КонсультацииСемейные отношения

Предстоит развод с мужем. Стоит ли говорить об этом детям?

11 нояб. 2022
Ася
Предстоит развод с мужем (влюбился, ушел). У нас двое детей:дочь-9 лет и сын-6 лет. Не знаю стоит ли говорить с детьми о разводе. Муж всегда работал вахтами, дома редко, поэтому думаю о том, чтобы детям ничего не говорить о разводе. Возможно он будет приезжать и с ними время проводить (не решила еще дома или на нейтральной территории всё это будет происходить). Мы много лет так жили, возможно они и не должны знать о разводе. Думаю если мы наладим общение ради детей нормальное, они и не поймут что у родителей развод произошел, а когда подрастут смогу им сказать-смотрите, ничего страшного не произошло, мы с Вами, также Вас любим и тд. Но сомневаюсь правильно ли это по отношению к ним, и не сделаю ли я этим им хуже в будущем, не будет ли травмы у них потом, а если скажу сейчас то могу травмировать дочь сейчас сильно (она очень восприимчивая девочка), сын еще не понимает. Не могу понять как мне действовать в этой ситуации. Мужа не спрашиваю, знаю что ему в принципе всё равно и видеться может пару раз в год и будет с ними, но формально. Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации?

11 нояб. 2022
Вы очень много советов даете, которые мне интересно попробовать. Можно спросить, почему я сама не могу поставить точку в отношениях? Почему держусь за такие болезненные отношения? Пытаюсь разобраться, вроде головой понимаю что человек предал, влюбился и ведет себя как ребенок, а поддерживала ещё интимные отношения (как ненормальная мужа вижу и не могу устоять, и это после того как узнала об измене). Он меня унизил своим поведением, ноя не могу сказать прощай, хоть и сказа что отпускаю его к ней.

Выбор партнера это сложная психологическая и биологическая функция.

Плюс еще в браке у женщины происходит дополнительная привязка к партнеру, т.к. веками складывалось, что самка с детенышами, а позже и женщина с детьми, но без мужчины, выжить не могли.

Так шел отбор особей, которые выживали и давали потомство и закрепляли определенные паттерны поведения.

Независимые самки, либо не выживали, либо не давали потомства.

Также немаловажную роль играет и Ваша родительская семья, те отношения, которые в ней были и на основе которых формировался Ваш шаблон поведения в отношениях.

Поэтому, умом привязанность не вдруг перепереть.

Можно в терапии разбираться.

Но, все равно, от года до трех будет откатывать и накатывать.

Вы можете, также как и с любой другой зависимостью, для себя понять, что Вы отказываетесь от объекта влечения и работать над тем, чтобы заполнять это освободившееся место чем-то или кем-то новым.

Либо научиться управлять процессом взаимодействия.

Таким образом имеется 2 основных опоры:

  1. Принять решение и ответственность за это решение, за себя, свою жизнь и детей на себя
  2. Замещать/вытеснять объект новым объектом/субъектом/деятельностью
11 нояб. 2022
А еще я срываюсь на детей, всё вроде тихо, спокойно, ноя могу впасть прямо в бешентсво и ругаться на них, кричать сильно, хотя понимаю что это не правильно, а справиться с приступами гнева не могу.

Посмотрите, еще раз на этапы горевания и Вы увидите, что это закономерно.

Агрессия может быть как вовне, так и внутрь.

Лучше, конечно, вовне.

Ибо внутрь - это удар по здоровью, а у Вас детки.

Но, если наружу, то лучше, конечно, не на деток.

Если есть возможность, делайте паузу на 15 минут и идите стойте в планке, приседайте (попа будет краше), или пройдитесь куда-то быстрым шагом, поднимитесь по лестнице и т.п.

Ну и, опять же, выливание воды на голову или головой в воду.

Активизируется нырятельный рефлекс, идет выброс гормонов и все функции организма замедляются.

Помните, в прошло, разгоряченного мужчину макали головой в бочку с водой, чтобы остыл. Вот это оно. )

В общем, суть одна и она такая же как с детьми, переключить внимание минут на 15 и отработать физически гормоны и уже можно будет сказать себе:

"Ася, стоп! Что ты делаешь?

Как тебе это помогает справиться с ситуацией?

Что минимально возможное ты можешь сделать, чтобы решить вопрос или как-то иначе справиться с ситуацией? "

И идите пишите, цели, что нужно сделать и план по пунктам, как Вы этого достигнете.

С детками поговорите, попросите их поддержать Вас и, когда Вы просите, дать Вам 15-20 минут, чтобы они слушались.

И, разумеется, когда Вас накрывает агрессия, говорите детям, я вернусь к Вам через 20 минут и обязательно через 20 минут вернитесь, но уже с идеей, что можете вместе сделать, что Вас не триггернет.

Попробуете?

14 нояб. 2022
Ася

Добрый день! Попробую Всё что Вы мне предложили. С водой попробовала. Стала обливаться по утрам, не скажу что прямо помогает чем-то, но мне просто понравилось. Решила сходить на исповедь в церковь первый раз, не скажу что прямо помогло морально (батюшка посоветовал сохранить семью конечно же), но это заняло половину моего выходного, открыло для меня что-то новое, интересный был опыт я Вам скажу. Причастилась впервые, послушала проповедь. Вечерами меня накрывает, я иду гулять, долго гуляю с подружкой, жалуюсь ей. Каждый день у меня или мысли о разводе или мысли о примирении... И так по кругу. Муж пишет смс что скучает, просит общаться с его родителями и не говорить им ничего (Так сейчас надо сказал)... Я пытаюсь отвлечься, но выходить пока не очень... Дети стали спокойнее, я тоже, но знаю что это временно всё...

14 нояб. 2022
С водой попробовала. Стала обливаться по утрам, не скажу что прямо помогает чем-то, но мне просто понравилось.

Делать себе маленькие приятности - это так приятно и дает ресурс.

Старая мудрая еврейская притча про маму

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег как всегда не хватало. Мать работала на износ – готовила, стирала и кричала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь.

Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?

Вышла она от него тихая и задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на несколько часов запиралась в комнате.

Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и… пила чай со сладкой булочкой!

«Мама, что ты делаешь? А как же мы? » – возмущенно закричали дети.

«Ша, дети! – важно ответила она. – Я делаю вам счастливую маму! »

Мораль: Прежде чем отдавать себя другим – приготовьте раздаваемое.

14 нояб. 2022
Решила сходить на исповедь в церковь первый раз, не скажу что прямо помогло морально (батюшка посоветовал сохранить семью конечно же), но это заняло половину моего выходного, открыло для меня что-то новое, интересный был опыт я Вам скажу. Причастилась впервые, послушала проповедь. Вечерами меня накрывает, я иду гулять, долго гуляю с подружкой, жалуюсь ей.

Все, что прибавляет Вам сил, ресурсов, опоры, всему этому - ДА!!!

14 нояб. 2022
Муж пишет смс что скучает, просит общаться с его родителями и не говорить им ничего (Так сейчас надо сказал)...

Вы уточнили, что скрывается за "Так сейчас надо"? Кому надо?

14 нояб. 2022
Я пытаюсь отвлечься, но выходить пока не очень... Дети стали спокойнее, я тоже, но знаю что это временно всё...

Не бывает все время вдоха.

Вдох сменяет выдох.

В природе все циклично.

Важно, не что происходит, а как Вы к этому относитесь и что с этим делаете.

Если видите негатив и страдаете, то Вам плохо.

Если ищете позитив/силу/возможности, то спад проходит легче.

В личных сообщениях сбросила Вас ссылку на видео, послушайте, возможно будет Вам полезно.

15 нояб. 2022

Ася, здравствуйте!

Время нашей бесплатной консультации истекло.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем консультация была Вам полезна.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию".