношения с мужем и отношения вашего мужа с детьми.

Не зависимо от того, сохраните Вы брак или оформите развод, ваши родительские роли по отношению к детям никак не изменятся. Вы-мама, Ваш муж -папа. Это неизменно. Насколько каждый из вас является ответственным, чутким, заботливым родителем, зависит только от вас обоих.

Малышам как раз нужно объяснять, что в любой ситуации мама и папа останутся для них родителями. Даже если вы не живете вместе, папа по-прежнему остается папой, а мама -мамой.

Дальше... Как будет Ваш муж участвовать в жизни детей в случае развода, решать вам обоим. Если муж заинтересован участвовать в жизни детей, то нужно договариваться обо всех деталях такого участия. Чем раньше тем лучше. Очень важно договоренность фиксировать документально.

Если муж участвовать в жизни детей не хочет, Вы сами понимаете, заставить его быть любящим отцом не сможет никто. В этом случае степень его материального участия в содержании детей определит суд, причем даже если папа не работает и не хочет работать, это не освобождает его от обязанности содержать детей.

Что думаете?

04 авг. 2020
DaKate

Я не заставляю. Я уже приняла, что он такой и отпустила обиды, но жить и мириться с его образом жизни я не стану. Мне, конечно, очень бы хотелось, чтобы дети его знали. По его словам выходит так : или с тобой и детьми, или забудьте обо мне, а я о вас. Я сейчас не могу найти в себе силы, чтобы не реагировать на его грубости, на провокации, на глупости. Я стараюсь всюду (парки, аттракционы, театры) возить детей, чтобы у них (в особенности у старшего) было больше радости. Я просто не могу понять, как с ним общаться, чтобы не чувствовать потом себя "пустой".

Я в любом случае разведусь с ним. Лучше одной с двумя детьми, чем одной с двумя детьми и ленивым себялюбом на шее.

04 авг. 2020
Я сейчас не могу найти в себе силы, чтобы не реагировать на его грубости, на провокации, на глупости.

Не реагировать действительно сложно... Тем более, что этот человек знает как вывести Вас из себя и делает это целенаправленно.

С Вашим уходом и предстоящим разводом он много чего лишился. Его жизнь была удобно устроена, а теперь придется что-то решать, искать новый способ организовать свою жизнь или новую спутницу жизни, которая возьмет на себя его содержание.

Как общаться с ним - по возможности только в рамках родительских ролей, постоянно напоминая себе, что выход за рамки этого общения скорее всего принесет вам очередное опустошение... Вас лишают эмоционального равновесия сознательно.

Если Вы приняли решение развестись, Ваша задача решить вопросы будущего взаимодействия в отношении детей и этим ограничиться.

У меня есть пара полезных ссылок для Вас я пришлю личным сообщением.