КонсультацииСемейные отношения

Ушла жена по моей вине, очень хочу её вернуть

19 дек. 2019
Сергей
Мне 43, я прожил с женой 20 лет, ей 36. У нас есть сын 15 лет. Жена ушла от меня два месяца назад по моей вине. Жили как все нормальные семьи. Работа, дом, воспитание ребенка, выбирались на отдых не так часто как хотелось. Было и хорошее и плохое. У нее хорошая работа, я работал, но в один день я потерял работу… долго не мог найти. Начал работать на себя, перебивался как мог долгое время. А потом и вовсе остался без заработка. Все легло на ее плечи. Я не алкоголик, почти не курю… так раз в год. Люблю готовить, ей это очень нравилось, ее подруги всегда меня хвалили. Через время стал вопрос о втором ребенке так как она устала на работе и хотела в декрет. А я не имел работы. Время шло. Я занимался домом. Дом мы построили с нуля, вложили душу в него, она его очень любила. Еще я ревнивый и ревность тоже сделала свое дело.И вот она объявила, что уходит. На развод не подает, сказала, что развестись мы всегда успеем. Ушла на свою квартиру, одна, но в дальнейшем хотела бы, что бы ребенок жил с ней. Сказав с меня хватит, я долго терпела, все кончено. Достало все, быт, нехватка денег. Я это принял т.к. вина полностью лежит на мне. Помог с переездом. Через неделю, после того как она ушла, встретились, поговорили, сказала, что сама еще не поняла… правильно ли она поступила и не знает когда вернется а через месяц уже сказала, что ей одной хорошо и не будет возвращаться. Я сказал, что я все сделаю, все изменю ну и т.д. Ребенок живет у меня, часто ночует у нее. Я конечно сразу кинулся на поиски работы, нашел… конечно не ту, что мы хотели… но нашел. Вот уже два месяца не вместе, душа разбита, что делать не знаю. Сбросил 5 кг. Сон плохой и ем потому, что нужно. С ее родителями у меня отношения очень хорошие и они очень сильно из за этого переживают. Верят, что будет все хорошо, любят меня как и я их. С ней мы видимся раз в неделю, общаемся мило, разрешает ее обнять и поцеловать, но холод присутствует. Переписываемся, доброе утро, спокойной ночи, хорошего дня и.т.д. По началу я верил, что пройдет время и она вернется, были надежды, но сейчас да же уже и не знаю, в отчаянии. Ребенок за меня, просит постоянно ее дать мне последний шанс, что он верит в меня, что я все изменю. Она нет и все, у него у же были шансы он ими не воспользовался и что не любит меня как мужа, а любит как родного человека. Но сын ее очень просит, что бы мы сохранили семью, ради него. Он теперь не хочет к ней ездить, начали ругаться из за меня. Стараюсь ему объяснять, что так нельзя, она мама, но он и меня не слушает. Говорит, что бы я не опускал руки, боролся за нее. Я с ней разговаривал, вину принял, принял то, что она ушла. Пообещал все исправить, я все осознал, я не поддержал ее с ребенком, я струсил, но все будет хорошо, я все поменяю и ты будешь меня любить и гордиться мной, но в ответ нет. Я тебя мол простила, но возвращаться не буду, как бы не было больно. Мы расстались, но не развелись. На вопрос, есть ли у тебя кто, отвечает… нет. Но воображения у меня от ревности еще те. В общем, для меня это уже вопрос жизни и смерти. Ее я не переставал любить не на минуту, просто ангел, о чем я раньше думал?.. Я только сейчас понял, что теряю ее и без нее жизни не вижу. Да, я наделал много ошибок, но я для себя принял, что могу все поменять, все изменить, что бы она была счастлива, чтобы сохранить семью ради ребенка. Не знаю, что делать, нужна помощь, советы… руки опустились. Держусь только из за сына и его поддержки.

19 дек. 2019
Добрый день!
Я понимаю Ваши чувства.
Как бы Вы определили цель нашей работы?
Что Вы хотите с помощью психолога сделать? Понять? решить? в чём разобраться? что изменить?
19 дек. 2019
Сергей
Здравствуйте, Я бы хотел понять, есть ли у меня шансы вернуть ее. Как это сделать, с чего начать? Сам просто не в состоянии трезво мыслить, боюсь наделать ошибок и не испортить все в конец.
19 дек. 2019
Первый вопрос очень прост, как и ответ на него: разумеется да, есть.
Второй вопрос посложнее, и ответ, соответственно, тоже.
Но эти вопросы в ситуации Вашего кризиса - второстепенны. И задаёте Вы их себе исключительно потому, что находитесь в сложном эмоциональном состоянии...
Но вот самого главного вопроса (или двух-трёх) Вы себе не задаёте.
А именно от ответа на них и зависит всё остальное...
Как Вы думаете: что это за вопрос? Или вопросы?
19 дек. 2019
Сергей
Вы правы в эмоциональном состоянии я не знаю, что это за вопросы, я думаю только о том, что бы она была рядом
19 дек. 2019
Давайте я озвучу вопросы, - а Вы скажете, насколько они Вам интересны...
1. А я действительно хочу этого?
2. А почему я этого хочу?
3. А зачем я этого хочу?
Обратите внимание, что второй и третий вопрос - разные. Может, Вы даже скажете, в чём их отличие?
19 дек. 2019
Сергей
Я действительно хочу этого больше всего на свете, потому что люблю ее всем сердцем. Да и не любить ее не возможно, она ангел. Потому, что хочу доказать, что я могу быть тем кем она меня хотела видеть. Хочу снова быть частью нашей семьи.
19 дек. 2019
Я правильно понял, что ваши ответы - следующие:
1. Я этого действительно хочу.
2. Я хочу этого потому, что она - ангел.
3. Я хочу этого за тем, чтобы ей что-то доказать.
Так?
Если так, то уточните, пожалуйста, как Вы понимаете разницу между "почему" и "зачем", то есть между вторым и третьим вопросом?
19 дек. 2019
Сергей
Я действительно хочу, что бы она вернулась потому что люблю ее
Я хочу сделать ее по настоящему счастливой, хочу вернуть ее любовь и доверие ко мне.
Хочу прожить с ней долгую и счастливую жизнь, хочу чтобы у нас появился малыш, хочу вложить в него свою душу.
19 дек. 2019
Сергей,
я понимаю Ваши чувства и эмоции, но скажите:
Вы в состоянии сейчас понимать мои вопросы?
Вы в состоянии отвечать именно на то, о чём я спрашиваю?
Или нам лучше перенести беседу на другое время, когда Вы будете в состоянии?..
19 дек. 2019
Сергей
Я понимаю ваши вопросы, и в состоянии понять разницу между целью и причиной.
19 дек. 2019
Отлично. Тогда почему бы не отвечать конкретно на мои вопросы. чтобы у меня не возникало таких сомнений? )
Чувства Ваши, повторяю, мне понятны, и это прекрасно, что Вы мне их пытаетесь транслировать...
Но без рациональных соображений мы не продвинемся вперёд.
Итак вот эти ответы - Ваши?
1. Я этого действительно хочу.
3. Я хочу этого за тем, чтобы ей доказать (далее перечень того, что Вы хотите доказать).
Если нет, то дайте, пожалуйста. свои...
19 дек. 2019
Поскольку ответа от Вас нет, давайте подведём краткий итог...
Собственно, у нас с Вами два варианта, примерно как в фильме "Матрица": красная таблетка и синяя )
Если проглатываем синюю - движемся в русле того же сценария, в котором Вы сейчас:
1. Жена - ангел.
2. Во всём виноват я.
3. Я хочу её вернуть, чтобы доказать, что я её достоин.
Если проглатываем красную - происходит примерно то же, что и с Нео: начинаем видеть реальность как она есть )
В Вашем случае это означает, что:
1. Разбираем подлинную суть того, что произошло в семье, и кто в этом "виноват".
2. Оцениваем супругу с позиции фактов и её реального отношения к Вам.
3. Понимаем, какие именно Ваши внутренние психологические механизмы заставляют Вас продолжать желать этих отношений с этой конкретной женщиной.
По итогам второго варианта у Вас, совершенно точно, появятся как совершенно новые вопросы в связи с произошедшим, так и принципиально новые ответы на них.
Я, как психолог, заботящийся о Вашем душевном здоровье и счастливой будущей жизни, вынужден рекомендовать красную таблетку ) Но Вы можете выбрать и синюю: воля Ваша. Тогда попробуем поработать в этом направлении... Как говорится, лучше что-то, чем ничего...
19 дек. 2019
Сергей
Да, я действительно хочу вернуть ее.
Причина по которой я ее хочу вернуть, потому что люблю ее и да, она ангел.
С какой целью ее хочу вернуть, это крепкая счастливая семья. И да, хочу доказать ей, что я тот кем она меня хотела видеть.
19 дек. 2019
То есть - синяя таблетка?
Или всё же возьмёте тайм-аут, чтобы обдумать мои слова?..
19 дек. 2019
Сергей
Я выбрал бы красную
19 дек. 2019
Сергей
мой ответ пришел на минуту позже вашего
19 дек. 2019
Красную?
ну, ок... )
Сергей, это - работа не на одну консультацию. Если двигаться спокойно, обдумывая свои мысли и эмоции, применяя практически мои рекомендации, - это работа на три-четыре недели. И не по переписке, а очно, в Скайпе. Но только она даст устойчивый результат.
Если же Вы к такой работе не готовы - я, конечно, сформулирую в двух словах примерное содержание реальности после приёма красной таблетки )) Но мне как-то совсем не хочется Вас после этого оставлять с проблемой - хочется помочь решить проблему.
Мы продолжим работу? Или ограничимся этой консультацией?
19 дек. 2019
Сергей
у меня нет скайпа и тому подобных вещей, общаюсь с рабочего компьютера. Думаю ограничимся этой консультацией. И за это спасибо, хоть кто то обратил внимание. Возможно я извлеку для себя, что то полезное от того что вы мне можете изложить в двух словах.
19 дек. 2019
Я не понял: Вы хотели, чтобы на Вас кто-то "обратил внимание"?
Или проблему хотели решить?
Что же, если первое, - то Вы своё получили )
...Ну, ок. Тогда о главном.
Вот факты Вашей жизни. Вы вырастили и воспитали сына. Построили дом. Думаю, и дерево тоже посадили ) Вы - мужчина, который двадцать лет держал семью, имел работу, справлялся с трудностями, любил женщину. Вы состоялись и были сильным.
Но потом в Вашей жизни случился кризис - потеря работы и дохода. И он, этот кризис, призван сделать Вас ещё сильнее - поэтому, на время, он сделал Вас слабым. Вырвал у Вас контроль. Заставил ослабить хватку.
И вот, как только это случилось, как только Вы проявили слабость, - а её проявляет каждый мужчина хоть раз, а иногда и не раз в жизни, - Вас тут же бросила женщина, на которую Вы рассчитывали.
Она не осталась с Вами. Она не помогла Вам снова стать сильным. Она не прошла этот кризис с Вами. Она даже не восприняла происходящее как ВАШУ С НЕЙ ОБЩУЮ ПРОБЛЕМУ, - она восприняла это исключительно как Вашу личную проблему. И поэтому просто скинула Вас с плеч, как отработанный материал.
Даже то главное, что может сделать женщина для мужчины - родить ему ребёнка - сделала ли она для Вас это во время кризиса? Вы пишете: "встал вопрос о ребёнке". Что значит "встал"?! Это она поставила этот вопрос. И поставила весьма странным, если не сказать больше образом.
"Я хочу ребёнка, ЧТОБЫ ОТДОХНУТЬ В ДЕКРЕТЕ (ЗАМАЯЛАСЬ Я НА РАБОТЕ), а ты не зарабатываешь - как мы можем себе его позволить?"
И, вместо сильнейшего мотива для Вас на преодоление - ребёнка, вместо искренней и безоглядной поддержки в трудной ситуации - очередная порция вины, которую Вы начинаете перед ней испытывать...
Сергей, вот реальность в трёх наших вышепоставленных вопросах:
1. Вы действительно этого хотите, потому что Вы - глубокий невротик с глубоко вменённым вам чувством вины перед женщиной - даже не этой конкретной, а женщиной вообще... И жертва манипулирования.
2. Вы хотите этого не потому, что супруга - ангел. Она ДАЛЕКО не ангел. Вы хотите этого (см.п.1).
3. Вы хотите этого за тем, чтобы остаться в привычной для Вас роли жертвы, которая за всё в ответе, и всем должна. А выход из этой роли сопряжён сейчас для Вас со страшным дискомфортом - это как родиться заново, безо всякого преувеличения...
Ну, так и Нео было тяжело )
Как я и сказал, жаль Вас со всем этим оставлять. Но, если всё же решите со всем разобраться и преодолеть - обращайтесь. С помощью это не так сложно, как Вам сейчас представляется...
Удачи!