КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Пьющий муж. Желания бросить пить полностью у него нет. Куда двигаться дальше?

20 дек. 2019
Наталиа
Мне 31 год, с мужем одногодки. Знакомы очень давно, ещё со школы, 10 лет вместе, 5 в браке, двое маленьких детей. Один недавно родился, второй дочке 2.6 года. Живем вместе в своей квартире. Муж всегда любил гулять, выпить, но никогда это не было критично и часто. Всегда работал, но последние три года стал очень часто выпивать и гулять до утра. Последний год-два отношения совсем испортились, на фоне постоянных пьянок. Несколько раз в неделю муж приходит через сутки, может и через двое домой абсолютно пьяный, грязный - это все видят дети. Постоянно теряет вещи телефон, карточки, ключи. Потом просто лежит сутками в спальне и отсыпается, потом начинается что-то типа депрессии и может лежать ещё три, четыре дня, никакой помощи с детьми или с чем либо еще, просто лежит, на просьбы о помощи, не реагирует может фильмы смотреть пока я с двумя детьми без сил. Работу потерял, около года стабильной работы не имеет, последний месяц на подработки тоже не ходит.куча долгов. У на постоянные скандалы на этом фоне, с оскорблениями, муж не стесняется в выражениях, иногда это слышат дети, если ничего не говорить когда муж пьяный и грязный приходит после очередной пьянки может отойти за день два и начать помогать с детьми и по дому. Никакие разговоры не помогают. За этот год несколько раз разъезжались и муж жил неделю две у родителей потом возвращался. Сейчас стоит острый вопрос о разъезде и расставании. Поскольку муж теперь выпивает чуть ли не каждый день, когда ходит за продуктами обязательно берет пиво и на обратном пути выпивает. Получается что абсолютно трезвый за последние два месяца он был очень мало дней. Разговоры по душам не помогают и не получаются. Муж открыто говорит, что бросать полностью пить у него нет желания и зависимости у него тоже нет. Никакие доводы его не трогают, то, что это видят дети, что нам это неприятно, что семью финансово не содержит, не работает, ничего. Сейчас живём вместе и муж опять лежит в постели, теперь ему по пьяни сломали ребро и постельный режим ему прописан, уйти жить некуда ему, с родителями поругался. Мне уезжать вариант только к родителям, живут за городом, тогда старшая дочка не сможет ходить в садик, возить некому у меня машины нет. Второму ребенку месяц....Помогите советом.

21 дек. 2019
Наталиа, здравствуйте. Какой совет Вы ждёте от психолога?
Ваш муж не перестанет пить, разговоры по душам не помогут. Всё будет продолжаться так, как сейчас n-ое количество лет. Потому что для Вас всё происходящее не критично. Сколько времени Вы готовы так жить дальше?
21 дек. 2019
Наталиа
Здравствуйте,

Сейчас я пришла к такому моменту когда не готова больше терпеть, как разъехаться не знаю.

я не могу поверить что человек не хочет меняться ради семьи или ради себя. В голове постоянные сомнения и Надежда. Суть в том ,что мне постоянно кажется что человек изменится или мог бы изменится. В нем есть потенциал и трезвый он отличный человек. Кажется, что в том что происходит есть моя вина, Но это утверждение тоже меняется у меня в голове,иногда кажется что моей вины нет так как человек сам отвечает за свою судьбу. Возможно это отголоски моей созависимости. Жалко прошлого начинаю вспоминать как было,хоть и понимаю умом что это бесполезно и надо жить настоящим.

Как вести себя если нужно возвращаться домой ( сейчас мы у моих родителей) где в спальне постоянно лежит недовольный муж. Тяжело жить в квартире с такой атмосферой. Как договориться с мужем..съезжать он не будет как мне кажется,все это только слова. Развод только через суд поскольку он разводится не хочет. Жутко жалко детец и в такой ситуации как сейчас и в ситуации когда останутся вообще без папы.
21 дек. 2019
Наталиа, было бы желание, а выход всегда найдётся. Вы живёте сейчас у родителей, рядом нет другого садика? Если хотите развестись и боитесь, что он не съедет, то можно через суд решить данный вопрос. Вам жалко детей, но ведь хороший отец детей никогда не бросит, а плохому они и так не нужны.
Но ведь дело совершенно не в детях, не в квартире, а в том, что Вы не хотите менять что-то в своей жизни. Вам его жалко, Вы пытаетесь призвать его к разуму. Только, это ему не нужно, он Вам сказал, что не хочет бросать пить, его такая жизнь устраивает. Он сделал свой выбор, как ему жить. И Вам решать спасать его или не спасать, жить вот так, как Вы живёте или жить по другому. Если Вы пошли на такую жизнь, что в ней хорошего есть для Вас?
21 дек. 2019
Наталиа
Мы приехали к родителям на выходные, садиков тут рядом нет, у них загородный дом. Ближайшие садики только в городе где мы живём, недалеко от нашего дома. Специально выбирали поближе к дому, чтобы удобно было водить и забирать дочку.

да вы правы мне жалко его, призываю к разуму но ему это не надо
Не могу в это поверить, даже когда он мне это в лоб говорит, мне все время кажется что это он со злости, с плохого настроения что ещё чуть чуть и он отойдет и изменится.

Он говорит лишь, что готов бросить ради меня , попробовать, но желания у него нет. Как по мне так человек должен это делать ради себя а не ради кого то, либо все это действие обречено на провал.

Что хорошего в такой жизни? Хороший вопрос..наверное то что он все таки когда в настроении оказывает помощь с детьми и может сходить в магазин, выкинуть мусор, посидеть с дочкой и с обеими и я могу куда то выйти. Может отвести в сад, когда он в настроении при надобности и за мной поухаживать, но в последнее время это происходит редко, он больше лежит либо пьет. Хорошее то, что когда он трезв то дети получают долю внимания папы он с ними играет.

Но скажу так что общения какого то как супругов, общих целей или общего хобби и дела у нас нет.его это все не интересует он не понимает зачем это надо.

Хочу также отметить что его отец в молодости вел себя точно также пил и три года лежал в кровати, с тех пор они с матерью его живут в одной квартире как чужие люди. По разным комнатам сидят вместе особо ничего не делают, живут двумя разными жизнями. Его отец и сейчас может выпить..даже с собственным сыном.

Вопрос с жильем стоит остро, суд это вопрос ни одного месяца и также финансовый вопрос. Мы живём на мои наработанные детские деньги, получаю я прилично слава богу, в свое время заработала, чтобы получать от государства приличное пособие. Но не настолько много чтобы купить свое жилье. Аренда дорогая у нас в городе, жить с кем то неудобно и честно говоря не хочу, поскольку дома все сделано для детей и строится детская и сад рядом и спальня оборудована. Хотя дом родителей и сестры которая сейчас живёт одна для меня всегда открыты.
21 дек. 2019
Наталиа, Вы можете остаться в своей квартире, собрав вещи мужа и отвезя их к его родителям. Но опять таки, Вам его жалко. Вы его снова впустите, когда он к Вам придёт.
Вы не можете решить за него, как ему жить. Он сам сделал свой выбор. Это его путь, и только он может самостоятельно его поменять.
У Вас же тоже есть выбор, как Вам жить. Вы выходили за него замуж, зная, что он выпивает. Вы рожали ему детей, зная, что он такой. Это был Ваш личный выбор. И, если Вы устали так жить и больше не хотите этого, действуйте. Никто за Вас это не сделает, потому что Ваша жизнь - только в Ваших руках. Ну и ещё за детей пока что Вы тоже несёте ответственность.
Вы пишите, что он может помогать Вам с детьми, уделять им внимание. Но, всё это он может делать и после расставания. И если, этого для Вас достаточно, то оставьте всё как есть. Вам подходит тот вариант отношений, как у его родителей?
Как Вы думаете что изменится, если Вы оставите своего мужа в покое, перестанете ему говорить как ему жить, что ему делать, просить его о чём-то, давать деньги ему на выпивку?
21 дек. 2019
Наталиа
Дело в том , что я не знаю что делать. Единственный выход который я вижу - это развестись, что для меня очень тяжело.. или дождаться когда муж выйдет из дома и не пустить его обратно, тогда мы с детьми останемся в квартире. Отвозить вещи к его родителям нет смысла, они могут меня и не пустить а муж может и без вещей существовать.

Переезжать к кому либо из родственников практически не вариант, потому что одно дело с младенцем на выходные остаться а другое дело жить всем вместе.

Нет вариант как у его родителей мне абсолютно не подходит.

Если его не трогать думаю он так и будет лежать, а потом уйдет по делам и закончится все очередной пьянкой. Вопрос когда уйдет открыт не знаю..так как у него ребро сломано может и долго теперь лежать, так как помогать тоже теперь не может.
21 дек. 2019
Наталиа, а кроме жалости к мужу, есть у Вас к нему ещё какие-то чувства?
Почему Вам тяжело развестись? Из-за того, что придётся в суд подавать, вопросы с квартирой и детьми решать? Или есть ещё что-то? Какие страхи Вам мешают сделать этот шаг?
Как Вы себя чувствуете, когда Ваш муж рядом с Вами, пусть даже и в пьяном виде?
21 дек. 2019
Наталиа
Я люблю его, очень любила всегда, ещё со школы. Знакомы аж со школьных лет. Чувства сильные есть, что бы ни делал а сердце к нему тянется..постоянно мне хочется с ним быть рядом. Часто плачу если обижает а при разводе наверное вообще слезами умоюсь и от тоски с ума сойду.

Когда пьяный то в последнее время очень раздражает, хочется чтоб ушел потому что противно и неприятно..и неадекват, потом непомнит о чем говорили даже.
21 дек. 2019
Наталиа, Вы находитесь в эмоциональной зависимости от своего мужа. Вам и с ним плохо и без него тоже. Это не про здоровые отношения. Кроме этого Вы в треугольнике жертва - спасатель - преследователь. Выйти из треугольника Вы можете только сами, взяв на себя ответственность за свою жизнь, ну и проработав причины попадания в него.
Вы пишите, что любите его, что тянетесь к нему. Что он Вам даёт: защиту, безопасность, чувство, что Вы не одна, чувство нужности, чувство любви или ещё что-то? Какую Вашу потребность он закрывает?
21 дек. 2019
Наталиа
Подскажите как избавиться от эмоциональной зависимости и выйти из треугольника?

Потребность в любви, что рядом родной человек, он стал мне уже как родственник за столько лет.
22 дек. 2019
Наталиа, как выйти из треугольника, я написала чуть выше. Но для Вас очень сложно это будет сделать, поскольку есть эмоциональная зависимость. В данном случае нужно разобраться в причинах - рассмотреть детско-родительские Ваши отношения, увидеть за что Вы держитесь в отношениях с мужем, научиться давать себе то, чего Вам не хватает, найти цели своей жизни и источник наполнения своих сил. Наталиа, Вы можете попробовать самостоятельно справиться, но будет сложнее, или вместе с психологом. Только не в бесплатном формате.
22 дек. 2019
Наталиа
В каких форматах возможна платная консультация? Стоимость? Благодарю.
22 дек. 2019
Наталиа, ответила на Ваш вопрос в личных сообщениях.