КонсультацииОтношения с друзьями

Хобби отнимает много времени. Боюсь, что друзьям со мной будет скучно

20 дек. 2019
Света
У меня появилось хобби. Танцы. Они стали отнимать много времени и перешли в более ответственное событие жизни (профессионально занимаюсь, хочу добиться наград), и из-за этого меня стало меньше тянуть проводить время с моими друзьями. Что делать? Начинаю переживать что со мной будет скучно или мне будет скучно. Раньше такого не было. Даже не знаю откуда это мнение взялось. Скучно еще не разу в общении не было.

07 янв. 2020
Света, здравствуйте!
Сформулируйте, пожалуйста, вопрос точно, чем вам помочь?
09 янв. 2020
Света
Здравствуйте!
Проблема в том, что увеличились конфликты с подругами. Я не хочу терять с ними общение, но из-за постоянных претензий с стороны близкой подруги мне и самой меньше хочется общаться с ними, но при этом разрывать отношения я не хочу, и танцы бросать не хочу. Запуталась и не знаю что делать.
09 янв. 2020
Справедливы ли претензии вашей подруги?
Появились ли у вас друзья на танцах?
09 янв. 2020
Света
Друзья появились. На счет претензий не знаю.
09 янв. 2020
Света
От этих постоянных ссор немного притупились эмоции и желания. Мои родители так же как и подруги против танцев. Мне иногда кажется что я перестаю получать удовольствие от общения и похода по магазинам к примеру.
09 янв. 2020
Света, чего вам больше хочется - заниматься любимым делом или делать то, что нравится вашим подругам и родителям, соответствовать их представлением о том, что правильно? Что вы выбираете?
09 янв. 2020
Света
Я хочу заниматься любимым делом, но и терять прошлую жизнь не хочу. Не знаю как поступить. Я хочу вернуть интерес в общении с подругами, снизить конфликты с родителями. Хочу получать удовольствие вне занятий танцами. Хочу не испытывать приступы скуки.
09 янв. 2020
Что было интересного в общении с подругами?
Какова причина конфликтов с родителями?
Что кроме танцев приносит вам удовольствие?
Что доставляет вам скуку?
10 янв. 2020
Света
С подругами было весело, всегда что то обсуждали, смеялись, решали какие то проблемы.
Родители меня никогда не понимали, им не нравится все. Как я выгляжу, кем работаю, на кого учусь. Это длится давно.
Кроме танцев люблю смотреть кино/сериалы, прогулки, общение.
"Что доставляет вам скуку?" - не знаю даже, пока вроде ничего. Просто боюсь потерять интерес ко всему. Не знаю откуда такое мнение появилось. Боюсь что в какой то момент все надоест, и это почему то начинает пугать. Хочу избавиться от этих заморочек в голове.
10 янв. 2020
"С подругами было весело, всегда что то обсуждали, смеялись, решали какие то проблемы."
Можно сказать, что ваши интересы и интересы подруг стали разными? Что пропало что-то, что вас объединяло? С новыми друзьями вы чувствуете себя так же, как раньше со старыми подругами?
"Родители меня никогда не понимали, им не нравится все."
Жаль, что вас не понимают родители, ведь их поддержка очень важна. Подозреваю, что им трудно угодить, что бы вы ни делали. Это большая и глубокая тема, которая влияет на вашу жизнь. Если у вас будет возможность посещать психолога регулярно, отношения с родителями стоит обсудить.
"Боюсь что в какой то момент все надоест, и это почему то начинает пугать. Хочу избавиться от этих заморочек в голове."
Что случится, если вам все надоест? Что вы будете делать?
10 янв. 2020
Света
Мне и сейчас есть о чем поговорить с моими подругами, просто они негативно реагируют на мое увлечение. Обижаются если я не могу приехать по первому звонку (как это было раньше). Я всегда могла под них подстроится, а сейчас нет, т.к. есть профессиональное увлечение.
"Что случится, если вам все надоест? Что вы будете делать?" - Вот это как раз я и не знаю.
К тому что родителям не угодить я успела привыкнуть и даже немного смирится. Мои подруги были или есть людьми которым я доверяю, но сейчас я не знаю. Мне наверное хотелось бы получить поддержку от дорогих мне людей, но получается все на оборот. Негатив и постоянные претензии. Я сказала им что начало общаться с парнем, ожидала что они порадуются за меня, но получила ответ что мне он не подходит (он тоже занимается танцами).
Что можно сделать в такой ситуации? Я хочу снова жить и не заморачиваться, но не могу, из-за вот этих странных мыслей. Хочу снова полюбить ходить по магазинам и тратить, получать удовольствие от общения и не думать интересно людям со мной или нет.
10 янв. 2020
"Обижаются если я не могу приехать по первому звонку (как это было раньше). Я всегда могла под них подстроится, а сейчас нет"
То есть пока вы подстраивались, вы были хорошей подругой, и ради прежней дружбы вы должны бросить то, что не нравится вашим подругам. Как вы считаете, это и есть настоящая дружба?
"Вот это как раз я и не знаю."
Тогда что вас пугает? Попробуйте пофантазировать, что будет, если вам все станет скучным, что в этом страшного? Что с вами случится?
"Хочу снова полюбить ходить по магазинам и тратить"
Вы тратите в магазинах свои деньги, или вас обеспечивают родители?
"получать удовольствие от общения и не думать интересно людям со мной или нет"
Вы всегда об этом думаете? Стараетесь ли вы быть людям интересной?
10 янв. 2020
Света
Трачу свои деньги (работаю и учусь).
"Вы всегда об этом думаете? Стараетесь ли вы быть людям интересной?"
Я начала думать про это не так давно, месяца два назад. Мне хочется просто наслаждаться общением и встречами, а не задумываться что сделать или сказать.
"Тогда что вас пугает? Попробуйте пофантазировать, что будет, если вам все станет скучным, что в этом страшного? Что с вами случится?"
Наверное то что я активный по жизни человек (или была им). Что мне всегда что то хотелось и были цели. Заработать, круто провести время, пообщаться. Наверное я боюсь этого состояния. то же проявление слабости, а я привыкла быть сильной, и то что меня посещают подобные мысли сбивает с привычного ритма и пугает.
Даже праздники прошли не так как хотелось. Мы поругались с лучшей подругой, как раз из-за парня с которым я общаюсь.
Я боюсь не выйти из состояния скуки, боюсь скуки в общении. боюсь потери интереса и стараюсь не то что не фантазировать, но и даже не думать об этом, но не получается(
10 янв. 2020
"Трачу свои деньги (работаю и учусь)."
От чего вы раньше получали удовольствие - от покупок вещей, которые вам нравились, вы их носили, использовали, или от любых трат, важно было просто что-нибудь купить? Есть ли зависимость от того, чьи деньги вы тратили, с кем вместе ходили по магазинам?
"Я начала думать про это не так давно, месяца два назад"
Что происходило 2 месяца назад? Были ли новые встречи, с кем вы общались?
"Я боюсь не выйти из состояния скуки, боюсь скуки в общении. боюсь потери интереса и стараюсь не то что не фантазировать, но и даже не думать об этом, но не получается("
Сейчас у вас есть состояние скуки? Потеря интереса?
10 янв. 2020
Света
С подругами, вещи использовала которые покупала. Зависимости от что то купить нет и не было. Тратила всегда только свои деньги. Мне нравилось покупать, смотреть, общаться, помогать кому то что то выбрать.
Увеличились ссоры, появились претензии что я уделяю времени танцам больше чем им, стала больше общаться с людьми из танцевального клуба, родители начали больше нападать что я виду не правильный образ жизни.
Сейчас такого состояния нет, иногда возникают такие мысли и это пугает. Боюсь что может начаться депрессия, этого я совсем не хочу.
10 янв. 2020
Света, уточните, пожалуйста, свой возраст.
10 янв. 2020
Света
Наверное все что я написала было максимально странно.
10 янв. 2020
Мне показалось, что вам меньше, чем вы указали в карточке клиента, вы как будто говорите о возврате в детство. А ведь во взрослой жизни много вызовов, проблем, вопросов, которые необходимо решать. На жизненном пути происходит много изменений, далеко не все приятные, часто надо от чего-то отказываться, выбирать. Человек испытывает разные чувства, контролировать их появление невозможно. Вам хочется и дружить, как раньше, и заниматься хобби, которое вам приносит удовольствие, а это практически невозможно совместить. Это как "сидеть на двух стульях". Вы либо подстраиваетесь под подруг, либо обижает их, но занимаетесь любимым делом. В любом случае, вы можете говорить им, что вам очень ценны дружеские отношения с ними, но вам важно ваше хобби.
За вашим страхом не выбраться из скуки, депрессии может стоять ещё что-то более глубокое, например, нежелание взрослеть или боязнь одиночества, отвержения, или чего-то еще.