Я понимаю Ваши чувства. Как бы Вы определили цель нашей работы? Что Вы хотите с помощью психолога сделать? Понять? решить? в чём разобраться? что изменить?
19 дек. 2019
Сергей
Здравствуйте, Я бы хотел понять, есть ли у меня шансы вернуть ее. Как это сделать, с чего начать? Сам просто не в состоянии трезво мыслить, боюсь наделать ошибок и не испортить все в конец.
Первый вопрос очень прост, как и ответ на него: разумеется да, есть. Второй вопрос посложнее, и ответ, соответственно, тоже. Но эти вопросы в ситуации Вашего кризиса - второстепенны. И задаёте Вы их себе исключительно потому, что находитесь в сложном эмоциональном состоянии... Но вот самого главного вопроса (или двух-трёх) Вы себе не задаёте. А именно от ответа на них и зависит всё остальное... Как Вы думаете: что это за вопрос? Или вопросы?
19 дек. 2019
Сергей
Вы правы в эмоциональном состоянии я не знаю, что это за вопросы, я думаю только о том, что бы она была рядом
Давайте я озвучу вопросы, - а Вы скажете, насколько они Вам интересны... 1. А я действительно хочу этого? 2. А почему я этого хочу? 3. А зачем я этого хочу? Обратите внимание, что второй и третий вопрос - разные. Может, Вы даже скажете, в чём их отличие?
19 дек. 2019
Сергей
Я действительно хочу этого больше всего на свете, потому что люблю ее всем сердцем. Да и не любить ее не возможно, она ангел. Потому, что хочу доказать, что я могу быть тем кем она меня хотела видеть. Хочу снова быть частью нашей семьи.
Я правильно понял, что ваши ответы - следующие: 1. Я этого действительно хочу. 2. Я хочу этого потому, что она - ангел. 3. Я хочу этого за тем, чтобы ей что-то доказать. Так? Если так, то уточните, пожалуйста, как Вы понимаете разницу между "почему" и "зачем", то есть между вторым и третьим вопросом?
19 дек. 2019
Сергей
Я действительно хочу, что бы она вернулась потому что люблю ее Я хочу сделать ее по настоящему счастливой, хочу вернуть ее любовь и доверие ко мне. Хочу прожить с ней долгую и счастливую жизнь, хочу чтобы у нас появился малыш, хочу вложить в него свою душу.
Сергей, я понимаю Ваши чувства и эмоции, но скажите: Вы в состоянии сейчас понимать мои вопросы? Вы в состоянии отвечать именно на то, о чём я спрашиваю? Или нам лучше перенести беседу на другое время, когда Вы будете в состоянии?..
19 дек. 2019
Сергей
Я понимаю ваши вопросы, и в состоянии понять разницу между целью и причиной.
Отлично. Тогда почему бы не отвечать конкретно на мои вопросы. чтобы у меня не возникало таких сомнений? ) Чувства Ваши, повторяю, мне понятны, и это прекрасно, что Вы мне их пытаетесь транслировать... Но без рациональных соображений мы не продвинемся вперёд. Итак вот эти ответы - Ваши? 1. Я этого действительно хочу. 2. Я хочу этого потому, что она - ангел. 3. Я хочу этого за тем, чтобы ей доказать (далее перечень того, что Вы хотите доказать). Если нет, то дайте, пожалуйста. свои...
Поскольку ответа от Вас нет, давайте подведём краткий итог... Собственно, у нас с Вами два варианта, примерно как в фильме "Матрица": красная таблетка и синяя ) Если проглатываем синюю - движемся в русле того же сценария, в котором Вы сейчас: 1. Жена - ангел. 2. Во всём виноват я. 3. Я хочу её вернуть, чтобы доказать, что я её достоин. Если проглатываем красную - происходит примерно то же, что и с Нео: начинаем видеть реальность как она есть ) В Вашем случае это означает, что: 1. Разбираем подлинную суть того, что произошло в семье, и кто в этом "виноват". 2. Оцениваем супругу с позиции фактов и её реального отношения к Вам. 3. Понимаем, какие именно Ваши внутренние психологические механизмы заставляют Вас продолжать желать этих отношений с этой конкретной женщиной. По итогам второго варианта у Вас, совершенно точно, появятся как совершенно новые вопросы в связи с произошедшим, так и принципиально новые ответы на них. Я, как психолог, заботящийся о Вашем душевном здоровье и счастливой будущей жизни, вынужден рекомендовать красную таблетку ) Но Вы можете выбрать и синюю: воля Ваша. Тогда попробуем поработать в этом направлении... Как говорится, лучше что-то, чем ничего...
19 дек. 2019
Сергей
Да, я действительно хочу вернуть ее. Причина по которой я ее хочу вернуть, потому что люблю ее и да, она ангел. С какой целью ее хочу вернуть, это крепкая счастливая семья. И да, хочу доказать ей, что я тот кем она меня хотела видеть.
Красную? ну, ок... ) Сергей, это - работа не на одну консультацию. Если двигаться спокойно, обдумывая свои мысли и эмоции, применяя практически мои рекомендации, - это работа на три-четыре недели. И не по переписке, а очно, в Скайпе. Но только она даст устойчивый результат. Если же Вы к такой работе не готовы - я, конечно, сформулирую в двух словах примерное содержание реальности после приёма красной таблетки )) Но мне как-то совсем не хочется Вас после этого оставлять с проблемой - хочется помочь решить проблему. Мы продолжим работу? Или ограничимся этой консультацией?
19 дек. 2019
Сергей
у меня нет скайпа и тому подобных вещей, общаюсь с рабочего компьютера. Думаю ограничимся этой консультацией. И за это спасибо, хоть кто то обратил внимание. Возможно я извлеку для себя, что то полезное от того что вы мне можете изложить в двух словах.
Я не понял: Вы хотели, чтобы на Вас кто-то "обратил внимание"? Или проблему хотели решить? Что же, если первое, - то Вы своё получили ) ...Ну, ок. Тогда о главном. Вот факты Вашей жизни. Вы вырастили и воспитали сына. Построили дом. Думаю, и дерево тоже посадили ) Вы - мужчина, который двадцать лет держал семью, имел работу, справлялся с трудностями, любил женщину. Вы состоялись и были сильным. Но потом в Вашей жизни случился кризис - потеря работы и дохода. И он, этот кризис, призван сделать Вас ещё сильнее - поэтому, на время, он сделал Вас слабым. Вырвал у Вас контроль. Заставил ослабить хватку. И вот, как только это случилось, как только Вы проявили слабость, - а её проявляет каждый мужчина хоть раз, а иногда и не раз в жизни, - Вас тут же бросила женщина, на которую Вы рассчитывали. Она не осталась с Вами. Она не помогла Вам снова стать сильным. Она не прошла этот кризис с Вами. Она даже не восприняла происходящее как ВАШУ С НЕЙ ОБЩУЮ ПРОБЛЕМУ, - она восприняла это исключительно как Вашу личную проблему. И поэтому просто скинула Вас с плеч, как отработанный материал. Даже то главное, что может сделать женщина для мужчины - родить ему ребёнка - сделала ли она для Вас это во время кризиса? Вы пишете: "встал вопрос о ребёнке". Что значит "встал"?! Это она поставила этот вопрос. И поставила весьма странным, если не сказать больше образом. "Я хочу ребёнка, ЧТОБЫ ОТДОХНУТЬ В ДЕКРЕТЕ (ЗАМАЯЛАСЬ Я НА РАБОТЕ), а ты не зарабатываешь - как мы можем себе его позволить?" И, вместо сильнейшего мотива для Вас на преодоление - ребёнка, вместо искренней и безоглядной поддержки в трудной ситуации - очередная порция вины, которую Вы начинаете перед ней испытывать... Сергей, вот реальность в трёх наших вышепоставленных вопросах: 1. Вы действительно этого хотите, потому что Вы - глубокий невротик с глубоко вменённым вам чувством вины перед женщиной - даже не этой конкретной, а женщиной вообще... И жертва манипулирования. 2. Вы хотите этого не потому, что супруга - ангел. Она ДАЛЕКО не ангел. Вы хотите этого (см.п.1). 3. Вы хотите этого за тем, чтобы остаться в привычной для Вас роли жертвы, которая за всё в ответе, и всем должна. А выход из этой роли сопряжён сейчас для Вас со страшным дискомфортом - это как родиться заново, безо всякого преувеличения... Ну, так и Нео было тяжело ) Как я и сказал, жаль Вас со всем этим оставлять. Но, если всё же решите со всем разобраться и преодолеть - обращайтесь. С помощью это не так сложно, как Вам сейчас представляется... Удачи!