КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Рабочие моменты. Выступление на корпоративе. Почему меня так задела ситуация?

20 дек. 2019
Ирина
На носу у меня новогодний корпоратив, на котором буду выступать совсем одна. Я очень боюсь. Я придумывала номер сама, но он рассчитан на большое количество человек, которым сначала просто ничего из моих идей не нравилось, потом решили вообще в этом деле не участвовать. Из-за этого я сильно обиделась на своих коллег и уже не горю желанием восхвалять свою "замечательную" команду. Почему меня так задела ситуация? Корпоратив - это, по сути, ерунда, но от злости и обиды теперь туда идти, смотреть на пьяных коллег и выступать вообще не хочу.

20 дек. 2019
Здравствуйте, Ирина! Ситуация не могла не задеть Вас. Ведь Вы пишете, что коллеги раскритиковали Ваши идеи и потом вообще устранились, оставив Вас одну отдуваться за всех. То есть по сути "команда" себя не оправдала - коллектив явно продемонстрировал, что команды нет и каждый сам за себя, никакой сплоченности и поддержки внутри коллектива нет. Ваши ожидания в отношениях с коллегами не оправдались, доверие к коллегам подорвано. Такое несовпадение между ожиданиями и реальностью в психологии называется фрустрация. И это состояние разочарования всегда вызывает негативные эмоции.
Если Вы не хотите выступать на корпоративе, то возможно и не стоит это делать. Или от каждого отдела обязательно выступление? Есть ли у Вас шанс переделать свое выступление так, чтобы не требовалось участие команды, например? Нет нужды восхвалять команду, ведь можно просто продемонстрировать свои способности. Или, к примеру, есть ли возможность объединиться с каким-нибудь другим отделом и сделать общий номер?